Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус Республиканской Нотариальной палаты






18 февраля 2000г. была создана Республиканская нотариальная палата и утвержден Первым Республиканским Учредительным Съездом территориальных нотариальных палат Устав «Республиканской нотариальной палаты».

 

Ассоциация «Республиканская нотариальная палата» (далее - Нотариальная палата), является некоммерческой профессиональной само финансируемой организацией в форме ассоциации, основанной на членстве территориальных нотариальных палат, для выражения и защиты прав и законных интересов нотариальных палат и частных нотариусов, и действует в соответствии с Конституцией, Законом Республики Казахстан от 14.07.1997 года «О нотариате» и иными законодательными актами Республики Казахстан. Является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, которое отражается на самостоятельном балансе Нотариальной палаты, расчетные счета в банковских учреждениях, вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Нотариальная палата, являясь некоммерческой организацией, не имеет в качестве основной цели извлечение прибыли, и не распределяет полученный доход между своими членами. Может заниматься предпринимательской деятельностью постольку, поскольку это служит достижению целей, определенных Уставом.

 

Деятельность Нотариальной палаты строится на принципах самоуправления, самофинансирования, гласности, законности, равноправия и уважения ее членов. Отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ей имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Все доходы от деятельности Нотариальной палаты используются на решение ее уставных задач.

 

Нотариальная палата имеет свою печать, штампы, бланки со своим наименованием, эмблему.

 

Нотариальная палата создана в целях оказания содействия территориальным нотариальным палатам (далее - Палаты) по защите ими социальных, профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой, по улучшению условий их труда, а также по иным вопросам, связанными с профессиональной деятельностью частнопрактикующих нотариусов, оказывает помощь и содействие в развитии частной нотариальной деятельности, представляет их интересы в органах государственной власти и управления, а также и организациях всех форм собственности, в судебных органах Республики Казахстан и иностранных государств, отношения с которыми определены соответствующими международными договорами.

 

Основной задачей Нотариальной палаты является организация выполнения нотариусами своей функции, а также обеспечение охраны прав и законных интересов участников гражданских правоотношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.