Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы. 5.8.1 Формулы и уравнения необходимо выделять из текста в отдельную строку, оставляя сверху и снизу по одной пустой строке






5.8.1 Формулы и уравнения необходимо выделять из текста в отдельную строку, оставляя сверху и снизу по одной пустой строке. Небольшие и несложные формулы, не имеющие самостоятельного значения, допускается размещать внутри строк текста.

5.8.2 При наборе формул рекомендуется использовать стандартный редактор формул Word (установки редактора: обычный шрифт – 14 пт, нижний и верхний индексы – 8 пт, крупный символ – 18 пт, мелкий – 12 пт). В остальных случаях размеры знаков должны быть не менее: для прописных букв и цифр – 6, для строчных букв – 4, для показателей степени и индексов – 2 мм.

5.8.3 Для выделения множителей, входящих в формулу, рекомендуется ставить между ними точку.

5.8.4 Для записи символов следует использовать государственные стандарты, устанавливающие буквенные обозначения входящих в формулу величин. Рекомендуется при записи символов применять курсив.

5.8.4 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой.

Расшифровку каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в какой они записаны в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Начало последующих строк выравнивают по символу первой строки.

 

, (1.4)

 

где E – действующее значение электродвижущей силы, наведенной в прием-

ной катушке, В;

f – частота сигнального тока, Гц;

B – максимальное значение индукции магнитного поля, Тл;

w – число витков катушки;

S – площадь сечения сердечника, мм².

 

5.8.5 Единицу величины приводят:

– через запятую после наименования величины при расшифровке символов;

– в конце или в середине фразы, предваряющей формулу;

– при указании числового значения рассчитанной величины.

– помещать единицы в одной строке с формулой не допускается.

5.8.6 Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют точкой с запятой. Система уравнений (группа формул) нумеруется одним номером, формулы в этом случае располагаются одна под другой, разделяется точкой запятой. Слева или справа от группы формул ставят фигурную скобку, охватывающую по высоте все формулы, острие парантеза в середине группы формул по высоте, на этом же уровне помещается номер системы уравнений.

5.8.7 Формулы нумеруют в пределах раздела (приложения) арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например: (1.2). Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

 

R = U/I; (3.1)

Р = UI. (3.2)

5.8.8 Допускается сквозная нумерация формул в пределах всего документа, если количество формул не превышает 5 штук.

5.8.9 Подставлять числовые значения величин в формулу обязательно с новой строки.

5.8.10 Двоеточие перед формулой ставят в тех случаях, когда необходимо по правилам пунктуации: в тексте перед формулой содержится обобщающие слово или этого требует построение текста (Приложение Д).

5.8.11 Коэффициенты в формулах следует ставить впереди буквенных обозначений слитно с ними (формула 1.4).

5.8.12 Точку как знак умножения ставят в формулах (на средней линии) в следующих случаях:

а) перед числовым сомножителем: 35∙ 0, 18∙ 5, 3; а ∙ 5

б) для выделения какого-либо множителя: 2∙ 3 xyz;

в) для записи скалярного произведения векторов: а∙ в

г) между аргументом трибометрической функции и буквенным обозначением: аsin x∙ bcos y;

д) между знаком радикала (интеграла, логарифма, суммы) и сомножителем:

Точку как знак умножения не ставят:

а) перед буквенным символами: 3авс, ав;

б) перед скобками и после них: 4 (а+в)(с+d);

в) перед дробными выражениями и после них:

г) перед знаком радикала (интеграла, логарифма):

; ;

д) перед аргументом тригонометрической функции:

Если за тригонометрической функцией, радикалом и т.п. стоит множитель, представляющий собой буквенное выражение, то следует поменять местами сомножитель и тем самым освободиться от знака умножения. Например, рекомендуется писать не , а ; не , а .

Косой крест как знак умножения ставят в следующих случаях:

а) при указании размеров: площадь комнаты 4, 5× 3 м;

б) для записи векторного произведения векторов: а× в;

в) при переносе формулы с одной строки на другую на знаке умножения.

Многоточие (отточие) в ряду перечисляемых, складываемых, приравниваемых символов применяется в виде трех точек на нижней линии строки. Запятые, знаки сложения, вычитания и равенства ставят перед отточием и после него. Например:

; ; b1=b2=…=bn

Многоточие между перемножаемые символами не отделяют запятыми и набирают на среднею линию. Например: а1а2…аn.

Символы, расположенные в виде столбцов, выключают по знаку многоточия. Перед последней строкой отточие ставят на полную строку.

Например:

Если формула при наборе не умещается в одной строке, то ее частично переносят на другую строку. В первую очередь перенос следует производить на знаках отношения между левой и правой частями формулы (=, ≈, ≤, >, < и т. д.), во вторую – на отточии (...), знаках сложения и вычитания (+, –, ±) и в третью – на знаке умножения в виде косого креста (×). На знаке деления перенос делать не рекомендуется.

При переносе формул нельзя отделять индексы и показатели степени от символов, к которым они относятся. Нельзя также отделять выражения, содер­жащиеся под знаком интеграла, логарифма, суммы (Е, |), произведения (Щ от самих знаков.

Знак, на котором делается перенос, оставляют в конце строки и повторяют в начале той строки, на которую перенесена часть формулы. В том случае, когда формула прерывается на отточии, его также повторяют на следующей строке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.