Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неверные пастыри






Библия указывает нам на многочисленные характерные приметы неверного пастыря, т.е. христианина, имеющего звание пастыря, но не поступающего по Библейским предписаниям.

а) Неверные пастыри не ищут Господа, но поступают по своей воле и произволу. Иер.10: 21: " Ибо пастыри сделались бессмысленными и не искали Господа, а потому они и поступали безрассудно..." Неверные пастыри руководствуются не столько Словом Божиим, сколько соображениями своей выгоды.

б) Неверные пастыри пасут самих себя. Иез.34: 2-3: " Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри? Вы ели тук и волною одевались, откормленных овец закалали, а стада не пасли". Неверный пастырь заботится прежде всего о своем благополучии; он следует своим собственным интересам, жесток и беспощаден к овцам. Вместо того, чтобы их пасти, он закалает их.

в) Неверные пастыри не пасут слабых. Иез.34: 4: " Слабых не укрепляли, и больной овцы не врачевали и пораненной не перевязывали, и угнанной не возвращали и потерянной не искали, а правили ими с насилием и жестокостью". Если овец не пасти, они закономерно слабеют и болеют. Неверный пастырь не желает видеть в этом своей вины и обращается с ними, как жестокий деспот. Он обладает большими способностями указывать на ошибки других, но не имеет в сердце любви для оказания нуждающемуся необходимой помощи, поскольку суть его личности и образа жизни - господство. Слова из 1Пет.5: 3 не заслуживают его внимания.

г) Стремление неверного пастыря состоит в том, чтобы его авторитет был выше всего остального. 3Иоан.9: " Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас". Неверный пастырь не желает быть рабом церкви (2Кор.4: 5), равно и не сопастырем. Он желает лишь одного - господствовать.

д) Неверный пастырь не терпит контактов подчиненной ему церкви с теми, кто не одобряет его властолюбия. " Я писал церкви; но... Диотреф не принимает нас" (3Иоан.9). Он понимает, что чистое учение Библии разрушит его единовластие и потому запрещает всякие контакты с теми, кто ставит его абсолютизм под сомнение. Под запрет попадают: письменная переписка, взаимные посещения и пользование благотворительной помощью от тех, в ком он видит опасность для своей репутации.

е) Неверный пастырь поносит злыми словами служителей, имеющих своим руководством единственно Библию. Воздвигая поношение на верных служителей, неверные пастыри стремятся достичь этим во-первых: фиксирования внимания на " проступках" этих служителей, что, якобы, делает всякий контакт с ними невозможным; во-вторых: отвлечения внимания от его собственного недуга - властолюбия.

ж) Неверный пастырь не расположен к открытой беседе. 3Иоан.10: "...сам не принимает братьев". Он знает, что его злые дела при этом обнаружатся; поэтому любые предложения об открытой беседе отклоняются.

з) Неверный пастырь запрещает членам церкви принимать у себя пастырей, признающих единственно Библию высшим авторитетом. 3Иоан.10: " Сам не принимает братьев и запрещает желающим..." Он предпринимает всевозможные меры, с тем чтобы подлинное его положение не было освещено и чтобы в результате этого не потерять контроля в своей империи.

Если же кто-то решится этот запрет нарушить, следуют угрозы типа: " Непокорность есть такой же грех, что волшебство - берегись быть отверженным Богом". При этом неверным пастырем совершается сознательное искажение Слова Божьего. Вышеприведенные слова из 1Цар.15: 23 следует рассматривать без отрыва их от контекста. " Непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство. За то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем". Данный текст применим не в случаях возражения неверному пастырю, но при пренебрежении к Слову Божьему. Последнее совершается неверными пастырями систематически, т.е. они имеют достаточно оснований применять это место Священного Писания к себе самому.

и) Неверные пастыри систематически изгоняют из церкви тех, кто скептически относится к их единовластию. 3Иоан.10: "...Сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви". Неверные пастыри чрезвычайно жестоки и суровы к тем, кто ставит под сомнение их авторитет. Напротив, они могут быть весьма благосклонны к членам церкви, живущим в грехах, особенно если речь идет о тех, кто их безоговорочно почитает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.