Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нулевой уровень опасности. Предварительный анализ.






Однажды одному сумасшедшему хакеру пришла идея " взломать" программу сновидений. Это был эксцентричный тип – какая-то дикая помесь Дон Кихота, барона Мюнхгаузена и удачливого авантюриста, срубившего по легкому почти полтора зеленых " лимона". Его звали Семен Семенович Горбунков. Или Сергей Изриги? Впрочем, какая разница!

Он организовал шесть клубов сновидений – в Минске, Риге и четырех городах России. Парень нанял 5 рекламных агентов и 16 психоаналитиков, которые зазывали народ в клубы и проводили индивидуальный опрос по специально разработанной методике. Беседы о снах записывались на аудио и видеопленки, а затем передавались в 6 аналитических групп. 41 отставной военный аналитик составляли свои причудливые классификации, выжимали из информации общие моменты и отправляли выводы заказчику. Я помню эти дни. Безумный интерес от мощного проекта, потом усталость, раздражение и злость. Народ шел в клубы нескончаемым потоком. Представьте себе светлый зал, " шведский стол" с напитками и сдобой. Атмосфера любви и тепла. Общая беседа, знакомства, милый флирт участников. Потом начинался опрос, и люди рассказывали, рассказывали, рассказывали…

Психолог кивал головой, задавал вопросы, кассеты мотали пленку. Всем нравилась их значимость. Участники опроса чувствовали, что их опыт и знания кому-то понадобились. Они делились этим, как могли. Да что там! Их трудно было остановить. И мы получали истории о покойниках на балконах, о погонях в старых развалинах, о полетах над городами и т.д. и т.п.

Через две недели я начал ждать знак, который подсказал бы мне дату окончания этого культурного мероприятия. Знак пришел в виде огромного детины, с квадратным лицом и пудовыми кулаками. Я как раз прилетел в Ригу для инспекции сновиденного клуба и, побродив по помещениям, наткнулся в коридоре на этого парня. Он спросил: " Клуб сновидений? " – " Да", – ответил я. И тогда мужик закричал: " Так это ты тут спишь с моей женой?! " От его удара в челюсть я улетел под стол и с тех пор ношу золотую фиксу. Это был вполне понятный знак, не так ли?

Мы свернули деятельность клубов и приступили к анализу результатов. Психологи написали нам целые тома, но, в принципе, все сводилось к одной идее. Сон – это болтовня, немного действия и жуткое клише. Одни и те же мысли, сюжеты и телодвижения. Когда говоришь о сотне случаев, то кажется, что сходство небольшое. Но речь шла о тысячах снов.

Поражало огромное количество синхронных сновидений. К примеру, 3 февраля 1994 года многим людям снилась игра с детьми либо на площадке недостроенного дома, либо на каких-то развалинах. Что это было? Показ сновиденного фильма? Некий файл, который проскочил через " дисковод", составленный из этих людей? Или тут имело место неправильное декодирование посланной им информации? Предупреждения? Приказа? Ответа нет до сих пор. Это девственная область для ваших дальнейших исследований.

Тема синхронизации коснулась и меня. Знакомясь с отчетами аналитиков, я наткнулся на описание сна, который идеально совпадал с моим сновидением. Женщина рассказывала о проникновении в пирамиду, где она к своему удивлению обнаружила небольшой курятник. Смешно – пирамида Хеопса, безжалостная охрана, подземные ходы и, наконец, курятник. У меня там была загородка для скота. Кажется, для двух коров. Но это неважно.

Я познакомился с вышеуказанной дамой. Мы подружились, и она вошла в группу энтузиастов, которая в ту пору собиралась вокруг меня. Женщину звали Алла – Алая звездочка Заславля. Позже, став хакером сновидений, она пробралась в ядро " защитной системы", которая отслеживает осознанные проникновения в этот причудливый мир сил и энергий, наших личных, групповых и социальных персонификаций.

Алла - трагическая судьба и мятежный дух, разорвавший оковы телесного недуга. Вот вам реальный пример того, что настоящий хакер – это воин. Я расскажу о ней во второй части материала. Теперь же вернемся к анализу снов.

В то далекое время ученые открыто публиковали статьи об исследованиях сновидений. Военные почти не обращали на них внимание, но с 1995 года ситуация изменилась. Из архивов изымались сотни работ, которые описывали прямые и обратные связи между повседневной и сновиденной реальностями.

Примеры прямой связи:

а) Как различаются сны обычных людей и жертв изнасилования?

б) Сновидения людей, переживших концлагеря и массовые расстрелы.

в) Сновидения подростков с нарастающими признаками глухоты.

г) Влияние садизма и мазохизма на сны людей различных возрастных категорий.

д) Связь вестибулярной активности с частотой появления " прозрачных" сновидений.

е) Влияние менструального цикла гормонов на сновидения.

