Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стереотипия как индикатор низкого уровня благополучия животных. Видовые особенности проявления стереотипий у продуктивных животных






Функционально автономные патологические движения, которыегруппируются в ритмическую или сложную последовательность нецеленаправленных движений. У животных иу людей появляются в состоянии физического ограничения, социальной и сенсорной депривации, могут бытьвызваны приемом лекарственных средств, например фенамина. Они включают повторные локомоции(перемещения), самоповреждение, качание головой, причудливые позы конечностей и туловища и манерноеповедение.

Стереотипия на примере лошади, так называемые вредные привычки.

Прикуска. Это когда лошадь с громким звуком, похожим на отрыжку, заглатывает воздух, опираясь при этом верхними резцами на край кормушки, выступ стены и т.д., как бы прикусывая их. Иногда встречается и воздушная прикуска, при которой животное не опирается на твердый предмет. Развивается прикуска из-за длительного пребывания лошади в конюшне без достаточной работы и при слишком малой даче грубого корма. Прикуска может быть перенята и от находящихся рядом лошадей. У такого животного быстро стираются резцы, ухудшается усвояемость корма. Лошадь с этой вредной привычкой необходимо ставить на привязь, надевать ей кожаный или проволочный намордник, обтягивать края кормушки колючей проволокой. «Прикусочную» лошадь содержат отдельно от других, так как этот порок может быстро появиться и у соседей. В начальной стадии с прикуской можно бороться, увеличивая дачи объемистого корма и почаще выпуская животное на пастбище.

Строгание - не менее дурная привычка, когда лошадь опирается зубами о края кормушки и водит ими из стороны в сторону. Слышен характерный скрежет, при этом зубы быстро стираются. Устраняют эту привычку так же, как и прикуску.

Качание лошадей, или «медвежья качка», шатание. Эта порочная привычка раскачиваться из стороны в сторону на широко расставленных передних ногах приобретается при длительном стоянии в конюшне без работы. При этом быстро изнашиваются передние ноги, включая связки, сухожилия, мышцы, копыта, лошадь не может спокойно отдыхать. Всякие меры ограничивать маятникообразные движения животного, как правило, не помогают. Необходимо сделать содержание лошади менее скучным и однообразным, поместив ее рядом с другим животным, с которым она может подружиться. Необходимо более интенсивно использовать вашего помощника в работе, чаще прогуливать его.

Рытье копытами пола и земли свидетельствует, как правило, об избытке сил и энергии у лошади. Поэтому ее нужно загрузить работой, дать побегать на корде. Причиной может быть и злобный характер, который можно изменить лишь длительным, заботливым уходом за животным.

 

Врезка 10-6 СТЕРЕОТИПИИ, ОПИСАННЫЕ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 1. Прогуливаются из стороны в сторону либо по кругу (лошадки, домашняя птица) 2. Раскачиваются либо переступают с ноги на ногу (лошадки, большой рогатый скот) 3. Трутся о разные предметы (лошадки, большой рогатый скот, свиньи) 4. Бьют копытом, лягают стойла (лошадки) 5. Трясут головой либо кивают (лошадки, куры) 6. Совершают воздушную прикуску (лошадки) 7. Вращают очами (телята) 8. Совершают мнимое жевание (свиньи) 9. Перекатывают язык (большой рогатый скот) 10. Лижут либо грызут стены стойла (лошадки) 11. Кусают перекладины, кусают привязь либо грызут ясли (лошадки, свиньи) 12. Совершают калечащие себя деяния (все) 13. Лижут/поедают/выдергивают шерсть либо перья (телята, овцы, домашняя птица) 14. Сосут/заглатывают твердые предметы (лошадки, большой рогатый скот) 15. Поедают подстилки, землю (пикацизм) либо фекалии (копрофагия) (лошадки, большой рогатый скот, домашняя птица) 16. Переедают (гиперфагия) (лошадки) 17. Пьют лишнее количество воды (полидипсия) (лошадки, свиньи) 18. Массажируют задний проход (свиньи) 19. Кусают хвост (свиньи) 20. Обнюхивают животик (свиньи) 21. Сосут друг дружку (телята, большой рогатый скот)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.