Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милости прошу к нашему шалашу






Выражение гостеприимства. Адам Олеарий в книге " Путешествие в Московию" совершенно справедливо назвал московские торговые ряды улицами. Это действительно были улицы, сплошь занятые различными торговыми помещениями, носившими и разные названия. Основной вид торгового помещения — лавка, то есть специально построенное каменное или деревянное строение, внутри которого производилась торговля. " Лавка" имела установленный законом размер: 2 сажени в ширину и 2, 5 в длину, то есть 4 м х 5 м. Кроме собственно лавок, в рядах имелись также " погреба", " ящичные места", " рундуки", " скамьи", " кади", " бочки", " шалаши".

" Шалаш" представлял собой небольшой бревенчатый сруб, передняя стенка которого открывалась, и торговля велась через это отверстие. По окончании торговли откидная стенка запиралась на замок. К " Путешествию в Московию" Адама Олеария приложен широко известный и часто воспроизводимый рисунок " Лавка башмачника в Москве". На нем как раз изображен " шалаш". Продавец находится в шалаше, покупатель снаружи. Рука продавца на рисунке протянута к покупателю, и этот жест сопровождался призывом купца: " Милости прошу к нашему шалашу! " Именно " к шалашу", а не " в шалаш". В XVIII веке торговые ряды в прежнем их виде перестали существовать, " шалашей" не ставили, и само их название ушло из речи. Правда, форма " шалаша" как торгового помещения сохранилась и до сих пор: подавляющее число коммерческих киосков по сути дела " шалаши".

В Москве это выражение привилось и стало истинно московским, потому что подобное гостеприимство было исконной и характерной чертой московского быта.

 

 

Господствующая слабость (Московская слабость)

Так Н.М. Загоскин, популярнейший романист тридцатых годов девятнадцатого века и большой знаток Москвы, называл естественное стремление москвича показать город с лучшей стороны. Фраза стала популярной после выхода книги Загоскина " Москва и москвичи" Он признавался: " Что грех таить, и у меня также есть господствующая слабость: я люблю... показывать Москву" … " Вы не можете себе представить, как я забочусь о том, чтоб показать Москву с самой выгодной для нее стороны; как стараюсь соблюдать эту необходимую постепенность, посредством которой возбуждается сначала внимание, потом любопытство, а там удивление и, наконец, полный восторг".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.