Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О действительных целях общения






 

Зачем общаются люди, с какими целями? Хочется надеяться, что вы, читатель, уже вдоволь наслушались деклараций и теперь хотите узнать Действительное положение дел с целями общения.

 

Истина: Действительными целями ЛЮБОГО общения ЛЮБОГО человека при общении с вами ВСЕГДА является ПОЛУЧЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ одной или нескольких возможностей из перечисленных ниже:

1. Возможность использовать ваше тело для своего секса,

2. Возможность использовать ваше имущество для улучшения своего выживания,

3. Возможность использовать ваши деньги для улучшения своего выживания,

4. Возможность использовать ваши услуги для улучшения своего выживания,

5. Возможность использовать вашу логику для исправления или корректировки своей логики.

 

Зная это, вы будете более внимательны.

 

 

Клеточная память и «душа»

 

Начнём с определений.

 

Клеточная память – это ОБЪЕКТИВНО СУЩЕСТВУЮЩИЕ изменения в строении клетки, появляющиеся в результате воздействия на клетку окружающей её среды, а также появляющиеся в результате воздействия на клетку веществ и микроорганизмов (вирусов), попадающих внутрь клетки.

 

Это что-то типа следов «на»- и «в»- клетке. Хотя, если быть более точными – это всё-таки изменения, появившиеся в результате внешних и внутренних воздействий чего-либо на клетку.

 

В качестве аналогии можно сказать, что воздействия на клетку оставляют на ней и в ней «вмятины» или «отпечатки» – подобно тому, как вы можете оставить ваши «отпечатки» (вмятины или следы – как вам больше нравится!) на куске обыкновенного пластилина, надавив на него пальцем.

 

Например, «следы» или «вмятины» в клетках мозга человека создаются сигналами, передающимися нервной системой от нервных окончаний, которые испытывают деформационные, температурные, световые, звуковые и прочие воздействия.

 

Способность вспоминать – способность клеток мозга «считывать»

(«просматривать») содержимое изменений строения («вмятин») клеток.

 

Содержимое памяти – набор существующих в клетках мозга в какой-либо момент времени доступных для просмотра «следов» («вмятин», «отпечатков») прежних воздействий на клетки.

 

Воздействия на клетки тела и мозга различаются по интенсивности, по качеству (термические, давление, вибрация и проч.)

 

«Следы» поступивших сигналов в клетках располагаются «слоями» – то есть каждый «слой» памяти – это записи сигналов, поступивших одновременно друг с другом.

 

Каждый «слой» памяти клеток образует ШАБЛОН ВОСПРИЯТИЯ.

 

Шаблоны восприятия «связаны» друг с другом одинаковыми фрагментами – за счёт такой связи у людей порой возникают в уме самые причудливые ассоциации.

 

Шаблон восприятия – набор МЕХАНИЧЕСКИХ записей сигналов от всех органов чувств (слух, осязание, обоняние и проч.), появившихся в клетках ОДНОВРЕМЕННО друг с другом.

 

Так, если вы ударились коленкой об угол стола, вид стола, запахи в тот момент времени, звуки (лай соседской собаки) и прочее – вся эта информация образует «слой» памяти и ШАБЛОН ВОСПРИЯТИЯ.

 

Истина: Человек ВСЕГДА оценивает ВСЁ происходящее (обычно СЧИТАЕТСЯ, что он «думает») ТОЛЬКО имеющимися у него ШАБЛОНАМИ восприятия.

 

Поэтому вы, проходя мимо этого стола в следующий раз, УЖЕ имеете «включившийся» от вида стола ранее приобретённый шаблон восприятия: вы можете и не вспомнить его, но благодаря его действию вы будете осторожнее (кроме случаев, когда, например, иные шаблоны побуждают вас нестись вперёд «сломя голову»).

 

Личность («Я» человека, его «душа») – это индивидуальный набор «отпечатков» в клетках мозга (то есть набор записанных в клетках мозга различных образцов поведения).

 

Человек, выросший в волчьей стае, автоматически записывает в клетках своего мозга образцы поведения тех, кто вокруг – именно поэтому он передвигается, как волк, рычит, как волк и реагирует, как волк.

 

Так что «я» или «эго» любого человека – это на самом деле просто НАБОР ЗАПИСЕЙ.

 

Сделанных его мозгом в течение жизни.

