Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англосаксонская система нотариата






 

Англосаксонской правовой системе не известен институт " официального документа" в качестве особо веского доказательства в судебных и административных процессах. При исследовании письменных доказательств основное внимание уделяется свидетельским показаниям как средству доказывания. Нотариальные и иные письменные документы не играют определяющей роли.

Предоставление юридической консультации в странах общего права передано " свободным юридическим профессиям", в первую очередь адвокату, который не обязан сохранять беспристрастность, а призван представлять интересы своей стороны. Нотариусу отводится второстепенная, незначительная роль, которая сводится к засвидетельствованию копий и подписей.

В англосаксонской правовой системе существует notary public (публичный нотариус - США, Великобритания), который наделен полномочием (часто только временно) свидетельствовать простые процессы. Это может быть владелец аптекарского магазина (drugstore), секретарь адвоката (secretary down stairs), парикмахер, продавец в табачном киоске, т.е. лица, не имеющие юридической компетенции.

Нотариальное удостоверение в том смысле, как оно понимается в странах континентальной правовой семьи, отсутствует. Доверенность совершается в простой письменной форме (допускается устная форма). При этом, однако, обязательно участие юриста: lawyer (США), notary public или solicitor (Англия).

Основная группа профессиональных юристов в США - адвокаты, которые не исполняют публичных функций, а являются представителями конкретной стороны. Нотариусы выполняют только удостоверительные функции. В Англии допускается смешение нотариальных и адвокатских функций (солиситор).

В США организация и порядок деятельности нотариусов регулируются законодательством штатов. Нотариальные функции выполняют две категории лиц: нотариусы, назначаемые законодательными органами штата либо высшими должностными лицами штата, и комиссионеры по вопросам установления факта.

11. Система органов нотариата в Республике Казахстан. Полномочия органов нотариата

Для того чтобы выяснить какое место занимает нотариат в системе государственных органов, напомним, что из себя представляет нотариат.

- нотариат в РК представляет собой систему государственных органов, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основами законодательства РК о нотариате предоставлено право совершать нотариальные действия. В эту систему входят Министерство юстиции РК, государственные нотариальные конторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также другие должностные лица, которые действующим законодательством наделены правом в исключительных случаях совершать нотариальные действия;

 

- нотариат по своему характеру и выполняемым функциям относится к числу органов государственного управления, так как совершение нотариальных действий возможно только органом, обладающим определенными властными полномочиями.

 

Полномочия органов, входящих в систему нотариата, различны. В полном объеме нотариальные действия совершают нотариусы как работающие в государственных нотариальных конторах, так и частнопрактикующие. Однако следует отметить, что ведение наследственных дел возложено на государственных нотариусов и только в случае отсутствия - в нотариальном округе государственной нотариальной конторы наследственные дела передаются частнопрактикующему нотариусу. Несколько уже круг полномочий должностных лиц консульских учреждений РК. Должностные лица органов исполнительной власти совершают лишь несколько нотариальных действий и только в случаях отсутствия в населенном пункте нотариуса.

 

Взаимоотношения входящих в систему нотариата органов регулируются Основами законодательства РК о нотариате. Хотя нотариус в профессиональной деятельности независим и подчиняется только закону, он входит в состав иерархической пирамиды и является ее нижним и основным звеном. Он находится в трудовых отношениях с соответствующим органом юстиции РК, который устанавливает нотариальным конторам, в том числе и частным, режим работы, утверждает правила трудового распорядка, контролирует соблюдение трудовой дисциплины, осуществляет другие организационные и контрольные функции. Это все касается государственного нотариуса, частный нотариус в своей профессионально-трудовой деятельности свободен.

На верху пирамиды – Министерство юстиции РК.В нем имеются управления, в состав которых входят отделы нотариата. Они вырабатывают стратегию развития нотариата, разрабатывают методические указания и инструкции по специальным вопросам и осуществляют контроль за нотариальной деятельностью.

 

Особняком стоят нотариальные палаты - это некоммерческие организации, членами которых могут быть как нотариусы, так и лица, желающие получить лицензию и заниматься нотариальной деятельностью. Членство в палате нотариуса обязательно

 

12.Лица, имеющие право совершать нотариальные действия.

.

Лицами, осуществляющими нотариальные функции являются:

1. Нотариусы, работающие в Государственных нотариальных конторах, организуемые в городах, крупных населенных пунктах:

2. Нотариусы, занимающиеся частной практикой.

3. Должностные лица местных исполнительных органов (в населенных пунктах, где нет нотариальных контор)

4. Консулы в консульских учреждениях РК выполняющие нотариальные действия за границей.

5. Иные лица, в частности:

- Главные и дежурные врачи (в отношении лиц находящихся на излечении, при необходимости находящихся у них на излечении, при необходимости удостоверения завещаний)

 

- Начальники госпиталей и военно-лечебных учреждений, их заместители по медицинской части, старшие и дежурные врачи этих госпиталей (в отношении лиц, находящихся у них на излечении).

- Начальники мест лишения свободы, (в отношении лиц, отбывающих наказание, при необходимости удостоверения и завещаний и доверенностей).

- Капитаны судов, находящихся в плавании (в отношении граждан, находящихся на судне, при необходимости удостоверения завещаний).

- Начальники разведочных экспедиций (в отношении лиц, находящихся в этих экспедициях, при необходимости удостоверения завещаний).

- Начальники органа (учреждения) социальной защиты (в отношении дееспособности граждан, находящихся в этих органах (учреждениях), при необходимости удостоверения доверенности) (ст. 37 Закона «О нотариате»).

Нотариальные действия совершаются в Государственных нотариальных конторах Государственным нотариусом, а в частной нотариальной конторе - нотариусом, имеющим лицензию, либо лицом, временно замещающим нотариуса.

Лицензия на право занятия нотариальной деятельностью выдается уполномоченными на то органами юстиции на основании рекомендации квалификационной коллегии юстиции (ч.1. ст. 8 Закона) «О нотариате». Лицо замещающее временно отсутствующего нотариуса, наделяется полномочиями нотариуса нотариальной палатой по предложению нотариуса.

Как государственный, так и частный нотариус может иметь помощников и стажеров. Помощники работают у нотариуса на основе трудового договора, выполняют его поручения, связанные с обеспечением деятельности нотариальной конторы. Деятельность помощника нотариуса регулируется трудовым законодательством. Возраст и образование помощника значение не имеют.

Стажерами могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование, изъявившее желание стать нотариусом. Стажеры проходят у нотариуса стажировку на основе договора о стажировке, после сдачи экзамена в ККЮ. Продолжительность стажировки не может быть менее одного года. На время стажировки, стажер должен изучить законодательство, регулирующее деятельность нотариата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.