Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 196






Пациентка Л., 44 года. Жалобы: на неудовлетворительную эстетику, затрудненное пережевывание пищи. Анамнез заболевания: протезировалась 8 лет назад, отсутствующие зубы удалялись в результате кариеса и его осложнений. Данные объективного обследования, внешний осмотр: снижение высоты нижнего отдела лица на 4 мм. Клинический осмотр полости рта: Зубная формула:

 

о к к ф к о п с/п п п о к к ф к о
                               
                               
                               
                               
                               
к ф ф ф к к п   п к к к ф ф о о
                               

 

Прикус: ортогнатический, осложненный глубоким резцовым перекрытием. Состояние слизистой оболочки полости рта, десен, альвеолярных отростков и неба: бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, за исключением маргинальной десны в области опорных коронок. Глубокое небо, слабо выраженный альвеолярный отросток на н/ч слева. Объективно: в полости рта – штампованно-паяные мостовидные протезы с нитрид титановым покрытием, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. В области всех присутствующих коронок наблюдается рецессия десны, на жевательной поверхности отмечаются фасетки стертости. Скученность фронтальной группы зубов на н/ч. Макродентия 1.1 и 2.1. Зубоальвеолярная деформация 1.7 вертикальной формы. В области всех коронок наблюдается гиперемия и отечность маргинальной десны. Глубина зубодесневых карманов 3-4 мм.

 

 

Анализ ортопантомограммы: атрофия костной ткани на н/ч во фронтальной группе зубов на ½ длины корня зуба, в боковых отделах на 1/3, за исключением зуба 4.8, где атрофия более 2/3; на в/ч, во фронтальном отделе на 1/3 длины корня зуба, на остальных зубах на 1/2 длины корня. Зубы: 1.2, 1.6, 2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 3.2, 3.3, 3.4, 4.2, 4.3, 4.4, 4.8 - депульпированы, каналы у 1.6, 2.1, 2.5, 3.2, 3.3, 3.4, 4.8 не запломбированы до верхушки, в периапикальных тканях отмечаются очаги разряжения

 


Вопросы

1. Поставьте диагноз

2. Укажите манипуляции, которые целесообразно провести у пациентки в подготовительном этапе (без учета имплантации).

3. Составьте план ортопедического лечения (без учета имплантации).

4. В чем будет заключаться реабилитационно-профилактический этап у данной пациентки?

5. Предъявляемые требования к корню для изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.