 

Похожих на следы от ваших пальцев на куске пластилина.

 

В некоторых философиях и религиях имеются идеи о «возможности отделения» души («Я» человека, его «духа», личности) от тела.

И если рассмотреть эти идеи, используя имеющие у нас данные, становится понятным вся ложность подобных утверждений.

 

Могут ли следы от ваших пальцев, ранее находившиеся на пластилине, вдруг «ОТДЕЛИТЬСЯ» от пластилина, а потом снова «вернуться» на место?

Нет.

Потому, что след – это отпечаток НА ЧЁМ-ТО (например, на пластилине).

 

Давайте снова проговорим это.

 

Вмятины на пластилине – это ПЛАСТИЛИН, деформированный определённым образом.

 

НЕ МОЖЕТ отпечаток (деформированный пластилин) «отделиться» от себя самого (от деформированного пластилина).

 

Магнитофонная запись – это МАГНИТНАЯ ЛЕНТА, намагниченная определённым образом.

 

НЕ МОЖЕТ запись (намагниченная лента) «отделиться» от себя самой (от намагниченной ленты).

 

То есть ВСЕГДА для записи ЛЮБОЙ информации просто НЕОБХОДИМ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ (вмятин, намагниченности, изменений структуры и проч.): пластилин, киноплёнка, магнитная лента, винчестер (жёсткий диск) вашего компьютера и так далее – иначе информацию записывать будет просто НЕ НА ЧЕМ!

 

Личность человека («Я» человека, его «душа») – это КЛЕТКИ МОЗГА, «деформированные» определённым образом.

 

НЕ МОЖЕТ запись (клетки мозга, деформированные внешними воздействиями) «отделиться» от самой себя (от клеток мозга).

 

Вспомним пример с пластилином – исчезнет пластилин, и вместе с ним исчезнет и след на нём.

Так же и личность («Я» человека, его «душа») НЕ МОЖЕТ существовать без тела, так как эта личность – просто «ВМЯТИНЫ» В КЛЕТКАХ МОЗГА: как только исчезает мозг, вместе с ним исчезают и эти «вмятины».

 

Видите ли, какое дело, читатель: вмятины – они ВСЕГДА находятся НА ЧЁМ-ТО: они НЕ МОГУТ находиться просто так, сами по себе, они не могут просто «висеть в воздухе», понимаете?

 

Так НЕ БЫВАЕТ, увы.

 

Однако, несмотря на эти данные, вокруг полно людей, считающих, что «душа может отделиться от тела»!

Некоторые, путая воображение с реальностью, утверждают, что способны «выходить из тела».

 

Но!

Элементарная просьба ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ эту способность (можете спросить у такого человека о содержимом ваших карманов – ведь для него должно быть просто сущим пустяком «выйти» из тела, заглянуть вам в карман и вернуться обратно!) ВСЕГДА ставит всё на места и демонстрирует НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ всю ЛОЖЬ этих недобросовестных людей: именно поэтому они придумывают различные ОПРАВДАНИЯ – для того, чтобы ИЗБЕЖАТЬ РЕАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ и 100%-ного РАЗОБЛАЧЕНИЯ.

 

Вы можете придумать ещё способы «вывести на чистую воду» подобных ребят, если хотите (таких способов очень много) и УВИДЕТЬ реальное положение дел.

Если, конечно, вы этого хотите.

 

Впрочем, вы можете продолжать верить в сказки, – возможно, вы в этом нуждаетесь всвязи с затянувшимся у вас периодом детства.

 

Во всяком случае, становится очевидным тот факт, что после вашей смерти вы, как личность, ИСЧЕЗНЕТЕ вместе с вашим мозгом: вы просто перестанете существовать.

И никогда не попадёте ни в Ад, ни в Рай, ни на другие планеты: вы живёте ТОЛЬКО ДО ТЕХ ПОР, пока ЖИВЁТ ВАШ МОЗГ.

 

Давайте снова дадим определение.

 

Личность («Я» человека, его «душа») – это МОЗГ, имеющий набор изменений в своих клетках.

 

Уберите изменения или переделайте эти изменения – и личность человека СТАНЕТ ДРУГОЙ.

 

Человек – это ТЕЛО (и ничто иное!), имеющее свойство (или способность)

ИМЕТЬ мнения, СОЗДАВАТЬ мнения и НАКАПЛИВАТЬ эти мнения.

