Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к устройству люков, шлюзов, дверей и их закладных деталей. ПНАЭГ-10-021-90.






3.4.1. Для обеспечения транспортирования через ГО оборудования и для прохода в ЗЛА (и выхода из нее) работников (персонала) ГО с целью сохранения его герметичности должно быть оборудовано шлюзами.

3.4.2. Допускается применять люки и (или) двери вместо шлюзов при условии соблюдения требований пункта 2.1.10 настоящих Правил.

3.4.3. Количество входов (выходов) для ГО реакторного отделения должно быть не менее двух. Для других ГО количество входов (выходов) определяется и обосновывается проектом АС.

3.4.4. Если проектом АС предусмотрены люки и двери для сообщения при обслуживании и ремонте между отдельными частями ЗЛА и на них распространяются требования герметичности, то они также должны удовлетворять требованиям настоящего подраздела.

3.4.5. Соединение закладных деталей (рам люков и дверей, закладных деталей под шлюзы) с герметизирующей облицовкой должно выполняться сваркой.

Соединение корпуса шлюза с закладной деталью также должно выполняться сваркой.

3.4.6. Конструкции люков, шлюзов, дверей и их закладных деталей должны обеспечивать заданные проектной (конструкторской) документацией герметичность и кратность ослабления мощности дозы ионизирующего излучения как при нормальной эксплуатации, так и при проектных авариях и учитываемых ЗПА.

3.4.7. Значение допустимой утечки через люки, двери и шлюзы при расчетном давлении должно определяться проектом АС и указываться в ТУ на поставку.

3.4.8. В ГО, в котором возможно появление аварийного избыточного давления, люки, двери и ворота (в том числе люки, двери и ворота шлюзов) должны открываться внутрь ЗЛА, чтобы при появлении в ней аварийного избыточного давления открывающиеся части люков, дверей и ворот прижимались к раме. Допускается использование конструкций, открывающиеся части которых сдвигаются параллельно их проему, при условии прижатия их аварийным избыточным давлением к раме со стороны ЗЛА.

3.4.9. Допускается открытие дальних от ЗЛА ворот (люка) транспортного шлюза наружу. При этом ворота (люк) оборудуются дублирующим замком, который должен держать их в закрытом положении при работе реактора на мощности. Дублирующий замок должен быть рассчитан на внешние и внутренние воздействия (пункт 2.1.8 настоящих Правил).

3.4.10. Конструкция шлюзов для прохода работников (персонала) АС должна предусматривать между дверьми (люками) блокировку (как правило, механическую), предотвращающую одновременную разгерметизацию обеих дверей (люков). Для транспортного шлюза между воротами (люками) допускается электрическая блокировка, если протяженность его камеры более 6 м.

3.4.11. Люки, двери и ворота шлюзов при необходимости должны быть снабжены клапанами для выравнивания давления с указателями их положения.

Клапаны должны иметь блокировку, предотвращающую одновременное их открытие.

3.4.12. Механизмы открытия-закрытия дверей (люков) шлюза должны быть снабжены электрическими, гидравлическими или другими приводами. Указанные механизмы должны позволять приводить их в действие одним человеком как снаружи, так и изнутри ЗЛА или шлюза.

3.4.13. Необходимая последовательность действий механизмов шлюза, обеспечивающая нормальное и полное выполнение его функций (весь цикл открытие - закрытие дверей и люков шлюза), должна завершаться при наименьшим количестве операций. Количество операций определяется и обосновывается проектом АС.

3.4.14. Конструкции люков, дверей, шлюзов и их закладных деталей должны рассчитываться на прочность в соответствии с требованиями Норм расчета на прочность оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок.

3.4.15. Анкеровка закладных деталей люков, дверей и шлюзов, не влияющих на герметичность ГО, разрабатывается в соответствии с требованиями строительных НД.

3.4.16. Люки, используемые при эвакуации, двери и шлюзы должны размещаться выше максимального уровня жидкости, который может устанавливаться в помещении во время аварии.

3.4.17. Для двойных герметичных оболочек проход работников (персонала) в кольцевое пространство между внутренней и внешней оболочками должен осуществляться через установленные во внешней защитной оболочке герметичные двери, количество которых определяется с учетом норм противопожарной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.