Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 228






Родители ребенка, 11 лет, обратились в клинику детской стоматологии с жалобами на косметический дефект зуба 2.1. Из анамнеза выяснено, неделю назад произошла травма в результате падения с велосипеда. Во время еды возникают болевые ощущения при приеме горячей, холодной, твердой пищи. При зондировании линии перелома зуба 2.1 обнаружено сообщение с полостью зуба.

 

 

Вопросы

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Назовите методы дополнительного обследования, которые помогут уточнить диагноз.

4. Предложите методы лечения.

5. Каков прогноз заболевания?

 

1.Пульпит, Перелом коронки зуба с повреждением пульпы (S02.52).

2.

3.Рентгенография для определения состояния корня травмированного зуба и периапикальных тканей, а также ЭОД, термометрия, перекуссия.

4.Для постоянных зубов со сформированными корнями используют метод витальной экстирпации корневой пульпы. Канал зуба пломбируется на 1/3 (в верхушечной части). Коронку восстанавливают с помощью композитного материала с фиксацией на анкерный штифт. Можно также изготовить литую металлическую культевую вкладку с укреплением на ней косметической коронки (пластмассовой, металлокерамической и др.).

После витальной ампутации коронковой пульпы и высокой ампутации корневой пульпы восстанавливают коронку постоянного зуба после полного формирования корня с помощью композитных материалов.

? Частичная пульпэктомия (высокая ампутация) Показания

Метод показан при травматическом пульпите с поздними сроками обращения, пульпите однокорневых зубов вследствие осложнений кариеса, применяется в однокорневых зубах с незавершенным формированием корня.

Методика проведения Анестезия, коффердам.

После широкого раскрытия полости зуба под визуальным и тактильным контролем удаляют из канала нежизнеспособную часть пульпы твердосплавным шаровидным или торцевым бором на удлиненной ножке или Gates-дрилем.

Особенности инструментальной обработки канала зуба.

• Широкое раскрытие полости зуба.

• Отсутствие этапа расширения устья канала.

• Применение стандартной техники обработки канала.

• Применение инструментов большого размера с безопасной верхушкой, преимущественно Н-файлов.

• Необходимость тщательного удаления размягченного инфицированного предентина.

• Отсутствие необходимости формирования апикального упора.

• Осторожное промывание корневого канала.

После щадящей механической обработки проводят гемостаз и высушивают канал с последующим наложением минерального триоксиагрегата (МТА)Триоксидент, пломбируют одонтотропиыми пастами с противовоспалительным действием («Йодекс», «Метапекс»). После рентгенологического контроля накладывают изолирующую прокладку сиц и постоянную пломбу (композит)

По окончании апексогенеза рекомендуют окончательное пломбирование канала и функциональную косметическую реставрацию коронки.

В течение 2-3 нед проводят динамическое наблюдение за состоянием пульпы (клинический осмотр и ЭОД). При положительной динамике проводят либо реставрацию методом неинвазивного винирования, либо фиксацию стандартных поликарбоксилатных временных коронок, либо коронок, изготовленных лабораторным путем.

5.Ребенок должен находиться на диспансерном наблюдении. Критериями нормального формирования корня являются формирование физиологической верхушки, отсутствие воспалительных изменений вокруг нее, уменьшение полости зуба, образование дентинного мостика.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.