Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 178






Больная 48 лет обратилась с жалобами на попадание жидкости в полость носа, возникшими сразу после удаления зуба 2.6. Развитие настоящего заболевания: со слов пациентки, зуб 2.6 ранее не беспокоил. Разрушился постепенно в течение жизни. Дважды предпринимались попытки эндодонтического лечения, которые не были закончены по вине пациентки (не являлась на прием). После недавно перенесенного простудного заболевания появилась слабая болезненность при накусывании на зуб, заложенность носа, тяжесть при наклоне головы в области верхнечелюстной пазухи слева. Обратилась в поликлинику по месту жительства, где при рентгенологическом исследовании 2.6 было обнаружено разрежение костной ткани с четкими контурами у верхушки дистального щечного корня и принято решение о его удалении. Под инфильтрационной анестезией удалены корни 2.6, при ревизии лунки обнаружено сообщение с верхнечелюстной пазухой слева, из лунки получено обильное гнойное отделяемое. В тот же день направлена на консультацию. Перенесенные и сопутствующие заболевания: со слов пациентки, практически здорова.

Аллергоанамнез не отягощен. Сифилис, гепатит В, С, ВИЧ отрицает. Общее состояние удовлетворительное. Т 36, 6º С Местный статус: конфигурация лица не изменена. Регионарные лимфатические узлы не определяются. Открывание рта свободное. В полости рта: лунка ранее удаленного 2.6 зуба пустая, окружающие ткани без видимых признаков воспаления. При проведении носо-ротовой пробы из лунки выделяется пузырящаяся кровь. При зондировании лунки обнаружено сообщение с пазухой в области небного корня.

Зубная формула:

 

О   О   С                      
                               
                               
                               
                               
                               
  П Pt П                 О Pt    
                               

Вопросы

1. Поставьте диагноз и укажите наиболее существенные для данного заболевания симптомы.

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Составьте план комплексного лечения врачами-стоматологами различного профиля.

4. Обоснуйте последовательность и особенности хирургических этапов лечения.

5. Перечислите возможные местные и общие осложнения.

 

1.Острый гнойный одонтогенный верхнечелюстной синусит слева.

2.Диф диаг-ка: невралгия тройничного нерва

3.Терапевт: санация ПР (лечение кариеса 1.4 зуба, периодонтита 3.6, 4.6 зубов) Ортопед: протезирование отсутствующих зубов.

4.Хирургический этап лечения состоит в полной очистке лунки и подлежащих мягких тканей от разможженной кости, некротических слоев, остатков пищи и гноя.

5.Осложнения:

•Переход в хроническую форму

•Воспалительные явления в глотке и миндалинах

•Бронхиты и пневмонии

•Распространение гайморита на другие синусы

•Воспаление среднего уха (отит)

•Воспаление мозговых оболочек и поражение головного мозга (менингит, энцефалит)

•Поражение сердца (миокардит)

•Поражение суставов (ревматизм, ревматоидный артрит)

•Заболевания почек (нефриты)

•Сепсис


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.