Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темперамент






Индивидуально-психологические свойства личности: темперамент, характер, способности.

Темперамент

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения. Свойства темперамента не являются абсолютно неизменными, хотя они и более устойчивы по сравнению с другими психическими особенностями человека.

Основными компонентами темперамента являются: общая психологическая активность; моторика; эмоциональность. От темперамента зависят: скорость возникновения психических процессов и их устойчивость; темп и ритм поведения и деятельности; интенсивность психических процессов. Темперамент накладывает отпечаток на все стороны личности.

Нет плохих и хороших темпераментов. В каждом человеке присутствуют признаки всех четырех темпераментов (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) в различных сочетаниях, но доминирующий темперамент всегда проявляется.

Причина индивидуальных особенностей поведения обусловлена свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их различными сочетаниями.

Физиологическая основа темперамента - тип высшей нервной деятельности. Устойчивый комплекс свойств ВНД (сила, уравновешенность. подвижность и др.), определяется в основном совокупностью свойств нервной системы.

Современные подходы к характеристике типов темперамента.

Флегматик – тип темперамента проявляющийся в медлительности, слабом внешнем выражении эмоциональных состояний. Обычно ровен, спокоен, редко выходит из себя, не склонен к аффектам. Учащегося с темпераментом флегматика необходимо стимулировать к активной деятельности на уроке. Такой ученик постоянно опаздывает, медленно включается в деятельность и медленно переключается. Формы поведения вырабатываются медленно, но являются стойкими. Он не всегда может выдерживать темп урока и не сразу начнет отвечать на вопрос. Ему надо подумать, поэтому учитель должен проявлять выдержку и спокойствие, когда он спрашивает флегматика. В противном случае молчание такого ученика оценивается, как незнание материала. Важно вызывать интерес и поддерживать его успехи в учебе, хотя похвала и не является для флегматика сильным стимулом. Взрослея, флегматик становится надежным, глубоким человеком, который способен доводить начатое дело до конца, выполнять взятые обязательства.

Холерик – тип темперамента, противоположный по своим проявлениям флегматику. Ученик-холерик – активный, подвижный, эмоциональный, общительный, шумливый, порой агрессивный. Часто отвлекается, занимается на уроке множеством дел, быстро включается в работу и быстро переключается с одного вида деятельности на другой, выкрикивает, комментирует происходящее. С заданиями на уроке справляется быстро и если его не занять, будет отвлекать остальных учеников, мешать им. Ему не хватает устойчивости, сосредоточенности, волевой активности. Знания часто носят поверхностный, не глубокий характер. Однако с возрастом и появлением общественных интересов холерик может стать активным, целеустремленным, инициативным и темперамент даст ему основания достичь большого успеха в жизни и деятельности.

Сангвиник - внешне очень похож на холерика своей активностью, подвижностью, эмоциональностью, общительностью. Быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с новыми людьми. Чувства быстро сменяются, мимика подвижная, выразительная. По сравнению с холериком сангвиника характеризует большая отзывчивость, отсутствие агрессивности. Устойчивость нервной системы позволяет сангвинику быть успешным учеником и в деловом мире стать эффективным человеком.

Меланхолик – легкоранимый, тонко чувствующий человек.Склонен глубоко переживать даже незначительные события. Очень чувствителен к своему успеху или неудачам. Болезненно переносит критику в свой адрес, замечания, шутки товарищей. Учителю необходимо осторожно относиться к особенностям учеников-меланхоликов. Им требуется больше поддержки, подбадривания, похвалы, подчеркнуто уважительного отношения к их успехам. В целом темперамент меланхолика является хорошей основой для формирования чуткого, отзывчивого человека, хорошо понимающего чувства и переживания других людей.

Роль темперамента учащегося в учебной деятельности достаточно велика. В целом успешными учениками могут быть представители каждого темперамента. Учителю важно видеть сильные стороны темперамента ученика и помогать сглаживать черты, которые осложняют ученику учебную деятельность, общение и т.д. При осуществлении индивидуального подхода к учащимся знание типов темперамента необходимо учителю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.