 

Истина: Человек – это ТЕЛО, обладающее СВОЙСТВОМ иметь мнения.

 

Так называемое «Я человека» – это СВОЙСТВО (ИЛИ СПОСОБНОСТЬ) тела ИМЕТЬ МНЕНИЯ (мысли, оценки происходящего, память) о ПРОИСХОДЯЩЕМ и о САМИХ имеющихся МНЕНИЯХ и это свойство (или способность) тела «иметь мнения» используется телом (то есть вами, читатель!) для ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БУДУЩЕГО с целью БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЫЖИВАНИЯ ТЕЛА.

 

Истина: Мозг ПОСТОЯННО занят просмотром записей («следов прежних воздействий») в своих клетках – это его главная функция; именно ПОЭТОМУ СУЩЕСТВУЕТ МОЗГ – из-за необходимости сохранения записей воздействий от органов зрения, слуха, осязания, обоняния и проч., а также из-за необходимости просмотра этих записей при поступлении сигналов от нервной системы, ПОДОБНЫХ ранее записанным ЗАПИСЯМ.

 

Этот процесс просмотра записей и есть СОЗНАНИЕ, о котором мы говорили ранее в этой Книге – то есть первичная реакция мозга на внешние воздействия.

 

Сознание – процесс «просмотра» мозгом записей, ПОДОБНЫХ воспринимаемым в этот же момент времени воздействиям на мозг.

 

Этот «процесс просмотра» на самом деле является МЕХАНИЧЕСКИМ и ничуть не осмысленным процессом.

Поясним это на примере.

 

Представьте, что две струны настроены в унисон – то есть при ударе по каждой из этих струн вы получите звук одной и той же высоты, то есть один и тот же звук.

И стоит вам заставить звучать одну струну, как вторая ТОЖЕ НАЧИНАЕТ ЗВУЧАТЬ!

 

Так же работает и ваш мозг – внешние воздействия, передающиеся органами зрения, слуха, осязания, обоняния и проч. побуждают мозг просматривать записи, ПОДОБНЫЕ воспринятым воздействиям!

 

Ничего сверхъестественного, не так ли? Никакого «волшебства», никаких «полётов» мысли, никаких «озарений» и никаких «передач мыслей на расстоянии»!

 

Вас теперь не удивляет похожесть самолётов на птиц?

А похожесть вертолётов на стрекоз?

А похожесть машин на жуков?

 

Ей-богу, трудно ожидать оригинальных идей и мыслей от настолько нехитро устроенного механизма мышления!

 

Люди настолько привыкли к этому ПОСТОЯННОМУ процессу просматривания мозгом своих «записей», что не замечают его до тех пор, пока не уснут и не начнут видеть сны.

Больше всего непонимания, предрассудков и ложных данных вызывают сюжеты снов: их используют, как ни странно, для «предсказания будущего».

А между тем сам факт вашего понимания, например, этого текста по мере его прочтения говорит о том, что ваш мозг ПРОСМАТРИВАЕТ все записи из вашей памяти, чем-либо ПОХОЖИЕ на слова, фрагменты и смысл читаемого вами текста.

 

Кстати, именно поэтому вам иногда так НЕПРОСТО за одно прочтение ПОНЯТЬ содержимое какой-то главы этой Книги – просто в вашем опыте ОТСУТСТВУЮТ подобные данные.

 

Сон – ЗАМЕЧАЕМЫЙ человеком процесс просматривания мозгом своих клеточных записей.

 

Истина: Записи просматриваются мозгом в точном соответствии с поступающими сигналами нервной системы тела: сигналы одного вида (например, информация от органов слуха о звуке мотора автомобиля) ВСЕГДА вызывают просмотр всех имеющихся записей, содержащих этот звук и все подобные звуки.

 

Истина: В первую очередь мозг просматривает записи, подобные НАИБОЛЕЕ ИНТЕНСИВНЫМ воздействиям среди существующих вокруг человека.

 

Сама практика «промывания мозгов» как раз использует эти свойства памяти и мозга – человеку даётся информация на какую-то тему, и мозг начинает добросовестно просматривать ТОЛЬКО информацию ПОХОЖЕГО вида.

