Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные представления о строении гена. Интрон-экзонная структура у эукариот






Элементарной единицей наследственности является ген. Тер­мин «ген» был предложен в 1909 г. В. Иогансеном для обозначения материальной единицы наследственности, выделенной Г. Менде­лем.

После работ американских генетиков Дж.Бидла и Э.Тейтума геном стали называть участок молекулы ДНК, кодирующий син­тез одного белка.

Согласно современным представлениям, ген рас­сматривается как участок молекулы ДНК, характеризующийся спе­цифической последовательностью нуклеотидов, определяющих аминокислотную последовательность полипептидной цепи како­го-либо белка или нуклеотидную последовательность функциони­рующей молекулы РНК (тРНК, рРНК).

От­носительно короткие кодирующие последовательности оснований (экзоны) чередуются в них с длинными некодирующими последовательно­стями – интронами, которые вырезаются (сплайсинг) в процессе созревания иРНК (процессинге) и не участвуют в процессе трансляции (рис. 5.19).

Размеры генов человека могут колебаться от нескольких десят­ков пар нуклеотидов (п.н.) до многих тысяч и даже миллионов п.н. Так, самый маленький из известных генов содержит всего 21 п.н., а один из самых крупных генов имеет размер более 2, 6 млн п.н.

 

Рис. 5.19. Строение ДНК эукариот

После того как заканчивается транскрипция, все виды РНК претерпевают созревание РНК - процессинг. Он представлен сплайсингом — это процесс удаления участков молекулы РНК, соответствующих интронным последовательностям ДНК. Зрелая мРНК выходит в цитоплазму и становится матрицей для синтеза белка, т.е. переносит информацию о структуре белка от ДНК к рибосомам (рис. 5.19, 5.20).

Последовательность нуклеотидов в рРНК сходна у всех орга­низмов. Вся рРНК находится в цитоплазме, где она образует слож­ный комплекс с белками, формируя рибосому.

На рибосомах ин­формация, зашифрованная в структуре мРНК, переводится (транс­лируется) в аминокислотную последовательность, т.е. происходит синтез белка.

 

 

Рис. 5.20. Сплайсинг






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.