Примеры обратной связи:

а) Роль сновидений в адаптации к стрессовым ситуациям.

б) Влияние сновидений на творчество и создание метафор.

в) Инкорпорация сновиденных решений в канву повседневных дел.

г) Влияние различных типов снов на стимуляцию гормонов.

Однако мы успели вовремя. Все знание мировой науки о снах, накопленное человечеством за 30 веков истории, нашло свое место в пятидесяти пухлых папках с надписью " Архив". И надо заметить, там было много интересного. Не зря потрудились сотни нанятых специалистов, метавшихся по лестницам между высоких стеллажей. Я окунулся в море теорий. Хвалебные статьи Кальвину Холу и Бергсону сменялись критикой Фрейда. " Нет, – писали видные ученые. – Содержание сна является функцией воспоминаний, выбранных наугад биологическим процессом." " Что вы! Что вы! – кричали другие. – Вы не учли аспекты творческой инкубации и функции REM-сна. Мозг сам организует нейтронные сигналы, чья познавательная корреляция создает разрывы и несоответствия в ходе сновидений! " " Все это фигня! – утверждали третьи. – Мы должны рассматривать REM-сон, NREM-сон и пробужденное состояние как выражения одной недифференцированной позиции, ибо электроэнцефалограммы подтверждают, что в переходах между пробужденным состоянием, NREM-сном и REM-сновидениями наблюдаются пики сходной частоты от 7 до 9 Гц, а это, батеньки, тот самый спектр EEG, который мы отмечали во время трансцендентальных медитаций."

Однако любая теория – это вероятность, определяемая набором задействованных фактов. То есть, количество теорий может бесконечным, и все они, в принципе, будут по-своему верны. А в России стояла жуткая тишина. Науку оголили донага и, дружно отприватизировав, закрыли в темном чулане. Профессора воровали колбы. Аспиранты пили спирт и продавали последние секреты. Вот почему, наверное, мой друг, богатый и спятивший хакер, сказал нам: " Ша! Кто-то скупает заводы и месторождения! Кто наживается на крови пацанов и слезах осиротевших матерей. А я вложу деньги в развитие науки об осознанных и контролируемых сновидениях, чтобы каждый человек, пресытившись бредом своих властителей, мог отправиться в страну мечты и знаний – в прекрасное и сказочное Эльдорадо! "

Сказано – сделано. За месяц с небольшим мы провернули ряд мероприятий и накопили всю доступную на тот момент информацию о снах и сновидениях. Наш вывод был следующим: сновидение – это аналог текстового файла в формате (only read). И сейчас, почти через пять лет, к такому же мнению начинают приходить американские ученые.

Сновидение – это описание, интерпретация неких воздействий, которую наш мозг передает сознанию. Сновиденный мир – иллюзия, майя. На самом деле каждое отдельное сновидение представляет собой пузырек восприятия, включающий в себя описание некоторого места, сцены, персонажей этой сцены, ваших эмоций и переживаний в тот конкретный момент. То, что мы называем миром снов, является лишь горстью " пузырьков" – пустотой в пустоте, отделенной от хаоса радужной пленкой. Человек, знакомый с компьютерами, знает, что текстовый файл не может влиять на операционную систему. Его можно сделать " отмычкой" к ядру программы, лишь снабдив макросами управления. Это хакерское правило справедливо для проникновения в любую защищенную среду, в том числе и для осознанного вхождения в мир сновидений. Вот почему дон Хуан заставлял Кастанеду искать в сновидениях руки – заставлял вспоминать об этом во сне, вносить осознанность, вводить макрос " Руки" в контекст описания сновиденного мира и таким образом постепенно создавать в программе его сознания большого верткого " червя" (сновиденное тело).

Вы можете сказать, что это самая нелепая идея, которую вам поднесли за два прошедших дня. Но она пришла в голову ненормальному хакеру, так что удивляться нечему. Здесь более важен другой аспект – мой приятель был настолько богат, что мог настоять на проверке своей гипотезы.

Дабы не повторять описанный Кастанедой метод, наш аналитик предложил использовать " машинку" (CAR – a creation of artificial replacement). Этот метод искусственной замены предполагает введение в какую-либо систему активного элемента, который создает в ней искусственное пространство – плацдарм для дальнейших действий.

Мы решили заменить горсть сновиденных " пузырей восприятия" на искусственное и подконтрольное нам пространство или, вернее, точную копию той матрицы человеческого сознания, которая описывает нам мир сновидений. Каждый из нас должен был составить карту снов и разместить " пузлы-пузыри" в единую картину.

О, как смешны мы были в своем тщеславии " первооткрывателей". Прошли годы, и теперь я понимаю, что мы лишь повторили толтекскую технику пересмотра. Не пересмотра жизни, а снов. И знаете, что я вам скажу? Эти толтеки были настоящими хакерами!

Сергей Изриги






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.