Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь вопросов и ответов о ревности






 

1. Что такое ревность?

С одной стороны – душа любви, как говорят японцы. Это признак неравнодушия, взаимных чувств, интимности.

С другой – это зависть, себялюбие, отношение к партнеру как к собственности. За всем этим чаще всего кроется страх быть покинутым или отвергнутой.

2. Как проявляется ревность?

И животные ревнуют. Это инстинкт, но у людей многое зависит от воспитания. Как правило, все закладывается в детстве. Насколько ребенок чувствует, что его любят, настолько у него развивается высокая самооценка, уверенность в себе. Такие дети меньше ревнуют к братьям и сестрам и не ревнивы, когда вырастают. Но слишком балованные дети могут стать крайне ревнивыми.

3. Кто более ревнив – мужчины или женщины?

Различается не сила ревности, а ее проявление. Женщины более терпеливы, скрытны, но язвительны и коварны. Мужчины прямолинейны, обычно они хотят контролировать положение и доминировать в отношениях.

4. Насколько это нормально – ревность?

Чем сильнее любовь и прочнее связь, тем больше страх все это потерять. Тогда и возникают ревнивые мысли. Конечно, обыскивать карманы, тайно вскрывать письма и вообще шпионить за партнером – это слишком. Другое дело, когда есть конкретные подозрения. Тогда расставить все по местам может объяснение, но не скандалы и насилие. Измена одного из партнеров может довести другого до депрессии. Это нормальная реакция. Но угрожать самоубийством или, наоборот, расправой – это признак значительных нарушений психики.

5. О чем говорит отсутствие ревности?

Или о полном доверии к партнеру, или о большой терпимости и бескорыстии, а также сдерживании вспышек ревности из опасения потерять партнера. А бывает, что своя совесть не чиста или просто один партнер испытывает к другому слишком слабое влечение.

6. Можно ли вылечиться от ревности?

Нет необходимости, если ревность не переходит в нездоровые формы. Чрезмерная ревность может быть уменьшена с помощью психотерапии, но это длительный процесс. Очень часто причина ревности в нас самих, а не в поведении партнера.

7. Простительны ли преступления на почве ревности?

С точки зрения психологии насилие, вызванное ревностью, никак не оправдано. Но моральные оценки не входят в область науки. Юристы обычно признают, что состояние аффекта (в том числе у ревнивца) смягчает вину преступника.

8. Что делать, чтобы партнер не замучил ревностью?

Чтобы избежать недоразумений, договоритесь с партнером, какие «права и свободы» вы предоставляете друг другу. Не старайтесь докапываться до всех его (ее) тайн, но чаще сами рассказывайте друг другу о своих друзьях, знакомых, коллегах. Обвинения отводите любезно, но твердо. Не вступайте в дискуссию, старайтесь не оправдываться. Не отказывайтесь от своих прав (например, прогуляться с подругой), даже если ваш друг и протестует. Пресекайте попытки ограничивать вас, угрожать или контролировать. Не позволяйте упражняться в давлении на вас. Одно неожиданное объятие, нежное слово, маленький подарок или чуть больше нежности могут уменьшить неосознанный страх потерять свою любовь.

 

Тест

«СКАЖИ МНЕ, КАКОЕ ТЫ ПРЕДПОЧИТАЕШЬ МОРОЖЕНОЕ...»

 

Век живи – век учись. Ну кто бы мог подумать о таком вот толковании пристрастия к сладкому... Можно прожить с женщиной не один десяток лет, чтобы потом сделать открытие: она бездушна, как тротуар. А определить это надо было еще при первом свидании за порцией мороженого, считают психологи. Именно выбор сорта мороженого должен быть первичным при определении характера и наклонностей спутницы, а не ее ножки.

Неустойчивый. Это любительницы различных пломбиров с кусочками шоколада. Они и в жизни с жадностью поглощают всевозможные удовольствия и всегда готовы к легкому флирту. Любовь у них длится самое большее в течение лета. Имеют переменчивый, неровный характер, но очень приятны в мимолетном общении.

Романтический. Любители мороженого в стаканчиках в первую очередь стремятся к покою. Им нравится романтическая сторона жизни: ужин при свечах и букеты цветов. Идеальный партнер, внимательно и с пониманием относящийся к проблемам других. Однако не следует злоупотреблять этими качествами, потому что это человек очень ранимый.

Практичный. Женщины этого типа предпочитают мороженое в вафлях, напоминающее сэндвич. Они великолепные домашние хозяйки, но при этом без крайностей. Серенадами при луне у них ничего не добьешься.

