Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эканамiчнае становiшча Беларусi у перыяд позняга феадалiзму (другая палова XVII - XVIII СТ. ).






Развитие с/х, промыслов, ремесленного произ-ва, предоставление городам магдебургского права ак-тивно содействовало развитию внутр и внеш торговли. Широкое развитие получила внутр торговля. Во всех крупных городах имелись постоянные рынки, два-три раза в год проводились ярмарки. Осн экспорт товарами были: зерно, меха, воск, щетина, кожа, сало, скот. Для защиты внутр торговли от зарубежной конкуренции пошлины за доставку и продажу иностранных товаров были в среднем вдвое выше, чем за местные товары. Во 2ой пол XVIII в. во всех сферах эк жизни Б произошло значительное оживление, экономика вышла из тяжелого кризиса. Причины: 1. Во второй пол XVIII в. в Б происходил быстрый рост нас, которое переселялось в осн в село. 2. В 1750-1800 гг. резко увеличился спрос на с/х продукцию на внутреннем (и особенно внешнем) рынке. 3. Не без влияния передовых экономических учений в РП были проведены некоторые экономические преобразования. В частности, была создана казначейская комиссия по руководству финансами и торговлей, ограничено в сейме право «вето» при обсуждении экономических вопросов. Представителям шляхты разрешили заниматься торговлей и предпринимательством без угрозы лишения дворянских прав. В помещичьих хозяйствах стали возникать новые фольварки, осваивались новые земли, росли площади посевных культур. Новейшим явлением в хоз жизни Б было зарождение мануфактур.

 

Эканомiка Беларусi у перыяд крызiсу феадальна-прыгоннiцкай сiстэмы (першая палова XIX ст.).

Около 70-80 % всех доходов в большинстве помещичьих имений в 30—40-е гг. поступало от продажи с/х продуктов, в осн зер-на, водки и спирта. Остальную часть доходов составляли поступления от чинша, аренды мельниц, кор-чем и т.д. В связи с требованиями рынка в первой пол XIX в. резко обозначается специализация с/х произ-ва Б. Центральные и южные уезды Могилевской и восточные уезды Минской губернии стали районом широкого распространения посевов конопли. В центральных и западных районах Б стал возделываться картофель. Южные уезды Могилевской и Минской губерний стали специализироваться на произ-ве сахарной свеклы. Расширилось применение наемного труда. Во многих имениях вводилась урочная система барщинных работ. Сохранялись повинности крестьян по обслуживанию господского двора, его охране. Кроме того, крестьяне Б несли и различные государственные повинности - подушную подать, земский сбор, перевозку военных грузов, квартирную повинность. Сократились посевы зерновых и картофеля, снизилась их урожайность. В середине 20-х гг. XIX в., в Б начался пром переворот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.