Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прилежащая зона.






За внешним обводом территориальных вод территория прибрежного гос-ва заканчивается. Далее начинается открытое море. Ряд его участков имеют особый правовой статус установленный ММП. Прилежащая зона -искл эконом зона-континентальный шельф.

Это морской район прилежащий к терии морю и совместно с ним имеющий ширину не более 24 морских миль. К прилежащей зоне прибрежное гос-во имеет право осуществлять свою юрисдикцию в том же объеме что и на своей территориив следующих 4-х сферах:

1) Таможенная

2) Налоговая

3) Эмиграционной

4) Санитарной

В остальных сферах свобода открытого моря сохраняется.

Пользуются ли иностранные суда правом мирного прохода в прилежащей зоне? Нет! …Это части открытого моря, нов се что сюда не входит… С прилежащей зоной этого нет. По морской границе тоже ходя суда шпионы, которые набиты электроникой. Один из поводов американского вмешательства во Вьетнам-…

Статус прилежащей зоны совместно с терр водыми-24 морских мили. 21 миля-если терр воды 3 млм. Если ширина 12-прилеж зона тоже 12 морских миль.

Права только в 4-х названных сферах.

Пример с гос-вом А. и гос-вом Б. Контрабандисты взяли запрещенный груз. В прилежащей зоне их останавливает гос-во Б (его пограничники). Их можно арестовать на основании юрисдикции прибрежного гос-ва. А можно ли их привлечь к уголовной ответственности? Нет. Так ответственность наступает с момента пересечения границы гос-ва. Таковая не пересечена. Их надо отпустить. Если пересекли границу запрещенными товарами-УК РФ. В открытом море их задержать нельзя, а на прилежащей территории можно.

 

Судно в открытом море должно подчиняться только флагу своего гос-ва. В 1961 г. от Америки отделилась страна. С обеих сторон гибли Американцы. Число погибших Американцев.. Конфедеративное гос-во США… Только Россия стала на сторону Президента Линкольна. Франция и Великобритания встали на нейтральные позиции. Американцы-конфедератам послали послов из Великобританию. Великобритания узнала что ее судно было остановлено то пригрозила США войной. Президент Линкольн распорядился отпустить их чтобы они смогли плыть далее. Статус прилежащей зоны позволяет это делать.

Судно пришло и з американского гос-ва где началась эпидемия тропической болезни. В открытом море остановить их нельзя, но в территориальных водах можно.

 

Наличие прилежащей зоны у гос-ва это его право, а не обязанность. Путем спец заявления.

Исключительная экономическая зона

Это полоса морских вод шириной не более 200 миль отсчитываемых от исходных линий терр моря в которой гос-во имеет исключительное право на осуществление экономической деятельности. ВклЮЧАЮТ В СЕБЯ:

1) Разведка и разработка природных ресурсов как живых так и неживых в водах на морском дне и всего недрах включая и производство энергии путем использования воды тченияю…

2) Юрисдикция в отношении создания и использования искусственных островов и сооружения, проведение морских научных исследование и охраны окружающей среды. Остальные свободы открытого моря сохраняется в экономической зоне за всеми остальными гос-вами.

В 70-е года прошлого века. Гос-ва старались изменить эконом зон путем расширения территориальных вод. Если бы так продолжилось, то … Понятие исключительная экономическая зона это удачный компромисс. Гос-ва ограничены шириной своих территориальных зон в 12 миль. Прибрежные гос-ва получили право на исключительное экономическое использование. Способ решения был намечен в океане. 100-200 рабочих рыболовецких судов выходили к берегам южноамериканских государств. Ясно что мелких рыболовов это выкинуло с рынка) вся рыба была выловлена). Та же Мавритания получила от иностранных рыбаков право требовать покупки лицензии на ловлю рыбы на их территории. Прибрежные государства получили доп источник дохода.

Добыча полезных ископаемых со дна экономического шельфа. Основная часть энергетических ресурсов под водой. С введение понятия эконом зона возникли споры между гос-вами.

Позиция Латвии и Литвы по отношению к России-ненавидят РФ. Между ними возник острый территориальный спор. Было обнаружено маленькое море где наши нефть. СССР не стала его брать. Это могла нанести ущерб «курской косе». А для Латвии Литвы это стало лакомым кусочком. Кому принадлежит право на это месторождение? Район Паланда в Литве мог относится к Латвии, но они отдали его Литве, обеспечив ей выход к морю.

Хорватия и Словения. Словения имеет выход к Адриатическому мор. Но Хорватия вступила в ЕС раньше. …

Соглашенеи между Шеварнадзе и Бейкером… СССР уступила ископаемые… Не хотят ратифицировать, но и не хотят его разрывать. Горбачев своей деятельностью наносил ущерб не только России. Но Горбачев распорядился акваториями не России, а Латвии. Договор заключенный Горбачевым она признала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.