Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка задачи консультантом




Проблема Консультанта Возможные пути решения
Как не ошибиться в подготовке детального ТЗ: - Запросы Заказчика могут быть нереальны. - У нас все есть, никого привлекать не нужно, - а потом выясняется, что все в точности до наоборот. - Клиенты разные бывают. Больше всего забавляют те, у кого нет времени на подготовку техзадания по собственной проблематике... ВАЖНО! Умение поставить задачи характеризует Ваш профессионализм. 1. Подготовьте к переговорам собственный вариант краткого ТЗ для обсуждения и перечень контрольных вопросов, позволяющих определить реальную, а не декларируемую потребность Заказчика. 2. Постарайтесь при постановке задачи использовать разные модели например, такие [7, 8], это защищает от ошибок. 3. Если Вы уверены, что по мере реализации проекта могут возникнуть сопутствующие задачи, оговорите это дополнительно.
Что делать, если информации не достаточно: - Заказчики боятся дать больше информации. - Какой смысл утаивать проблему? Все равно она всплывет, только уже в отчете. И тогда выясниться: «А мы об этом и без вас знали» 1. Недостаток информации ВСЕГДА сказывается на качестве работы, а при постановке ТЗ это может привести к существенному изменению в сроках реализации и стоимости проекта. 2. Если по ключевым направлениям Вам отказываются предоставлять необходимую информацию, откажитесь от заказа либо настаивайте на пересмотре ТЗ в части ответственности за результат.
Как добиться «доступа к телу»: - Персонал грудью встает на защиту личного времени Главного. - Комичная ситуация: помощник сообщает, что Клиент за границей, очень занят, а я его встречаю в клубе. 1. Попробуйте использовать механизмы наработки кредита доверия, о которых рассказывают здесь [3]. 2. Если уже на данном этапе столкнулись с проблемой «доступа к телу» и «спихивания ответственности на подчиненных», определите необходимое время личного присутствия Заказчика и утвердите график участия Заказчика в проекте. 3. Добейтесь заверения Заказчиком промежуточных результатов проекта и назначения кураторов.
Что делать, если «нужно еще вчера» - Вы что, не понимаете, у нас сроки горят!!! Если заказ «горящий», то обязательно проговорите (пропишите) существующие ограничения либо откажитесь от заказа.


РАЗРАБОТКА СМЕТЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКОВ КОНСУЛЬТАНТОМ

Проблема Консультанта Возможные пути решения
Как не ошибиться в сроках - Сроки - больная тема, всегда нужно делать запас. - Сначала хочет одно, потом другое, а потом удивляется: «Что-то у нас со сроками не в порядке». Плавали - знаем. - Они (Заказчики - прим. В.Блашенковой), как «Гриша - 600 дней». Не понимают, что галопом только лошади скачут. 1. Как правило, сроки проекта могут увеличиваться в связи с
  • сверхзанятостью высшего руководства и переносом встреч и совещаний
  • задержкой при передаче необходимой информации со стороны исполнителей Заказчика (отпуск, командировка, больничный, годовым отчетом и т.п.)
  • вынужденным «выбытием» Ваших сотрудников (отпуск, больничный и т.п.)
  • недобросовестной работой субподрядчиков (если таковые имеются), которую приходится переделывать,
поэтому в Ваших интересах заложить чуть больше времени на выполнение заказа. 2. Если заказ не стандартный, проговорите возможность «вилки сроков» по наиболее сложным этапам и увеличьте строку «Непредвиденные расходы».
Как не ошибиться в величине трудозатрат - Не всегда очевидно, какие специалисты потребуются в ходе реализации проекта. Если у Вас нет возможности оценить уровень квалификации персонала Заказчика, исходите из того, что придется привлекать дополнительных специалистов и закладывайте эту позицию отдельной строкой или включайте в строку «Непредвиденные расходы».


Умудренные опытом после прочтения этой части воскликнут: «К чему все это? Можно просто дать «откат» нужному человеку и решить вопрос с получением заказа». К сожалению, в подавляющем большинстве случаев так и происходит. Это отмечают все эксперты - и Консультанты, и Заказчики. Автор не собирается никого переубеждать, а лишь констатирует факт: количество предложений независимым Консультантам по экспертизе готового проекта и по реализации альтернативных проектов увеличивается.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.