Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите работы “Гиппократова сборника”, имеющее непосредственное отношение к проблемам медицинской этики? Кто впервые в России перевел труды Гиппократа на русский язык?






работы «Гиппократова сборник»: 1.о облагоприличном поведении 2.закон 3.о враче 4.об искусстве 5.наставление 6. Клятва Гиппократа.
Мудров.

  1. Как развивалась медицинская этика после 1917 года в России? Каково отношение к проблемам медицинской этики первого наркома здравоохранения Н. А. Семашко? Охарактеризуйте роль Н. Н. Петрова в развитии медицинской этики в СССР?

После революционных событий 1917 г. медицинская этика в мире и в СССР стала развиваться различными путями. Сравнивая моральный облик врача социалистического и капиталистического обществ, " главный теоретик" советского здравоохранения Н.А.Семашко писал: " Конечно, и среди зарубежных врачей есть врачи, которые понимают свои обязанности так, как к этому призывает их гуманная профессия врача. Но что является правилом и что исключением? Это зависит от почвы, на которой произрастают эти явления. Капиталистическая почва каменистая, неблагоприятная для произрастания гуманных идей. Если в капиталистическом обществе " человек человеку волк", то о каких же гуманных чувствах можно говорить? Это находит свое отражение и в поведении врача... Понятно, что и вопросы так называемой врачебной этики диаметрально противоположно решаются у нас и в капиталистических странах. Этика советского врача - это этика своей социалистической Родины, это - этика строителя коммунистического общества, это - коммунистическая мораль, стоящая выше классовых противоречий. Вот почему мы не отрываем понятия о врачебной этике от высоких этических принципов гражданина Советского Союза"

Н.А.Семашко в 1945 г. в статье " Об облике советского врача" вновь вспомнил о медицинской этике и даже наметил контуры этого предмета: " В основном так называемая врачебная этика включает в себя три группы вопросов: во-первых, отношение врача к больному, во-вторых, отношение врача к Коллективу (обществу) и, в-третьих, отношение врачей между собой". Про другие проблемы он не упоминал.

После ухода Н.А.Семашко с поста Наркома здравоохранения (1929) в СССР возродился интерес к проблемам профессионального поведения медицинских работников, вышло несколько сборников, состоялись научные конференции по проблемам врачебной тайны и др. Самым активным стимулом послужило появление в 1944 г. работы известного хирурга-онколога Н.Н.Петрова " Вопросы хирургической деонтологии", которая неоднократно переиздавалась. Рассмотрим понимание Н.Н.Петровым этого вопроса. " Под медицинской, в том числе и хирургической, деонтологией мы, в наших условиях советской медицины, должны разуметь учение о принципах поведения медицинского персонала не для достижения индивидуального благополучия или общепризнаваемой почтенности отдельных врачей и их сотрудников, но для максимального повышения суммы полезности и максимального устранения вредных последствий неполноценной медицинской работы".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.