Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравы и характер москвичей, городской сленг






На всех московских есть особый отпечаток.

(А.С. Грибоедов)

" Москва и москвичи"

Так назвал книгу Н.М. Загоскин, популярнейший романист тридцатых годов девятнадцатого века. Название книги использовалось впоследствии многими авторами.

 

" Мы с Ма-асквы, с па-асаду, с ка-алашного ряду…"

 

Старая дразнилка для москвичей. Когда-то московский говор лег в основу русского литературного языка. Если бы русские княжества объединились вокруг Владимира, нормой речи могло бы стать " оканье". Стань столицей Рязань — " яканье" … Но Москва переговорила всех. Впрочем, столица всегда была политкорректна по отношению к другим диалектам. Расположенная на стыке северных и южных областей, она объединила в своей манере речи и те, и другие говоры. Аканье — " Масква", " сабака", " малако" — вообще-то заимствовано с юга, но ритмика и мелодика разговора сохранилась северная. Москвичи говорили так, что первый предударный слог в слове был длиннее ударного слога. Отсюда и пошла старая дразнилка для москвичей: " Мы с Ма-асквы, с па-асаду, с ка-алашного ряду…". Другая дразнилка: «С Масквы, с па-асада, с аващного ряда…».

 

Мы знаем, москвичи, в Москве Москву — другую!..

Москва для москвичей многолика и многогранна. Строка из поэмы В.С. Филимонов «Москва», написанной в 1845 году. Выражение, означающее, что Москва прекрасна в своей многоликости, которая не сразу открывается приезжим.

 

 

Произносить «А» за «О»

 

То есть, говорить по-московски. М.В. Ломоносова пиcал в стихотворении:

Великая Москва в языке столь нежна,
Что А произносить за О велит она.

Литературе, или, как он говорил, " словесным наукам", Ломоносов отводил важную роль в обществе и государстве. В заметке " О нынешнем состоянии словесных наук в России" он пишет: " Коль полезно человеческому обществу в словесных науках упражнение, о том свидетельствуют древние и нынешние просвещенные народы. Умолчав о столь многих известных примерах, представим одну Францию, о которой по справедливости сомневаться можно, могуществом ли больше привлекла к своему почитанию другие государства или науками, особливо словесными, очистив и украсив свой язык трудолюбием искусных писателей. Военную силу ее чувствуют больше соседние народы, употребление языка не токмо по всей Европе простирается и господствует, но и в отдаленных частях света... Посему легко рассудить можно, коль же похвальны, которых рачение о словесных науках служит к украшению слова и к чистоте языка, особливо своего природного".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.