Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что понимали греческие философы под добродетелью?






Кто предложил термин “этика”? Какие два определения этики Вы знаете? Какие виды этики Вы знаете? Что изучает прикладная этика?

Сократ. Этика-наука о природе и сущности морали; этика-система норм, нравственного поведения человека, какой -либо социальной или профессиональной группы. Ненормативная(не выробатывает правила и нормы), нормативная(вырабатывает определенные правила и нормы)-юридическая, педагогическая, медицинская. Прикладная этика — направление профессиональной этики, изучающее практические моральные проблемы (например: аборт, эвтаназия, смертная казнь, искусственное оплодотворение, использование атомной энергии).

Что понимали греческие философы под добродетелью?

Сократ-добродетель и знание тождественны; Платон-4 основные добродетели: мудрость, мужество, благорассудие, справедливость.

  1. Подробно охарактеризуйте основные этапы развития медицинской этики. Как называется современный этап медицинской этики?

I этап развития Медицинской этики период неолита - V — IV вв. до н. э.В период неолита (новый каменный век, ок. 8-3 тыс. до н.э.) возникла, та система научных знаний, которую в последствии назовут медициной. Одновременно и начался первый этап развития науки о регулировании поведения человека владеющего искусством исцеления, то есть медицинской этики.
На первом этапе развития медицинской этики сформировались:
Первые законы:
l“Оказания помощи больному – добро, неоказание (без каких-либо весомых причин) зло”.
l“Не навреди”
l“Не убий”
Фундаментальные принципы медицинской этики:
-справедливости
-благодеяния
-непричинения зла
Особый вклад в развитие медицинской этики на первом этапе внесли:
lСократ (469- 399 гг. до н.э.).
lАристотель (384 – 322 гг. до н. э.)
lГиппократ Великий Косский (460г. –377 гг. до н.э.)

I I этап развития Медицинской этики — становление монотеистических религий

lНачало второго этапа формирования медицинской этики связывают с утверждением монотеистических религий.
lБуддизм.
lЭтический принцип буддизма стремление делать добро

Христианство lПо мере утверждения Христианства как государственной, господствующей религии в Европе христианская церковь взяла на себя уход и заботу за немощными и больными.

Ислам

lНосители медицинских знаний – священнослужители и их помощники, оказывая помощь больному человеку, действовали в соответствии с религиозными установлениями. Так продолжалось до тех пор, пока профессия врача не стала самостоятельной и более распространенной, благодаря созданию медицинских факультетов университетов.

III этап развития Медицинской этики. Создание медицинских факультетов при университетах и объединение врачей в корпорации

IV этап развития Медицинской этики Деонтологический этап
lДеонтология (от греч. deontos должное и logos -учение) – раздел этики, в котором рассматриваются проблемы долга и моральных требований.

С 70х годов XX столетия начался новый V этап развития медицинской этики — биоэтика.
Биоэтика – систематические исследования поведения человека (не только врача) в области наук о жизни и здравоохранении в той мере, в кокой это поведение рассматривается в свете моральных ценностей и принципов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.