Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические проблемы. Социально-экономический, геологический и космический факторы в экологии.






 

В наиболее важной для человечества проблеме сохранения жизни основными факторами, препятствующим# сохранению, являются: социально-экономические; геологические, космические.

1. Социально опасные тенденции в развитии некоторых стран, локальные конфликты, международный терроризм, пере­косы в экономическом развитии некоторых государств, как следствие пока еще слабо контролируемой человечеством глоба­лизации мировой экономики, силовые методы отстаивания на­циональных интересов и все возрастающая роль «человеческого фактора» в возникновении экологических катастроф полный перечень причин, ведущих в тупик развитие мировой цивилизации.

 

2.Недостаточные знания для прогнозирования земной атмосферы, земной поверхности и глубинных земных процессов, а также появление в ноосфере «геологической силы» (по В.И. Вернадскому) составляют основную озабоченность людей на ближайшую перспективу.

3.Следы космических катастроф, которые приходится ретроспективно наблюдать в пределах Солнечной системы, к настоящему времени усилили тревогу по поводу последствий катастроф, вызванных столкновением Земли с относительно большими небесными телами — астероидами и кометами.

 

Вначале приведем несколько исторических сведений и ные данные свидетельствуют о том, что за последние 570 ^' лет в ходе космической бомбардировки Земли выдели ^ 5 • 1022 Дж энергии, расплавлено 4, 7 • 1017 кг и перемещено 1, 8 • 10 кг вещества при общей массе выбросов 4, 6 • ю17 кг 0 составляет одну 200-миллионную часть энергии, полученной^ Солнца за это же время. Однако из-за быстроты протекали1 процесса мощность даже небольшого удара, приводящего к кратерообразованию, неизмеримо выше любого геологического катаклизма. Такая «катастрофичность» способна привести к изменению биоты, т. е. всего живого в данной области распространения.

За последние 250 млн лет происходило девять массовых вымираний живых организмов. Одно из них, на рубеже мелового (К) и третичного (Т) периодов, случилось 65 млн лет назад (так называемое К/Т-событие). При этом вымер­ло около 67 % всех видов живых организмов. К этому времени относят и хорошо известное полное вымирание динозавров. От­ложения пород, относящиеся к данному периоду, содержат по­вышенное содержание изотопов иридия, что, как хорошо из­вестно, можно соотнести с падением метеорита типа хондритов, в которых содержание иридия в 785 раз выше, чем в земной коре- Модельный расчет показывает, что если метеорит имеет диаметр около 10 км, то при столкновении должен образоваться кратер диаметром около 200 км. Наиболее вероятным претен­дентом, являющимся причиной К/Т-события, можно считать астероид (или ядро кометы), образовавший кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Действительно, диаметр крате­ра составляет 180 км, а возраст оценивается в 64, 98 ± 0, 4 млн лет. В соответствии с моделью, дальнейшие события могли про­текать по следующему сценарию: при падении произошел взрыв, мощности которого достаточно, чтобы это привело к вы­бросу мелкодисперсной пыли, распространившейся по всей ат­мосфере Земли. Пыль экранирует свет от Солнца, а в результате температура у поверхности резко понижается более чем на 10° и сохраняется таковой в течение года. Фотосинтез растений почти прекращается, и теплокровные животные гибнут из-за пониже­ния температуры и отсутствия пищи. Одновременно при взрыве в атмосфере резко увеличивается содержание окислов азота, что ведет к выпадению кислотных дождей с дополнительными отри­цательными последствиями для всего живого. Затем в течение года накапливается содержание углекислого газа, который после осаждения пыли создает парниковый эффект, а повышение тем­пературы, как следствие эффекта, может привести к резкому таянию льдов и наводнениям.

Наиболее вероятной причиной массового вымирания мор­ских организмов и похолодания климата в конце эоценовой эпохи (около 35млн лет назад) явилось столкновение земли с астероидом, которое привело к образованию Попигайского метеоритного кратера на севере Сибири диаметром 100 км и возрастом около 35 млн лет назад. Энергия удара по оценкам соответствует падению каменного астероида диаметром около 5км, со скоростью 24, 6 км/с. Численное моделирование образования Попигайского кратера показало, что все известные геологические и палеонтологические особенности терминального эоцена могут быть объяснены падением на Землю астероида, характеризующегося такими параметрами размера и скорости.

К нашему времени на поверхности Земли обнаружено бол 230 крупных ударных кратеров, имеющих диаметр до 200км. Взорвавшийся над Землей в 1908г на высоте около 8 км Тунгусский метеорит породил мощную взрывную волну, несколько раз обошедшую земной шар. Крупный метеорит упал в 1947 г. в отрогах Сихотэ-Алиньского хрепта. Экспедиция Академии наук обнаружила 24 кратера размеров более 9 м в поперечнике, наибольший из которых составил 27 м Этот метеорит также взорвался над Землей, и было найдено бо^ лее 3500 осколков. Самая крупная часть имела массу 1745 кг, г весь метеорит составлял по расчетам массу, близкую к 70 т, * ц размер около 2, 5 м.

Из информации, относящейся к истории явлений, отметим что самое древнее письменное сообщение о падении небесного камня имеется в китайских летописях (654 г. до рХ). В книге Иисуса Навина записано, что во время одного из сражений «Господь бросал с неба большие камни и... больше было тех, ко­торые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны израилевы мечом». О подобных событиях есть упомина­ние в Коране, в древнеиндийском эпосе Махабхарата, в книге народа майя, в североскандинавском эпосе.

Из современных данных отметим сведения о Стерлитамакском железном метеорите, упавшем в мае 1990 г. с образованием 10-метрового кратера глубиной 5 м. Основная часть метеорита имела вес 315 кг. В июне 1998 г. в Туркмении около города Ку- ня-Ургенч на хлопковое поле упал метеорит, основной обломок которого весил 820 кг.

Планетолог Дж. Льюис проанализировал за 200 лет зарегист­рированные случаи ранений и смертей (их оказалось 123), а так­же повреждений зданий. Относительная незначительность происшествий, многие из которых носят курьезный характер.

 

Среди приблизительно пятисот известных астероидов, сбли­жающихся с Землей, около ста являются потенциально опасными космическими объектами (ОКО). К числу последних следует от­нести и кометы, размеры ядер которых могут составлять сотни километров, а траектория и эволюция при приближении к Солн­цу непредсказуемы. Следует отметить специфичность опасности, идущей от ОКО. В то время как возникновение экологических катастроф, включая социальный и эпидемиологический факторы, находятся в поле зрения человеческого сообщества и с большой вероятностью могут быть предупреждены, космическая опасность пока еще слабо контролируема и не может быть предотвращена из-за отсутствия готовности к отражению этой угрозы. Как это ни парадоксально выглядит, только с развертыванием вооруже­ний в космическом про­странстве, против чего выступают многие политики и обществен­ные организации, можно надеяться решить проблему ОКО.

Современный уровень развития некоторых крупных госу­дарств мира позволяет начать создание системы планетной за­щиты Земли от астероидной и кометной опасности. Человеческая жизнь, безусловно бесценна, но она имеет стоимость, которая определяется реальными средствами, необходимыми для её защиты. Таким же образом, стоимость жизни всех землян может быть определена затратами, идущими на содержание системы защиты Земли. Так как пока такой системы не создано, то и жизнь на Земле ничего не стоит.

Система защиты может быть создана, если будет разработан на международном уровне комплекс мер, обеспечивающих надежное обнаружение ОКО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.