Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология изготовления клееных деревянных конструкций






Для изготовления клееных деревянных конструкций используют пиломатериалы (доски), как правило, хвойных пород толщиной не более 5 см (для гнутых элементов — не более 4 см) с влаж-

ностью 10—12% 'И фанеру преимущественно марки ФСФ, сорта В/ВВ толщиной 8—15 мм (см. гл. 2 и 4).

Процесс изготовления клееных деревянных конструкций вкя" к> чает следующие технологические операции: распиловку бревен на пиломатериалы; сушку досок до влажности 10±2%; механиче­скую обработку досок, включая раскрой, удаление недопустимых пороков, фрезерование, стыкование досок по длине и ширине (по кромке), сортировку заготовок по нормам пороков (категориям ка­чества), раскрой и стыкование листов фанеры; приготовление и нанесение клея на склеиваемые поверхности; запрессовку изго­товляемого элемента или конструкции и выдержку до отверждения; клея; распрессовку элемента (конструкции), его обработку и окон-|чательную отделку.

Рис. 18.1. Схема распиловки бревен:

а — на пилораме; б — на ленточнопйльном станке; в — на круглопиль-

ном станке

_ Распиловку бревен производят в лесопильных цехах на пило-врамах, ленточнопильных или круглопильных станках (рис. 18.1). ЕБревна, предназначенные для распиловки (пиловочник), должны ^храниться в условиях, предохраняющих лесоматериалы от загни-ьвания.

Наиболее простой способ предохранения от грибных пораже­ний— это сохранение в древесине влажности около 200%. Поэтому бревна перед распиловкой хранят либо специальных водяных • бассейнах (водный способ), либо на суше, но при условии их регу­лярного увлажнения из дождевальных установок (влажный спо­соб).

Основной способ заключается в высушивании бревен за более 'короткий срок (в летнее время) до влажности около 20%, при которой грибные поражения тоже не развиваются. Бревна при этом способе хранят так, чтобы они не увлажнялись грунтовой влагой (на подкладках), и с них предварительно удаляют кору (окоре-вают). /

При температуре ниже 5° С способ хранения бревен мало влияет на их долговечность, так как при низких температурах гниение и деятельность насекомых прекращаются.

Сушку лесоматериалов для клееных конструкций производят в досках. Существует несколько способов сушки. Рекомендуется применять либо камерную сушку, либо атмосферную с последую­щей досушкой в камерах.

Атмосферная сушка осуществляется на открытом возду-.хе в штабелях, в которых доски укладывают с зазорами («а про­кладках),, обеспечивающими проветривание штабеля. Для.предо­хранения от атмосферной'и грунтовой влаги штабеля укладывают на подкладки и сверху устраивают навес, а для равномерного вы­сушивания всех слоев досок штабеля периодически перекладывают.

Продолжительность сушки в штабелях зависит от климатиче­ских условий местности, времени года, толщины досок и требуемой конечной влажности пиломатериалов. Для досок толщиной 30— 50 мм в летнее время в районе Москвы подолжительность сушки составляет 10—16 дней при высушивании до конечной влажности 30% и 20—40 дней — до конечной влажности 20%. В связи с такой •большой разницей в продолжительности сушки в зависимости от конечной влажности досок рекомендуется высушивать пилома­териалы до влажности 30% с последующим досушиванием в каме­рах до требуемой влажности 10%.

Камерная сушка производится в сушильных камерах, вну­три которых поддерживается повышенная температура и интенсив­ная циркуляция нагретого воздуха или перегретого пара с помощью вентиляторов.

Удаление влаги из древесины начинается с наружных слоев- до­сок, -поэтому влажность остается неравномерной по толщине досок..до самого конца процесса сушки. При чрезмерно интенсивном-уда­лении влага из наружных слоев и большом перепаде во влажности по слоям в досках могут возникнуть трещины, поэтому процесс ста­раются вести таким образом, чтобы сначала прогреть имеющуюся в древесине влагу, не форсируя ее удаление о поверхности досок. Это достигается введением в камеру на первой стадии влажного нагретого воздуха при температуре 50—80° С. Затем по мере про­грева и снижения влажности древесины температуру воздуха по­вышают, а влажность во'здуха понижают. Доски для клееных кон­струкций высушивают до влажности 8% по наружной поверхности, имея в виду, что при фрезеровании будут сняты наиболее сухие наружные слои досок. Перед механической обработкой выгружен­ные из камеры доски должны трое суток сохраняться в помещении с температурой воздуха 16—22°С и влажностью воздуха 60—70% (кондиционируются) с целью выравнивания влажности по сече­нию.

Механическая обработка и стыкование досок перед склеиванием включает ряд последовательных операций (рис. 18.2).

Высушенные и выдержанные доски прежде всего подвергают калибровке на рейсмусовых или четырехсторонних строгаль­ных станках, т. е. фрезерованию по пласти, что позволяет досто­вернее, чем в нестроганных досках, оценить имеющиеся в' них по­роки и ликвидировать разнотолщинность досок. 270.

После калибровки производят поперечный раскрой досок по длине, при котором удаляются участки досок, содержащие недопустимые пороки (см. § 2.2).. В зависимости от объема пороков-раскроенные отрезки досок относят к элементам I, II или III кате» горий. Кроме пороков, упомянутых в § 2.2, заготовки не должны иметь дефектов формы, которые определяются величинами, пока­занными на рис. 18.3.

Рис. 18.2. Схема и последовательность операций при получении заготовок:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.