Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная трансформация экономики РБ






Республика Беларусь после распада СССР стала самостоятельным суверенным государством и получила в наследство достаточно развитую относительно других бывших республик экономику с многоотраслевой структурой, где преимущественную роль играли такие отрасли специализации, как машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая пром-сть, животноводство, льноводство и картофелеводство. В эк-ке Беларуси сложился целый ряд структурных деформаций как унаследованных от бывшего СССР, так и возникших вследствие эк-го кризиса. Основными из них являются: • несоответствие структуры пр-ва внутреннему и внешнему спросу; • высокие энерго- и материалоемкость пр-ва, его сильная зависимость от импортных поставок топливно-энергетических и сырьевых ресурсов; • высокий уровень физического и морального износа активной части основных произв-х фондов вследствие недостатка инвестиционных средств не только для расширенного, но и простого их воспроизводства; • недостаточное развитие наукоемких экспортных производств, имеющих высокую долю добавленной стоимости.

Системный подход к решению проблемы структурной перестройки и повышению на ее основе конкурентоспособности продукции означает, что недостаточно принять некий «план мероприятий» по ее улучшению — в действующей системе эк-ких координат его реализация вряд ли сможет оказать длительное, устойчивое воздействие на стр-ру эк-ки и конкурентоспособность. Необходимо обновить не только технологии и парк действующего оборудования, но и воспроизводственную, отраслевую и технологическую стр-ры эк-ки, набор инструментов, стимулирующих работу предприятий.

Перед системой государственного регулирования возникают новые задачи:

• структурная модернизация экономики; • полноценное включение механизмов рыночной конкуренции и механизма коммерциализации нововведений, что в совокупности обеспечит долгосрочный рост конкурентоспособности белорусской экономики.

 

42 Перспективная модель национальной экономики Беларуси

Каждая страна стремится к общим целям развития цивили­зации, но идет к ним своим путем. Исходное состояние системы - это первое, что определя­ет, с одной стороны, набор средств воздействия на нее, с дру­гой - результативность их применения. Исходное состояние экономики Республики Беларусь к началу переходного пери­ода характеризовалось следующими чертами:

- сильная и достаточно длительная по времени интеграция хозяйственного комплекса республики в единый народнохо­зяйственный комплекс СССР; -чрезвычайно тесная взаимосвязь Беларуси и России как по ввозу, так и по вывозу продукции;

- размещение подавляющей части рынков сбыта продук­ции в республиках СНГ;

- неконкурентосп-ть отечеств. продукции на мир-х рынках из-за ее низкого качества;

Признание, во-первых, преимуществ эволюционной фор­мы ее рыночного реформирования; во-вторых, необходимости недопущения дальнейшего снижения благосостояния народа; в-третьих, закономерности проведения реформ под руководс­твом и при непосредственном участии государства однозначно свидетельствовали о целесообразности создания в республике социально ориентированной модели экономики. Ключевую роль в выборе сыграли следующие факторы:

- длительная принадлежность к социалистической систе­ме обусловила социальную ориентацию рыночной экономики, отвечающую коллективистским традициям солидарности и народным ожиданиям;

- истор. вера в необх-сть сильного госуд-ва обусловила сохранение ведущей роли государства в рын-х преобразованиях;

- традиц. сдержанность, терпеливость, осмотритель­ность народа Беларуси обусловила взвешенный подход к ры­н-м реформам, отказ от «шокового» пути преобразований;

- неприятие народом ложных ценностей определило отказ от массовой приватизации, обогащения немногих за счет боль­шинства населения.

Белорус. перспективная модель экономики вкл. след. принципы и направл. госуд. поли­тики, определяющей контуры будущего общества:

- общую соц. ориентацию общества, государства, экономической системы;

- формирование развитого граждан. общества и само­управления;

- повышение эффект-ти производства и страновой конкурентоспособности;

- следование экологическим стандартам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.