Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левой полуарке






деленными по проекции арки) и от массы подвесного оборудования Р, сосредо­точенного в коньковом узле. Принимаем 'очертание осей полуарок по дуге ok-ружности и определяем высоту оси левой полуарки в четверти пролета арки у щ, в зоне которой действуют наибольшие изгибающие моменты. При этом ста­вим условие, чтобы максимальные положительные моменты от собственной мас­сы g и левостороннего снега р были равны максимальным отрицательным мо­ментам от собственной массы g, правостороннего снега р и массы оборудования Р с учетом коэффициента сочетания — 0, 9.

С этой целью в координатах с центром в левой опоре составляем выражения этих двух моментов и их сумму приравниваем нулю. После простых преобразо-

184.

При этой высоте положительные и отрицательные изгибающие моменты в четверти пролета арки будут иметь примерно равную величину и обратные знаки. Из этого выражения видно, что при действии только сосредоточенной в коньке нагрузки высота г/гм получается равной половине высоте арки f, ось по­луарок превращается в прямую линию и арка — в треугольную.

По полученной высоте третьей, кроме шарниров, точки аналитически или графически определяется радиус дуги окружности оси полуарок г, как это сде­лано в примере 12.1. Аналогичным путем можно определить радиус кривизны полуарок стрельчатых арок с учетом ветровых нагрузок и нагрузок от обору­дования, подвешенного вне конькового узла.

В нашей стране имеется многолетний успешный опыт примене­ния большепролетных клееных стрельчатых арок в покрытиях складов комбинатов калийных удобрений. Эти арки имеют пролет 45 м, высоту 22, 5 м и радиус полуарок 31 м. Они несут значитель­ные нагрузки от оборудования, подвешенного в зоне конькового узла. Полуарки имеют прямоугольное дощатоклееное сечение с размерами до 35Х 120 см из досок со стыками по длине и по ши­рине. Длительная эксплуатация этих арок показала их надежность и стойкость против коррозии в агрессивной среде калийных солей. В настоящее время расширяется заводское изготовление и приме­нение клееных стрельчатых арок пролетом 24 и 18 м в покрытиях прирельсовых и глубинных складов минеральных удобрений и дру­гих производственных и общественных сооружениях.

Пятиугольные клееные арки, как правило, не имеют затяжек и применяются в таких же покрытиях, что и стрельчатые арки. Полуарки этих арок состоят из двух сомкнутых прямолиней­ных участков. В местах переломов осей они имеют гнутые участки, создаваемые в процессе склеивания, или соединяются на угловое зубчатое соединение. Основным преимуществом пятиугольных арок является то, что покрытие по ним состоит из плоских поверхностей, удобных для устройства кровли, особенно асбестоцементной.

Клеефанерные арки имеют перспективы применения в легких покрытиях. Они, как правило, имеют треугольную форму и состоят из коробчатых клеефанерных полуарок. Такие арки имеют.малую массу и позволяют получать существенную экономию древесины. Однако при этом они требуют расхода водостойкой фанеры, явля­ются более трудоемкими при изготовлении, чем дощатоклееные, и имеют меньший предел огнестойкости.

Арки из цельных элементов могут быть только треугольной формы. Они в большинстве случаев имеют затяжки и изготовляют­ся в построечных условиях из- бревен, брусьев или толстых досок. Их размеры и несущая способность, ограниченные сортаментом лесоматериалов, невелики, и поэтому они имеют пролеты не более 12 м и ставятся в покрытия с шагом до 3 м. Дощатые аркк в боль­шинстве случаев выполняются из парных досок, соединенных про-

кладками, а затяжки их делаются из одной доски, что упрощает решение узлов. Бревенчатые и брусчатые арки могут иметь одиноч* ное или двойное сечение. Затяжки их выполняются тоже из бревен или брусьев или делаются из стальной арматуры и поддерживают-, ся от провисания подвесками.

Арки на податливых соединениях имеют треугольную форму. Их образуют полуарки из брусчатых балок на податливых соедине­ниях — деревянных вкладышах, в большинстве случаев — дубовых пла.стинках. Они находили некоторое применение в прошлом, но в настоящее время устарели.

Сквозные арки без/затяжек и с затяжками находили некоторое применение в большепролетных покрытиях. Полуарки таких арок представляют собой сегментные дощатые фермы или брусчатые многоугольные фермы пониженной до '/20 пролета высоты с гвозде­выми или болтовыми соединениями. Такие арки являются трудоем­кими в построечном изготовлении, требуют закрепления сжатых нижних поясов от потери устойчивости и в настоящее время почти не применяются.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.