Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните, с точки зрения этики, что, значит, быть правдивым? С точки зрения И. Канта в каких случаях необходимо соблюдать правило правдивости?






- сообщать собеседнику то, что истинно с точки зрения самого сообщающего;
- запрет на ложь.
Право собеседника на получение правдивого сообщения. Правдивость является необходимым условием нормального общения и соц. взаимодействия.
Согласно учению И.Канта
Лгать означает уничтожать в себе челов. достоинства.
В медицине преобладает другая точка зрения, согласно которой нецелесообразно говорить правду, если она может повредить самочувствие пациента, вызвать у него негативные эмоции, депрессию и т.п.

  1. Какую правдивую информацию имеет право знать пациент согласно Закону “Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан”?

Принятый Гос. Думой и одобрен Советом Федерации в ноябре 2011 г. Гарантирует право пациента на: правдивую информацию о диагнозе, прогнозе и методе лечения.

  1. Поясните, что такое “святая ложь” применительно к медицинской практике? Перечислите аргументы, оправдывающие допустимость “святой лжи” в медицине? Перечислите аргументы “против” использования “святой лжи” в медицине?

Аргументы «ЗА»

 

  1. Правдивое информирование неизлечимых больных о прогнозе противоречит этическому принципу «не вреди»;
  2. Диагноз и прогноз болезни может быть ошибочным;
  3. Даже настаивая на правде, пациент, как правило, хочет услышать оптимистическую информацию;
  4. Сообщая правду неизлечимому больному медики расписываются в профессиональном бессилии.


Аргументы «ПРОТИВ»

 

  1. Правдивость – проявление уважения к личности, ее автономии, ее праву на самоопределение;
  2. «Святая ложь» противоречит современному Российскому законодательству. Принятый Гос. Думой и одобрен Советом Федерации в ноябре 2011 г. Гарантирует право пациента на: правдивую информацию о диагнозе, прогнозе и методе лечения;
  3. Сторонники тактики «Святой лжи» как правило, профессионально беспомощны в работе с умирающими больными;
  4. Правдивость и честность – условия при оплате мед.услуг.
  5. Немед. обстоятельства. Например: верующий христианин должен перед смертью приобщиться Святых тайн;
  6. Правило правдивости касается не только мед. работников, но и самих пациентов;
  7. Правило правдивости и использование плацебо.

 

  1. На кого должно распространяться правило правдивости помимо медицинского работника? Закреплено ли это в нашем законодательстве?

Правило правдивости касается не только мед. работников, но и самих пациентов. Но пациентам не обязательно говорить правду. В законе обязанность пациентов говорить правду и право врача получить эту информацию не оговорены.

  1. Что такое плацебо? Как решается проблема использования плацебо в медицинской практике с точки зрения правила правдивости?

Плацебо - вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. С моральной точки зрения более корректно, применяя плацебо, не использовать прямой обман пациентов, но ограничиться информацией: «Попробуем принять это лекарство, оно должно вам помочь». Обычно такая информация вполне достаточна для получения согласия пациента. Даже используя плацебо, вполне возможно избежать обмана пациента и сохранить высокий моральный стандарт медицинской профессии. Ситуации у постели больного часто напоминают слова Екклезиаста - во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.