Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории конструирования






1. Костюм купеческий:

Мы рассмотрели много эскизов выполнения сарафанов, выбрали наиболее подходящие для нас.

Сарафан

Первоначально сарафан имел вид перегнутого пополам полотнища с небольшим вырезом для головы и рук. Позднее проймы сарафана и вырез увеличились настолько, что стало неэкономично выкраивать их вместе с полотнищами. Появились лямки, которые кроились отдельно, но иногда по прежнему назывались " проймами". Женская одежда выполняла не только бытовые функции, а также была символична. На спинке сарафана сохранилась деталь называемая " вилка" или " лягушка", напоминавшая по форме распластанную лягушку - символ плодородия, рождения новой жизни. Отделка сарафана также выполняла роль оберега. Реже встречается круглый сарафан из нескольких полотнищ. Он больше украшался: 3-4 ленты, возможно оборка. Дошедшие до нашего времени сарафаны (из музейных коллекций) из кашемира, шелка, сатина преимущественно синего, красного и бор дового цвета, а также узорчатые (по красному или синему фону букеты цветов).. Перед не сосбаривался, спинка скашивается, чтобы складки ушли на спину (см. рис. 7).Если впереди два полотнища, а сзади одно полотнище и два клина, то возможны 3 типа сарафана (см. рис.8).Вставка клиньев была вызвана узкой шириной ткацкого станка.

Мы взяли за основу двух наших сарафанов прямое полотнище, сборки выполнили на спинке и боковых частях полочек, центральная часть осталась без сборок. В одном сарафане выкроили кокетку, напоминающую талию из старинных эскизов

, а в другом –лягушку – символ плодородия.

Рубахи Древнерусские рубахи были прямого покроя туникообразной формы и кроились из перегнутого пополам полотнища Характерной чертой всех поликовых рубах является сборка ворота в мелкие складки - борики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.