Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№4






1. Что называется атомной станцией. Атомная станция – производственно–технологический комплекс, спроектированный для производства энергии с использованием ядерной установки (установок), располагающийся в пределах определённой проектом территории и укомплектованный необходимым персоналом.

2. Дать определение «Безопасность АС» Безопасность AC – свойство не превышать установленные пределы радиационного воздействия на персонал, население и окружающую природную среду при нормальной эксплуатации АС, нарушениях нормальной эксплуатации и проектных авариях, а также ограничивать радиационное воздействие при запроектных авариях.

3. Что такое техническое обслуживание Техническое обслуживание - комплекс операций по контролю и поддержанию работоспособного состояния конструкций, систем и элементов.

4. На что распространяются «Правила ядерной безопасности реакторных установок АС с реакторами водой под давлением НП 306.2.145-2008.

Распространяются на энергоблоки атомных станций, которые проектируются, строятся, эксплуатируются и снимаются с эксплуатации.

5. Кто осуществляет постоянный контроль за соблюдение требований Правила НП 306.2.145-2008 - осуществляет эксплуатирующая организация, при введении в действие, эксплуатации и снятич с эксплуатации РУ.

 

6. Переодичность проверки соблюдения требований Правил НП 306.2.145-2008. Не реже одного раза в 2 года эксплуатирующая организация обязана проводить проверку соблюдения на АС ТРЕБОВАНИЯ Правил и предоставлять результаты проверок Госатомрегулированию.

7. Что не относится к нарушениям в работе АЭС. а)снижение мощьности энергоблока АЭС с целью выполнения плановых работ по ТО, предвиденных технологическим регламентом иинструкциями по эксплуатации систем и оборудованию. б)снижение мощьности, останов энергоблока АЭС в соответствии с диспечерским графиком нагрузки.

8. Кем устанавливается порядок расследования и учета цеховых нарушений. – устанавливается эксплуатирующей организацией. Информация о цеховых нарушениях передается в Государственный комитет ядерного регулирования Украины.

9. Дать определение радиационная безопасность Соблюдение допустимых пределов радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду, установленных нормами, правилами и стандартами по безопасности

10. Дать определение «Радиационная авария» -событие в следствии которого утерян контроль над ядерной установкой, источником иии и которое приводит или может привести к радиационному облучению людей и окружающей среды которое превышают допустимые пределы, установленные нормами, правилами и стандартами безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.