 

В состоянии бодрствования этот процесс постоянного просматривания записей очень интенсивен, так как количество мгновенно записываемых при поступлении в мозг данных ОЧЕНЬ велико: каждая порция поступившей информации вызывает просмотр ВСЕХ доступных похожих записей.

 

Во время сна количество воздействий на органы чувств НЕСОИЗМЕРИМО МЕНЬШЕ, и эти воздействия МЕНЕЕ ИНТЕНСИВНЫЕ. Естественно, мозг начинает реагировать на «малейшие шорохи» – потому сны так причудливо и неожиданно изменяют свой сюжет и содержание, потому они так порой фантастичны: мозг одновременно просматривает несколько записей, и эта «смесь» как раз и является вашими снами. Кстати, вот ещё определение – в несколько новом, но тем не менее правильном виде.

 

Осознание – способность мозга «отслеживать» (фиксировать) сам процесс просмотра клеточных записей мозга и управлять этим процессом.

 

«Отпечатки» в клетках мозга со временем «наслаиваются» друг на друга, что делает самые давние из этих «вмятин» трудно различимыми – подобно тому, как несколько разных по конфигурации, но сделанные в одном месте вмятины на куске пластилина делают абсолютно неразличимой самую первую сделанную вами вмятину.

 

Характер – совокупность всех наборов реакций тела, имеющихся у человека, на окружающих людей, их действия и на окружающие человека ситуации, основанная на мнениях этого человека.

 

Человек имеет в памяти много данных. Продолжая жить, он тем самым создаёт новые слои «вмятин» («отпечатков», «следов»). Но уже как бы «ПОВЕРХ» существующих.

Поэтому часть памяти человека постоянно, постепенно и НЕВОССТАНОВИМО «стирается».

 

А если говорить точнее, то многие достаточно старые изменения в клетках становятся «нечитаемыми» для мозга – так же, как бабушкин проигрыватель не в состоянии воспроизвести музыку, записанную на очень сильно поцарапанной вами пластинке: воспроизведению мешают более поздние, чем сама запись, царапины («следы», «вмятины»).

 

Истина: Для того, чтобы постоянно и гарантированно на 100% иметь какие-то данные в своей памяти, их необходимо периодически ВОССТАНАВЛИВАТЬ.

 

Поэтому вам просто необходимо периодически ЧИТАТЬ и ПЕРЕЧИТЫВАТЬ эту Книгу: ваше окружение при взаимодействии с вами постоянно «побуждает» вас просматривать в основном ЛОЖНЫЕ данные в вашем мозге.

 

Мало того, ваше окружение постоянно «ДИКТУЕТ» такие ложные данные прямо в клетки вашего мозга – и у вас снова появляются записи, содержащие ЛОЖНЫЕ ДАННЫЕ.

 

Происходит запись лжи и побуждение просматривать ложные данные. И этим двум неправильным тенденциям можно и нужно противостоять.

Вам в этом поможет чтение этой Книги.

 

Есть много примеров тому, как изменяется жизнь человека от негативного влияния окружения.

Медработники, работающие в психиатрических клиниках, со временем становятся ПАЦИЕНТАМИ этих же клиник.

 

Дети, воспитанные глупыми (лгущими себе) родителями также начинают лгать самим себе и лгут до тех пор, пока не прекращают общаться со «старшим поколением».

 

Вы, находясь среди глупцов (их подавляющее большинство в этом мире!) и лжецов (таких меньше), постоянно СЛЫШИТЕ вокруг себя ЛОЖЬ; это вынуждает ваш мозг ПРОСМАТРИВАТЬ записи, содержащие ЛОЖЬ; ваши мысли приобретают «окраску» ЛЖИ и становятся всё менее и менее правильными; ваши действия являются результатом ваших мыслей и тоже понемногу приобретают «окраску» ЛЖИ – они становятся всё менее правильными.

 

Это – РЕЗУЛЬТАТ вашего НАХОЖДЕНИЯ среди глупцов и лжецов и ОБЩЕНИЯ с ними.

 

Помните об этом и знайте: единственное, что вам сможет помочь быстро и в любое время дня и ночи прекратить сомнения, единственное, что вам поможет приобрести и восстановить ясность мышления – это ПРОЧТЕНИЕ Книги, которую вы сейчас читаете.

 

Пользуйтесь этой Книгой – она ВАША и написана ДЛЯ ВАС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.