Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Источники гражданского права.




Источники права – форма выражения правовых норм, т.е. нормативный акт. Совокупность таких актов, поскольку ими устанавливаются нормы гражданского права, представляют гражданское законодательство.

По юридической силе все нормативные акты делятся на законы и подзаконные акты.
Важнейшими источниками гражданского права являются законы Российской Федерации, прежде всего Конституция Российской Федерации.
Среди иных законов, являющихся источниками гражданского права, особое место продолжают занимать Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Основы закрепили кардинальные изменения действующего правопорядка прежде всего в сфере имущественных отношений, связанных с переходом к рыночной организации нашей экономики. Принятие Основ по существу предопределило реформу гражданского права, причем более радикальную по содержанию, чем его обновление в 60-е годы.
После принятия ГК РФ (части I, II) действуют лишь ст. 134-170 Основ, которые утратят силу после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации в полном объеме.
В соответствии со статьей 71 Конституции РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. До введения в действие в полном объеме ГК РФ действует ГК РСФСР (ст. 475-569), принятый ВС РСФСР 11 июня 1964 г. и введенный в действие с 1 окт. 1964 г. Его положения применяются в части, не противоречащей законам Российской Федерации, принятым после 12 июня 1990 г.
30 ноября 1994 г. принята первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с 1 января 1995 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие, а 26 января 1996 г. – вторая часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с 1 марта 1996 г. Тем самым в России устанавливаются стабильные правила экономической деятельности, без которых любое общество нормально развиваться не может. В первой части ГК Российской Федерации содержатся общие положения, распространяющиеся на все отношения, регулируемые кодексом, в части второй – отдельные виды обязательств.
Гражданский кодекс Российской Федерации (части I и II) в какой-то мере избавляет от крайне сложной и запутанной системы норм, находившей свои источники в совершенно устаревшем ГК РСФСР 1994 г., в актах бывшего Союза и в Российских законах последних лет, направленных прежде всего на ломку старой экономики, а не на стабильное регулирование сложившихся в результате реформ отношений.
Третья часть ГК Российской Федерации будет содержать нормы о праве интеллектуальной собственности, о наследственном праве и нормы международного частного права, регулирующие отношения с участием иностранного элемента.
Наряду с ГК РСФСР действует ЖК РСФСР и другие законы, содержащие нормы гражданского права, а также многочисленные акты, принимаемые в соответствии с законами и не противоречащие им. Федеральные законы принимает Гос. дума Федерального собрания Российской Федерации. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Так называемое “указное нормотворчество” Президента занимает своеобразное положение. Оно в какой-то степени корректирует подчас противоречивое законодательство. Однако указы, как и акты, издаваемые высшими органами исполнительной власти республик, госкомитетами, министерствами и другими центральными органами, носят подзаконный характер.
Ведомственные нормативные акты должны соответствовать законодательству и актам вышестоящей исполнительной власти.
Среди гражданско-правовых установлений немалое значение имеют нормативные акты территориальных органов власти и управления. Бурный нормотворческий процесс характерен для Республики Башкортостан, принявшей ряд нормативных актов, относящихся к источникам гражданского права.
Органы, уполномоченные издавать нормативные акты гражданского права, определяют конкретный официальный печатный орган, в котором они публикуются для сведения исполнителей или всего населения. В Российской Федерации такими официальными печатными органами являются “Собрание законодательства Российской Федерации” и “Российская газета”, в Республике Башкортостан – “Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан” и “Известия Башкортостана”.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.