Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия нотариальной палаты.






Основной задачей Нотариальной палаты является организация выполнения нотариусами своей функции, а также обеспечение охраны прав и законных интересов участников гражданских правоотношений.

Нотариальная палата вправе:

1) распространять информацию о своей деятельности;

2) учреждать средства массовой информации;

3) самостоятельно определять порядок, формы и размеры заработной платы и поощрения своих работников;

4) от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права;

5) утверждать, размещать заказ, реализовывать бланки на все виды нотариальных действий;

6) взыскивать с территориальных нотариальных палат неустойку в размере -1% за несвоевременную уплату членских взносов и других платежей за каждый день просрочки.

 

Нотариальная палата обязана:

1) осуществлять координацию деятельности Палат;

2) представлять и защищать права и законные интересы своих членов в государственных органах, негосударственных организациях, оказывать им помощь и содействие в развитии нотариального дела;

3) ежегодно представлять информацию о своей деятельности Министерству юстиции Республики Казахстан.

Высшим органом Нотариальной палаты является Съезд делегатов Палат, избранных для представления интересов членов Нотариальной палаты, исполнительным органом - Правление, руководителем которого является Председатель Нотариальной палаты, а контрольным органом - Ревизионная комиссия.

Нотариальная палата сотрудничает, в рамках действующего законодательства, с иностранными неправительственными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Нотариальной палаты, поддерживает прямые контакты и связи, заключает соответствующие соглашения. Участвует в организации и проведении международных конференций, семинаров по проблемам правового обслуживания юридических и физических лиц.

Решение о внесении изменений и дополнений в Устав может принять только Съезд.

Ликвидация Нотариальной палаты производиться на основании решения Съезда, если за него проголосовало не менее 2/3 делегатов Съезда; решения суда, либо иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.

17. Понятие нотариальной палаты.

Нотариальная палата является некоммерческой, профессиональной, самофинансируемой организацией, создаваемой для выражения и защиты прав и законных интересов нотариусов, занимающихся частной практикой, а также для осуществления контроля за соблюдением законодательства о нотариате при совершении нотариальных действий.

 

Деятельность нотариальной палаты регулируется Законом РК от 14 июля 1997г. и уставом. Нотариальная палата является юридическим лицом и подлежит регистрации в установленном законом порядке.

 

На территории каждой области, города республиканского значения и столицы Республики Казахстан образуется одна нотариальная палата.

 

Республиканская нотариальная палата является некоммерческой профессиональной самофинансируемой организацией, объединяющей территориальные нотариальные палаты.

 

Лицу, имеющему лицензию на право занятия нотариальной деятельностью, не может быть отказано в членстве нотариальной палаты, кроме случаев несоответствия лица требованиям статьи 6 настоящего Закона.

 

Взимание вступительных взносов нотариальными палатами не допускается.

 

К органам управления нотариальной палаты относится: общее собрание членов нотариальной палаты, правление и председатель нотариальной палаты

 

К исключительной компетенции общего собрания относятся:

1) принятие устава нотариальной палаты, внесение в него изменений и дополнений;

2) избрание председателя нотариальной палаты, членов правления и ревизионной комиссии;

3) определение основных направлений деятельности нотариальной палаты;

4) утверждение бюджета нотариальной палаты.

 

Руководство нотариальной палатой осуществляют правление и председатель нотариальной палаты, избранные общим собранием членов нотариальной палаты. Компетенция общего собрания членов нотариальной палаты, правления нотариальной палаты и председателя нотариальной палаты регламентируется уставом нотариальной палаты.

 

Члены правления избираются тайным голосованием сроком на четыре года.

 

Правление является органом управления нотариальной палаты, в состав которого входит не менее пяти человек.

 

Порядок и сроки созыва собрания членов нотариальной палаты, а также полномочия председателя и органов управления нотариальной палаты определяются уставом нотариальной палаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.