Эгоцентричный. Любительницы фруктового мороженого не очень-то годятся в жены. Они наслаждаются жизнью и стремятся получить от нее максимум удовольствий. Для них не бывает слишком быстрой машины и слишком далекой цели. На мужчин они смотрят как на часть жизни и не более того.

Холодный. Любительницы эскимо целеустремленны и крутят мужчинами, как хотят. Однако к сорока годам они остепеняются и начинают всерьез подумывать о ребенке. При этом человек, которому отводится роль отца – а это может быть и муж, – должен быть безупречен во всех отношениях, в том числе и в материальном.

Спортивный. Такие женщины едят мороженое типа йогурта – мало калорий, много кальция. Для них нет ничего важнее собственного тела. Мужчина, с которым они могут вступить в отношения, не должен отставать от них ни в спорте, ни в диете.

Веселый. Им совершенно все равно, какое мороженое они едят. Немного инфантильный тип, ко всему относящийся с легкостью, в том числе и к мужчинам. Умеют радоваться и от всего сердца смеяться даже над мелочами.

 

Тест

«КОНФЛИКТНЫ ЛИ ВЫ?»

 

У любого человека можно выделить черты характера, предрасполагающие к конфликтам в межличностном общении. У одних они ярко выражены, у других слабее. Нам важно знать, имеются ли у нас такие личностные качества. Это поможет правильно оценить свое поведение в определенной ситуации и скорректировать его.

Оцените себя, выбрав из приведенных ниже групп ответов один из четырех вариантов.

1. Как вы реагируете на критику?

а) Как правило, критика меня глубоко уязвляет;

б) Критику обычно принимаю близко к сердцу;

в) Пытаюсь учесть, если критика справедлива;

г) На критику обычно не обращаю внимания.

2. Верите ли вы людям?

а) Придерживаюсь мнения, что лучше никому не верить;

б) Людям почти не верю, я в них обманулся;

в) Я верю людям, когда нет особых оснований для недоверия;

г) Обычно я- людям доверяю без разбора.

3. Вы умеете бороться за свою точку зрения?

а) Я всегда упорно отстаиваю свои взгляды;

б) Отстаиваю свои взгляды лишь тогда, когда полностью убежден, что прав;

в) Скорее уступлю, чем буду энергично отстаивать свои взгляды;

г) Предпочитаю отказаться от своих взглядов, чем из-за них конфликтовать.

4. Вы предпочитаете руководить или подчиняться?

а) В любом деле люблю руководить сам;

б) Люблю как руководить, так и быть руководимым со стороны более опытного товарища;

в) Охотнее работаю под чьим-либо руководством;

г) Как правило, предпочитаю работу под чьим-нибудь руководством и ответственность передаю ему.

5. Если вас кто-то обидел?..

а) Стараюсь отплатить тем же;

б) Боюсь мстить из-за дальнейших последствий;

в) Считаю месть лишним, ненужным усилием;

г) Если меня кто-то обидит, обиду быстро забываю.

6. Вас попытались обойти в очереди?..

а) Способен такого человека вышвырнуть вон;

б) Ругаюсь, но только, если ругаются другие;

в) Молчу, хотя возмущен;

г) Предпочитаю отступить, в ссору не вступаю.

7. Просто ли вас «выбить из колеи»?

а) Я легко расстраиваюсь по самым незначительным поводам;

б) Я расстраиваюсь, когда на то есть серьезные причины;

в) Расстраиваюсь редко и только по серьезным причинам;

г) Меня мало что расстраивает.

8. Вы «лед» или «пламя»?

а) Я горяч и вспыльчив;

б) Не очень вспыльчив;

в) Скорее спокоен, чем вспыльчив;

г) Вполне спокойный человек.

9. Легко ли вам говорить правду?

а) Всегда говорю, что думаю, прямо в глаза;

б) Бывает, что могу сказать все, что думаю;

в) Говорю обдуманно лишь после размышлений;

г) Я не раз взвешу свои слова, прежде чем что-нибудь сказать.

Обработка результатов на с. 357.

 

Тест

«УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ?»

 

Выполнение этого теста поможет юношам и девушкам разобраться в своих взаимоотношениях.

Инструкция. Все вопросы задания касаются ваших отношений с тем человеком противоположного пола, к которому вы испытываете чувство большее, чем просто дружеская симпатия. Именно его имя вы можете мысленно поставить вместо значка (__). На все вопросы задания даны возможные варианты ответов. Вам нужно выбрать тот из них, который соответствует вашему мнению. Отвечайте, пожалуйста, на вопросы в том порядке, в котором они представлены в задании. Постарайтесь отвечать быстро. Помните, что «правильных» и «неправильных» ответов на эти вопросы быть не может. На листке выписывайте номер вопроса и рядом номер варианта ответа.

