Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№5






Для кого обязательны общие положения безопасности атомных станций

Общие положения обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

 

2. Что называется атомной станцией. Атомная станция – производственно–технологический комплекс, спроектированный для производства энергии с использованием ядерной установки (установок), располагающийся в пределах определённой проектом территории и укомплектованный необходимым персоналом.

3. Дать определение «Безопасность АС» Безопасность AC – свойство не превышать установленные пределы радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду при нормальной эксплуатации АС, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях, а также ограничивать радиационное воздействие при запроектных авариях.

4. Дать определение «Локализующие системы безопасности» Локализующие системы безопасности – системы, предназначенные для предотвращения или ограничения распространения радиоактивных веществ и ионизирующих излучений за предусмотренные проектом границы.

5. Что такое ремонт? Ремонт – комплекс операций по поддержанию работоспособного состояния объекта и/или восстановлению его ресурса.

6. Для кого обязательны Правила НП 306.2.145-2008 - обязательны для всех юридических и физических лиц, осуществляющих или планирующих деятельность, связанную с размещением, проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и снятием с эксплуатации атомных станций, а также с конструированием, изготовлением и поставкой элементов для них.

7. Кто осуществляет Госнадзор за соблюдение требований Правила НП 306.2.145-2008 – осуществляет Государственный комитет ядерного регулирования Украины в соответствии с Законом Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности»

8. Что не относится к нарушениям в работе АЭС. а)снижение мощьности энергоблока АЭС с целью выполнения плановых работ по ТО, предвиденных технологическим регламентом иинструкциями по эксплуатации систем и оборудованию. б)снижение мощьности, останов энергоблока АЭС в соответствии с диспечерским графиком нагрузки.

9. Дать определение «Радиационная защита» -совокупность радиационно-гигиенических, проэктно-конструкторских, технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение радиационной безопасности.

10. Дать определение «Ядерная безопасность» - соблюдение норм, правил, стандартов и условий использования ядерных материалов, которые обеспечивают радиационную безопасность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.