Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское общество после Вов (1945-1953гг.)






После окончания войны главной задачей политики СССР впервые послевоенный годы было восстановление народного хозяйства. Оно началось еще в 1943 г. по мере изгнания оккупантов. В 46 г. принят план развития страны в годы 4-ой пятилетки (46-50 гг.). К 50 г. было восстановлено и построено вновь около 6 тыс. предприятий, в основном в тяжелой промышленности. Важное место в восстановлении промышленности уделялась электростанциям. Уже в 47 г. – Днепрогэс дал промышленный ток.

Сельское хозяйство вышло из войны ослаблено. В 46-49 гг. в пользу колхозов было прирезано около 11 млн. гектар земли крестьян. Началось укрупнение колхозов. В начале 50-х годов в деревни отправляли удобрения, технику, что позволяло достичь уровня 40 г.

В 47 г. отменили карточную систему и провели денежную реформу.

В стране вновь начались депрессии. В 48 г. появились лагеря специального режима для осужденных за антисоветскую деятельность.

Велась борьба с творческой интеллигенцией. В 46 г. постановлением ЦК КПСС были подвергнуты критике журналы «Ленинград», «Нива», творчество Зощенко и Ахматовой. Идейному разгрому подверглась наука. Большую поддержку получили лжеученые Лысенко, Лепешинская, которые вводили свои открытия о концепции наследственности, отрицая выводы науки, пороча ученых. Вновь нагнеталось атмосфера страха и террора. Возникло «Ленинградское дело» против видных деятелей партии Ленинграда, многих из которых репрессировали. В 53 г. арестована группа кремлевских врачей, обвиненные в смерти Жданова. Со смертью Сталина дело прекратили.

После войны укрепился международный авторитет СССР, установились дипломатические отношения с 52 странами мира.

В 46 г. с участием СССР прошла парижская мирная конференция, на которой были подписаны мирные договоры с бывшими союзниками Германии. Видную роль стал играть СССР в созданной в 45 г. организации объединенных наций (ООН). В 46 г. началась «холодная война» между западом и востоком, основанная на гонке вооружения. В 49 г. создается совет экономической взаимопомощи стран социалистического содружества. В 55 г. создается организация варшавского договора – военно-политический союз европейских политический стран. СССР проводил политику давления на соц. Страны, стремился оказывать влияния на развивающиеся страны.

 

63) Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»

Уже к концу войны резко обозначились противоречия между СССР, с одной стороны, и США и Великобританией - с другой. Главным вопросом стал вопрос о послевоенном устройстве мира и сферах влияния обеих сторон в нем. Ощутимый перевес Запада в экономической мощи и монополия на ядерное оружие позволяли надеяться на возможность решительного изменения расстановки сил в свою пользу. Еще весной 1945 г. был разработан план военных действий против СССР: У. Черчилль планировал начать Третью мировую войну 1 июля 1945 г. атакой англо-американцев и формирований из немецких солдат против советских войск. Лишь к лету 1945 г. из-за очевидного военного превосходства Красной армии от этого плана отказались.
Вскоре обе стороны постепенно перешли к политике балансирования на грани войны, гонки вооружений, взаимного неприятия. В 1947 г. американский журналист У.Липпман назвал эту политику «холодной войной». Окончательно поворотным событием в отношениях между СССР и западным миром оказалась речь У. Черчилля в военном колледже города Фултона в США в марте 1946 г. Он призвал «мир, говорящий по-английски» объединиться и показать «русским силу». Президент США Г. Трумэн поддержал идеи Черчилля. Эти угрозы вызвали беспокойство Сталина, который назвал речь Черчилля «опасным актом». СССР активно усиливал свое влияние не только в занятых Красной армией странах Европы, но и в Азии.

 

После окончания Второй мировой Войны, ставшей самым масштабным и жестоким конфликтом за всю историю человечества, возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой. Между двумя сверхдержавами того времени СССР и США.

Охарактеризовать холодную войну кратко можно, как соперничество за господство в новом послевоенном мире.

 

Главнейшей причиной холодной войны стали неразрешимые идеологические противоречия, между двумя моделями общества социалистической и капиталистической. Запад опасался усиления СССР. Сыграли свою роль и отсутствие у стран победительниц общего врага, а также, амбиции политических лидеров.

 

64) Внешняя политика СССР в условиях «холодной войны»

СССР продолжал политику расширения сферы влияния, поддерживая врагов США («холодная война»). Однако навязывание многим странам Азии и Африки социалистических порядков мешало внешней политике, ибо эти порядки вели к ухудшению в экономике и вызывали недовольство населения.

