Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы применения антибиотиков, пребиотиков и пробиотиков в кормлении животных






Антибиотики — это продукты жизнедеятельности грибов, которые добавляются в корм для селективного подавления микрофлоры. Кормовые антибиотики применяются в более низких дозировках, чем в медицине. При этом используют такие антибиотики, которые не применяются в лечении человека. Следующий критерий для допуска антибиотиков к использованию — это их способность к накоплению в продукции животноводства. В этом случае предпочтение отдается тем соединениям, которые не абсорбируются или абсорбируются в продукцию животноводства в малом количестве.

Антибиотики за счет селективного действия на нежелательные микроорганизмы ЖКТ улучшают усвоение питательных веществ. При этом слизистая оболочка кишечника испытывает меньшую иммунную нагрузку, стенка кишки становится тоньше, что улучшает абсорбцию питат. в-в. Улучшается активация пищевар. ферментов и в большинстве случаев снижается количество поносов. Положительное влияние антибиотиков на ускорение роста особенно отчетливо проявляется при неблагоприятных внешних условиях и недостаточно сбалансированном питании.

При скармливании кормовых антибиотиков жвачным происходит смещение в направленности ферментации. Увеличивается образование пропионовой и сокращается — уксусной и масляной кислот. Уменьшается также образование метана и диоксида углерода. Это улучшает обеспечение животных питательными веществами, содержащими доступную энергию.

Не исключено, что антибиотики повышают защитные свойства животного, благодаря чему снижается влияние субклинических инфекций, которые нередко служат главной причиной замедленного развития молодняка. При этом активно подавляются клинические проявления инфекционных болезней.. Однако антибиотики и непосредственно влияют на организм животного — у него усиливается аппетит, секреция пищеварительных ферментов, гормонов и т. д. Поэтому антибиотики могут считаться стимуляторами роста, то есть соединениями, проявляющими функцию, свойственную и другим химическим веществам.

К группе пробиотиков относятся живые бактериальные или дрожжевые культуры для стабилизации процессов пищеварения. Это клетки или споры, высушенные при низкой температуре. В клетках процесс обмена веществ активизируется, как только они вступают в контакт с водой, споры же сначала должны прорасти в активную клетку. Если корм гранулируется, то отдается предпочтение споровым препаратам, т.к. они более термоустойчивы, чем высушенные клетки, которые теряют свою жизнеспособность уже при температуре свыше 60°С.

В настоящее время предлагаются препараты из споровых микробов, полученных путем низкотемпературного высушивания кисломолочных бактерий и дрожжевых клеток. Дозировка пробиотиков в зависимости от препарата находится в пределах 108—109 микробных клеток на 1 кг кормовой смеси (88% СВ). Клетки пробиотиков создают биологическую пленку на стенках кишечника, которая препятствует размножению патогенных микроорганизмов. Они также вырабатывают бактерицидные, бактериостатические вещества, уменьшая тем самым напряжение защитных систем организма животного. Это приводит к повышению продуктивности животных, т.к. патогены являются причиной плохого усвоения питательных веществ. На практике возможно комбинирование пробиотиков с антибиотиками.

К пребиотикам относят полисахариды, относящиеся к классу b-гликанов, т.е. полисахариды, не гидролизуемые собственными пищеварительными ферментами организма и являющиеся пищевым субстратом анаэробной микрофлоры кишечника. К пребиотикам относится прежде всего лактулоза (коммерческие препараты Лактусан, Нормазе и проч.), инулин, фруктоолигосахариды, хитозан и др. Механизм их действия хорошо понятен: будучи неферментируемыми углеводами они в неизмененном виде легко достигают толстой кишки, где избирательно становятся промоутерами (стимуляторами роста и жизнедеятельности) нормофлоры микробного пула. То есть пребиотики, восстанавливая разрушенные звенья в системе молекулярного обмена " хозяин-микробиота", восстанавливают тем самым ее гомеостатическое состояние.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.