Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий Вальда






По этому критерию от строительства следует отказаться, так как при оптимальной стратегии имеет место отрицательный эффект.

16. Критерий Вальда (критерий " осторожного наблюдателя") основывается на предположении, что среда будет находиться в неблагоприятном состоянии, и имеет решающее правило

.

Принятие решений в условиях неопределенностей (критерий Гурвица).

При принятии решений в условиях неопределенности информация о состоянии внешней среды (природы) неизвестна принимающему решение (наблюдателю).

Относительно состояния среды наблюдатель может высказывать определенные гипотезы. Такие предположения о вероятном состоянии среды называется субъективными вероятностями P(Ur), r=1, 2,..., R. В этом случае имеет место задача принятия решений в условиях риска.

В условиях неопределенности вероятности возможных состояний среды неизвестны. Для выбора оптимальной стратегии в условиях неопределенности Критерий Гурвица основывается на следующем решающем правиле:

,

где kd – коэффициент доверия.

По нему предполагается, что среда находится с вероятностью kd в благоприятном состоянии и с 1- kd в неблагоприятном. При kd = 0 получаем критерий Вальда, а при kd = 1

–стратегия " здорового оптимиста".

К рассчитанным сожалениям применяется решающее правило

.

Этот критерий минимизирует возможные потери при условии, что состояние среды неблагоприятное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.