Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моя жизнь изменилась






в Окленде, на концерте Judas Priest…

Окленд, Калифорния, 1981… Концерт Judas Priest изменил всю мою жизнь. Это не тот опыт, когда ты впервые видишь живьем какую-нибудь метал-группу. На самом деле Judas Priest были далеки от этого. И все же моя жизнь изменилась. Через несколько дней после концерта у меня дома раздался звонок. Какой-то подросток с акцентом на другом конце линии спрашивал, где я умудрился откопать эту клевую джинсовку Iron Maiden, в которой он увидал меня на том концерте. Этот чувак утверждал, что он большой поклонник не только Iron Maiden и Judas Priest, но и любитель всего английского хэви-метал, в особенности, Новой Волны Британского Хэви-Метал (НВБХМ). Кем был этот парень?

 

 

Лично я к тому времени давно открыл для себя знаменитую НВБХМ. Моя коллекция пластинок быстро пополнялась подающими надежды исполнителями вроде Tygers Of Pan Tang, Angel Witch, Fist, A II Z, Girlschool, Motö rhead и, разумеется, Diamond Head. Так что мы быстро нашли общий язык. Голос на другом конце провода принадлежал метал-фэну Ларсу Ульриху.

Очень скоро наши разговоры стали более частыми и регулярными. Ларс стал каждую неделю звонить мне из Лос-Анджелеса со своей работы на автозаправке. Мое лицо до сих пор расплывается в ухмылке, когда я вспоминаю, как Ларс рассказывал мне о новом сингле Sledgehammer в перерывах между криками на покупателя, чтобы тот “пользовался колонкой №7, а не №8! ” А еще мы начали обмениваться пленками, записями и сорокопятками менее известных британских и европейских групп. Улетный музон. Однажды вечером он включил мне по телефону Accept’овскую “Fast As a Shark”. Я впервые слышал эту классическую песню! Вспоминая о былых деньках, даже сегодня я по-прежнему благодарен Ларсу за то, что познакомил меня с кучей клевых групп из Европы. С тех пор я стал известен как бабник евро-метала!

В конечном счете, каждый, кто любил метал так же сильно, как Ларс Ульрих, захотел бы создать свою собственную группу. Ларс безумно волновался, когда пришло его время. Но какое имя дать новой группе? Теперь-то сообщество металлистов знает, что он спер это название у фэнзина из Сан-Франциско, издателем которого был Рон Куинтана. Куинтана собирался назвать свой новый журнал “Металлика”. Ларс быстро смикитил и уговорил Рона назвать его “Метал Мания”, застолбив название “Металлика” для своих планов на мировое господство.

В ранние деньки группы Металлика я нередко был желанным гостем на репетициях посредством телефонного соединения. Благодаря разговору по открытой телефонной линии за 300 миль, я был одним из первых, кто услышал истоки таких шедевров, как “Hit The Lights”, “Whiplash” и “Seek And Destroy”. Даже в те ранние деньки Джеймс, Ларс и тогдашние члены группы Дейв Мастейн и Рон МакГовни были потрясающими композиторами и музыкантами. Мне не терпелось увидеть их живьем.

Их первый концерт в Сан-Франициско наконец-то состоялся в 1982-ом. Я уговорил их заглянуть ко мне домой в Монтерей, чтобы мы стрелканулись и вместе рванули на концерт. Ларс ехал на заднем сидении моего белого Меркьюри Капри, и всю дорогу до Стоун, а он был в центре Сан-Франциско, мы на полную катушку слушали музон. Историй, описывающих этот первый концерт пруд пруди, и они подробно описывают то, что происходило на самом деле – это было воистину историческое событие!

 

 

Следующее ключевое событие в ранней жизни Металлики произошло, когда они готовились к серии шоу в районе Залива. Мне позвонил Ларс и начал восторженно болтать о невероятном бас-гитаристе, чье выступление он увидел в Голливуде днем ранее. Я уже был в курсе, что группа подумывает о замене Рона, и когда Ларс увидел Клиффа Бертона, он был просто сражен наповал! Я познакомился с Клиффом за пару месяцев до этого, в клубе Олд Уолдорф в Сан-Франциско, где он выступал со своей группой Trauma на “Металлических понедельниках”. Мы стали друзьями. Я дал Ларсу номер Клиффа, но он все никак не решался ему позвонить. Тогда он попросил меня организовать встречу с Клиффом в Сан-Франциско, и я ему помог. Остальное, опять-таки, уже история…

За следующие два года Металлика достигла всех успехов, которые они действительно заслуживали.

Следом за их появлением на легендарном сборнике “Metal Massacre” состоялась поездка, а затем и сессия записи в Нью-Йорке, контракт с Мегафорс, исторический дебют “Kill ‘Em All”, прошедший с аншлагом национальный тур с Raven и другими известными группами, и, наконец, их революционный контракт с Электра Рекордс. Несмотря на все это, парни жили впроголодь, и выжили лишь благодаря тому, что Ларс продал вашему покорному слуге свои драгоценные сорокопятки и другие пластинки НВБХМ. Более того, им удалось с успехом заменить гитариста Дейва Мастейна Кёрком Хэмметтом и расширить свою фэн-базу по всей планете благодаря безостановочным гастролям, ослепительным шоу и охотной поддержке прессы, куда бы они ни ехали. Преданные фэны Металлики никогда не останавливались, и тоже сыграли большую роль в жизни группы.

Но как только контракт с Электра был скреплен печатью, преданные фэны, поддерживавшие группу с самого начала, поняли, что Металлика очень скоро станет крупнейшей хард-рок группой в мире. Сейчас, почти 30 лет спустя, они по-прежнему являются крупнейшей рок-группой в мире. “Вперед, Iron’ы”, Ларс! Это долгий путь от тех деньков на заправке до особняков в верхней части залива Сан-Франциско.

 

 

“Продолжайте слушать метал и жить его духом”,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.