В 1968 г. СССР под давлением лидеров социалистических стран ввел войска в Чехословакию, власти которой стали проводить либеральные преобразования, объективно способствовавшие свёртыванию социализма. Ввод войск вызвал резкое недовольство на Западе. В 1969 г. произошли пограничные конфликты СССР с Китаем. В 1965-1975 гг. СССР поддерживал Северный Вьетнам в борьбе против режима Южного Вьетнама и США. Победа Северного Вьетнама была победой и СССР. В 1967 г. СССР выступил на стороне арабских стран в их неудачной войне против Израиля, за спиной которого стояли США. Позднее он поддерживал Организацию освобождения Палестины против Израиля.

В 1971 г. СССР подписал договор о сотрудничестве с Францией, в 1972 г. — мирный договор с ФРГ и договор об ограничении стратегических вооружений,

в 1975 г. — Заключительный акт совещания в Хельсинки, объявивший послевоенные границы в Европе незыблемыми;

СССР обещал соблюдать Декларацию прав человека ООН. Как знак наметившейся разрядки в 1975 г. в космос летал советско-американский экипаж (программа «Союз-Аполлон»).

В 1979 г. СССР ввел войска в Афганистан для поддержки своих ставленников, после чего Запад обвинил СССР в агрессии. В 1980 г. многие западные команды не приехали на олимпиаду в Москве, в 1984г. советские спортсмены — на олимпиаду в Лос-Анджелесе.

 

 

65) Социально- экономическое и общественно- политическое развитие советского общества (сер. 50-х – сер. 80-х гг. XX в.)

Период 1950-х - 1960-х гг. является важным в истории СССР. Тема " хрущевского реформирования" в настоящее время - одна из популярных среди публицистических печатных изданий. Данный период времени известен громкими начинаниями, полон опыта реформации и общественной модернизации.

Колоритной личностью, главным героем эпохи является Н.С. Хрущев. Ему пришлось пережить внутриполитическую борьбу, одержать в ней победу, вывести страну на новый этап. В течение " хрущевского десятилетия" было проведено много реформ, некоторые были противоречивыми, но не полностью неудачными.

В 60-е гг. внешняя политика СССР получила название «доктрина Брежнева», это был курс на усиление контроля СССР над экономикой стран СЭВ под видом интеграции труда, основанного на принципе ограниченного суверенитета.

В 1968 г. СССР, Польша, Болгария, Румыния и ГДР разгромили народные силы Чехословакии, выступавшей за самостоятельный путь развития. В это же время был подписан договор о нераспространении ядерного оружия. В 70-е гг. возрастает авторитет СССР в решении международных вопросов.

В 1971 г. СССР выдвинул программу мира, где говорилось о признании Европейских границ, о необходимости заключения договора о запрещении ядерного, химического, бактериологического оружия, о сокращении военных расходов. В 1973 г. в Хельсинки приступила к работе совещание министров иностранных дел 33 Европейских стран, а также США и Канада.

1 августа 1975 г. подписан заключительный акт Хельсинского совещания. Этот документ доказал возможность совместных действий стран разных политических систем. Участники совещания обязались руководствоваться во взаимных отношениях «Декларацией принципов».

Таких принципов было 10: уважение суверенитета, прав человека, невмешательство во внутренние дела, нерушимость границ.

Важным событием 70-х гг. стало возобновление советско-американских встреч на высшем уровне. В 1972 г. СССР и США подписали договор в Москве по ограничению стратегического вооружения.

В 1972 г. подписан договор по противоракетной обороне «ПРО». В 1974 г. – договор об ограничении подземных испытаниях ядерного оружия. В 70-х гг. углубляется содружество СССР с соц. странами. СССР в начале 80-х выступил против борьбы за военное превосходство и предложил расширить зоны взаимного доверия. Однако СССР увеличивает ассигнование на оборону.

В 1979 г. СССР ввел свои войска в Афганистан, под лозунгом интернациональной помощи и защиты демократических сил. Лишь в феврале 80 г. СССР вывел свои войска. Введение войск в Афганистан привело к международной изоляции страны. Большинство стран члены ООН осудили советский метод решения Афганского вопроса. Западные страны объявили СССР научно-технический бойкот. В 1980 г. капиталистические страны объявили бойкот 22-ой олимпиаде в Москве. В ответ соц. страны бойкотировали олимпийские игры 1984 г. в США. В 1983 г. в связи со сбитым над территорией СССР южно-корейского пассажирского самолета усиливается антисоветская компания, тон которого задавал президент Рейган. Холодная война достигла своего апогея.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.