Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гла­ва 2 Сла­бые свя­зи






Лю­ди, вхо­дящие в сос­тав спло­чен­ной груп­пы, мо­гут так и не уз­нать о том, что на са­мом де­ле их жизнь за­висит не от то­го, что про­ис­хо­дит внут­ри их груп­пы, а от фак­то­ров, ле­жащих за пре­дела­ми их вос­при­ятия.

Ро­уз Ко­зер, со­ци­олог

«Да» – это то сло­во, бла­года­ря ко­торо­му вы по­лучи­ли свою пер­вую ра­боту, сле­ду­ющую ра­боту, же­нились и об­за­велись деть­ми. И да­же ес­ли это вы­зыва­ет тре­вогу, зас­тавля­ет вый­ти из зо­ны ком­форта, – ска­зав «да», вы бу­дете де­лать что-то но­вое, встре­тите но­вых лю­дей и из­ме­ните свою жизнь к луч­ше­му.

Эрик Шмидт, пред­се­датель со­вета ди­рек­то­ров ком­па­нии Google

Нес­коль­ко лет на­зад у мо­его до­ма по­яви­лась боль­шая по­сыл­ка, на ко­торой в по­ле об­ратно­го ад­ре­са бы­ло ука­зано круп­ное нью-й­орк­ское из­да­тель­ство. И эта по­сыл­ка бы­ла ад­ре­сова­на мне.

Я го­тови­лась к двум кур­сам, ко­торые мне пред­сто­яло вес­ти во вре­мя осен­не­го се­мес­тра, по­это­му дей­стви­тель­но за­каза­ла нес­коль­ко нуж­ных учеб­ни­ков. Од­на­ко от­крыв по­сыл­ку, я об­на­ружи­ла там не учеб­ни­ки, а око­ло сот­ни дру­гих книг: ху­дожес­твен­ных, до­кумен­таль­ных, учеб­ных и на­уч­но-по­пуляр­ных. В по­сыл­ке я наш­ла так­же счет, на ко­тором зна­чилось имя ре­дак­то­ра. Я пос­та­вила по­сыл­ку на стол в гос­тинной, и друзья заб­ро­сали ме­ня воп­ро­сами: где я на­хожу столь­ко вре­мени для чте­ния? Я что, по­теря­ла рас­су­док? Ни­кого из них не удов­летво­ряло объ­яс­не­ние, что по­сыл­ка приш­ла по поч­те и я не знаю, по­чему.

Че­рез ка­кое-то вре­мя я по­пыта­лась все вы­яс­нить. Я на­писа­ла пись­мо ре­дак­то­ру, имя ко­торо­го наш­ла на сче­те, и со­об­щи­ла, что мне от­пра­вили по­сыл­ку, пред­назна­чен­ную для не­го. Ре­дак­тор приз­на­ла, что кни­ги бы­ли от­прав­ле­ны мне по ошиб­ке, но ска­зала, что я мо­гу ими поль­зо­вать­ся. Я поб­ла­года­рила ее, пос­ле че­го мы об­ме­нялись еще па­рой пи­сем по по­воду вы­бора учеб­ни­ков. Че­рез нес­коль­ко ме­сяцев она пред­ло­жила мне на­писать при­меча­ния для кни­ги, ко­торую ре­дак­ти­рова­ла. Я сог­ла­силась. Во вре­мя сле­ду­юще­го бар­бе­кю боль­шая по­сыл­ка с кни­гами все еще сто­яла в мо­ей гос­тинной. Я ска­зала друзь­ям, что они мо­гут взять лю­бую за­ин­те­ресо­вав­шую их кни­гу.

При­мер­но че­рез год пос­ле это­го слу­чая у ме­ня по­яви­лось же­лание са­мой на­писать кни­гу. В сво­ей час­тной прак­ти­ке и во вре­мя за­нятий со сту­ден­та­ми я встре­чалась со мно­гими мо­лоды­ми людь­ми стар­ше двад­ца­ти, ко­торые ис­крен­не хо­тели дви­гать­ся даль­ше и нуж­да­лись в этом. Я по­дума­ла: а по­чему бы не на­писать кни­гу об этой воз­рас­тной ка­тего­рии, по­дыто­жив все, что я уз­на­ла в про­цес­се пре­пода­ватель­ской ра­боты, а так­же в хо­де на­уч­ных ис­сле­дова­ний и кли­ничес­кой прак­ти­ки, – все то, о чем мо­лодые лю­ди двад­ца­ти с лиш­ним лет не смог­ли бы про­читать боль­ше ниг­де.

У од­но­го из сво­их кол­лег я взя­ла об­ра­зец пред­ло­жения о пуб­ли­кации кни­ги и на­чала ра­ботать над этим про­ек­том в сво­бод­ное вре­мя. За­кон­чив пи­сать, я поп­ро­сила ре­дак­то­ра, чья по­сыл­ка по ошиб­ке по­пала ко мне, по­делить­ся сво­им мне­ни­ем о мо­ем твор­чес­тве. Она про­чита­ла мое пред­ло­жение и сра­зу же поз­на­коми­ла ме­ня с нуж­ны­ми людь­ми. Вско­ре у кни­ги уже был из­да­тель.

Я ни­ког­да рань­ше не встре­чалась ни с ре­дак­то­ром, для ко­торо­го пред­назна­чалась та по­сыл­ка, ни с из­да­телем, ку­пив­шим пра­ва на пуб­ли­кацию мо­ей кни­ги. И толь­ко раз ви­делась с кол­ле­гой, пред­ло­жение о пуб­ли­кации кни­ги ко­торо­го я ис­поль­зо­вала в ка­чес­тве об­разца. Ни у ко­го из этих лю­дей не бы­ло при­чин от­но­сить­ся ко мне по-осо­бому, да ник­то и не де­лал это­го – биз­нес есть биз­нес. Эта кни­га, как и мно­гое дру­гое из то­го, что про­ис­хо­дит с на­ми во взрос­лой жиз­ни, по­яви­лась на свет бла­года­ря так на­зыва­емой си­ле сла­бых свя­зей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.