1. Знакомы ли ваши близкие друзья с (__)?

1)Да;

2) Нет.

2. Как вам кажется, нравится ли (____) вашим близким друзьям?

1) Да, (____) им нравится;

2) Вероятно, (__) им нравится;

3) Вряд ли (__) им нравится;

4) Нет, (____) им не нравится.

3. Знакомы ли ваши родители с (__)?

1) Да;

2) Нет.

4. Как вы думаете, нравится ли (__) вашим родителям?

1) Да, (___) им нравится;

2) Вероятно, (___) им нравится;

3) Вряд ли (__) им нравится;

4) Нет, (___) им не нравится.

5. Бывает ли вам скучно вдвоем с (___)?

1) Не бывает практически никогда;

2) Бывает, но очень редко;

3) Бывает, и довольно часто;

4) Бывает практически всегда.

6. *Можно ли сказать, что вы всегда были согласны друг с другом в оценке большинства ваших общих друзей?

1) Нет;

2) Скорее нет, чем да;

3) Скорее да, чем нет;

4) Да.

7. Хочется ли вам иногда отдохнуть от (____), побыть некоторое время в одиночестве?

1) Нет, никогда;

2) Да, но очень редко;

3) Да, но только периодически;

5) Да, очень часто.

8. Как часто, на ваш взгляд, вы с (__) проводите вместе свободное время, ходите в театр, в кино, в гости, на выставки, гуляете, ездите за город и т.д.?

1) Часто;

2) Довольно часто;

3) Довольно редко;

4) Редко.

9. Как вы считаете, хорошим ли партнером по развлечениям является (__)?

1) Очень хорошим;

2) Достаточно хорошим;

3) Довольно плохим;

4) Плохим.

10. *Когда у вас бывает неприятность, плохое настроение и т.д., становится ли вам легче от общения с (__)?

1) Редко становится легче;

2) Иногда становится легче;

3) Часто становится легче;

4) Становится легче практически всегда.

11. Бывали ли у вас серьезные конфликты, длительные ссоры?

1) Никогда не было;

2) Один раз;

3) Два раза;

4) Три раза и более.

12. *Случается ли, что (__) подолгу не разговаривает с вами?

1) Всегда;

2) Это бывает часто;

3) Это бывает редко;

4) Никогда.

13. Считаете ли вы себя дружной парой?

1)Да;

2) Скорее да, чем нет;

3) Скорее нет, чем да;

4) Нет.

14. *Случается ли, что вы резко разговариваете с (__)?

1) Всегда;

2) Часто;

3) Редко;

4) Никогда.

15. Часто ли у вас появляется желание расстаться с (__)?

1) Никогда;

2) Очень редко;

3) Иногда;

4) Часто.

16. *Если ваши взгляды с (___) по какому-либо поводу расходятся, всегда ли вы пытаетесь убедить (__), что вы правы?

1) Пытаюсь всегда;

2) Часто;

3) Редко;

4) Никогда.

17. *Если ваши взгляды по какому-либо поводу не совпадают с взглядами (__), то всегда ли (__) старается доказать вам свою правоту?

1) Пытается всегда;

2) Часто;

3) Редко;

4) Никогда.

18. Как вы думаете, можно ли вас с (___) назвать близкими людьми?

1) Да;

2) Скорее да, чем нет;

3) Скорее нет, чем да;

4) Нет.

19. *Часто ли вы ссоритесь с (___)?

1) Очень часто;

2) Иногда;

3) Редко;

4) Никогда.

20. Часто ли вы, обращаясь друг к другу, используете смешные прозвища (например, «Винни-Пух» и т.п.)?

1) Почти всегда;

2) Иногда;

3) Редко;

4) Никогда.

21. Часто ли вы стараетесь рассмешить друг друга?

1) Почти всегда;

2) Иногда;

3) Редко;

4) Никогда.

22. Кто, по-вашему, из вас двоих больше дорожит отношениями: вы или (__)?

1) Мы дорожим отношениями в равной степени; у. (___) дорожит отношениями больше, чем я-

3) Я дорожу больше, чем (__);

4) Трудно сказать.

23. Как вы считаете, достаточно ли времени вы проводите вместе с (___)?

1) Да;

2) Скорее да, чем нет;

3) Скорее нет, чем да;

4) Нет, этого времени недостаточно.

24. *Часто ли ваши взгляды по различным проблемам не совпадают со взглядами (__)?

1) Почти всегда;

2) Иногда;

3) Редко;

4) Никогда.

25. *Часто ли вы с (____) развлекаетесь отдельно?

1) Почти всегда;

2) Часто;

3) Редко;

4) Практически никогда.

Обработка результатов на с. 358.

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕРСИИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.