Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Московские разносолы






То есть, очень вкусные вещи. Как правило, раньше это были засахаренные фрукты. Эти дорогие заморские фрукты везли на кораблях, и, чтобы они дошли до Москвы, их присыпали солью, поэтому и назывались они разно-солами. И, кроме того, в московских погребах фрукты (яблоки, груши и др) тоже хранили присыпанными солью, чтобы они не портились. Их сначала вынимали из соли, потом засахаривали.

 

Московские рассольники

Блюда, на которых подавали разносолы. Такие блюда, и серебряные, и золотые, — посольские дары, — можно увидеть в витринах Оружейной палаты.

 

 

Москвичам все нипочем: закусывают калачем!

 

Ничто не может повлиять на жизнь москвича. Ричарда Чанселлора, одного из первых англичан, попавших в Москву в 1553 году, поразил русский народ: " Таковых людей, привычных к суровому житию, нет боле нигде под солнцем, ибо никакой хлад им не страшен". Вот что писал он о тогдашней столице: " Сама Москва — град великий. Мнится мне, будет он поболе Лондона с посадом, но при том он зело дикий и стоит безо всякого порядка". Замечание это, кстати, доказывает, что есть вещи, которые с течением времени меняются мало.

На Москве дела даром не делают

За все на свете надо платить, а кое за что и расплачиваться.

 

 

Ростом с Иван, а умом с болвана.

 

 

Так говорили о дураковатом верзиле. Ростом с Ивана, то есть с колокольню Ивана Великого.

 

Прям, как московская оглобля.

То есть говорит не думая. О любителях всем и всякому резать правду-матку в глаза:

 

 

Расселась, как купчиха московская!

Вести бесцеремонно. Так говорили о бесцеремонной гостье.

О безудержных мечтателях:

Кабы я был царем, украл бы пять рублей в казне, пошел бы в кабак да напился!

О слишком жидких щах:

В них вся Москва видна.

 

По всей Москве: ду-ду! ду-ду!

 

Повсюду ропот неодобрения. Эту строку из агитки Демьяна Бедного (Ефима Придворнова) часто употребляла официальная печать в 1930-годы, когда в городе сносились многие памятники культуры. Радуясь разрушению старой Москвы он писал:

Как грандиозны перемены

Везде, во всем — и в нас самих.

Снесем часовенку, бывало,

По всей Москве: ду-ду! ду-ду!

Пророчат бабушки беду,

Теперь мы сносим — горя мало,

Какой собор на череду.

 

" Московских кухонь негасимый свет"

 

Московская кухня стала в ХХ веке своего рода островком свободы. В советские времена именнона московских кухнях, говорили на запрещенные темы или просто о жизни, без конца варили кофе, заваривали чай и говорили, спорили, читали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.