Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы благополучия животных. Оценка уровня благополучия продуктивных животных по комплексу физиологических, биохимических, этологических и продуктивных показателей






Современные производители продукции животноводства обязаны обеспечить на своих предприятиях соблюдение «Правила пяти свобод»:

1. Свобода от голода и жажды. Животные на любой ферме должны иметь постоянный доступ к воде и корму для поддержания хорошего самочувствия и здоровья.

2. Свобода от дискомфорта. Животные должны находиться в среде, которая предполагает наличие убежища от неблагоприятных природно-климатических факторов и места комфортного отдыха.

3. Свобода от телесных повреждений, боли и болезней. Система содержания животных должна включать механизмы срочной диагностики и лечения животных.

4. Свобода для проявления нормального поведения. Эту свободу гарантирует достаточное пространство, разнообразие среды и возможность контактировать со своими соплеменниками.

5. Свобода от страха и стрессовых потрясений. Условия содержания животных должны исключать психический дискомфорт и страдания животных.

Предметом изучения дисциплины «благополучие животных» является состояние индивидуума, которое определяется степенью удовлетворенности потребностей животного и отсутствием дискомфортных состояний. Методические приемы, используемые учеными для оценки степени благополучия, характеризуют состояние животного как по внешним, так и по внутренним показателям.

Среди внешних признаков состояния животного, отражающих его благополучие или неблагополучие, наиболее важны следующие:

· внешнее проявление стресса;

· смертность;

· половая цикличность самок;

· количество новорожденных в помете;

· уровень удовлетворения витальных и зоосоциальных потребностей индивидуума;

· наличие патологических поведенческих проявлений;

· качество продукции, получаемой от продуктивных животных.

В разных ситуациях животные демонстрируют вполне определенные поведенческие реакции и изменения физ.-биохим. рода, которые обеспечивают адаптацию животных.

Самые первые ответы животного заключаются в ориентировочных реакциях на стимул, торможении предыдущей нормальной активности, подготовке к бегству, обороне или затаивании. Если ситуация выходит за рамки терпимости животного, то включаются механизмы регулировочного поведения, например свертывание калачиком в ответ на холодовое воздействие. В данной ситуации можно наблюдать торможение нормальных поведенческих реакций (пищевого поведения, груминга), с одной стороны, и принятие животным особых поз, появление другого рода сигналов неблагополучия, с другой стороны.

К внешним проявлениям неблагополучия могут быть отнесены частые позывы к мочеиспусканию, дефекации, а также избыточная саливация и выделение пены изо рта животного, тошнота, рвота и диарея.

Физиолого-биохимические изменения как признаки низкого уровня благополучия выражаются в усилении одних процессов (электрической активности структур мозга, дыхания или кровообращения) и торможении других (пищеварение, диурез).

Подсчет дыхательных движений. Частота дыхания отражает напряжение симпатоадреналовой системы; она изменяется в связи с возросшей потребностью организма в кислороде. Важно и то, что частота дыхания коррелирует с частотой сердечных сокращений. Исследование частоты и характера дыхания можно проводить на достаточном удалении от животного.На расстоянии можно оценить и мышечную дрожь, она сопровождает сильный испуг животного.

Ответ со стороны органов кровообращения, как правило, проявляется в форме тахикардии. Однако в некоторых случаях реакция может иметь прямо противоположное проявление — брадикардию.

О степени голода можно судить по ряду показателей состава крови: концентрации глюкозы, β -оксибутирата, плазменных белков.

Надежным показателем благополучия животных служит симпатоадреналовый ответ(кортизольный ответ на манипуляции и транспортные операции у животных). Надпочечники имеют неоднородную структуру: корковый и мозговой слой. Каждый из них фактически представляет собой самостоятельную железу внутренней секреции со своим набором секретируемых гормонов. Мозговой слой вырабатывает катехоламины — адреналин и норадреналин. Корковый слой отвечает за выработку кортикоидных гормонов:

- Глюкокортикоиды (кортизол, кортизон и кортикостерон) в проблемных ситуациях способствуют повышению концентрации глюкозы в крови за счет гидролиза гликогена мышц и печени. Кроме того, эти гормоны подавляют развитие воспалительных процессов.

- Минералокортикоиды (альдостерон, дезоксикортикостерон) регулируют водно-солевой обмен в организме. В частности, они способствуют удержанию натрия и выведению калия из организма. По отношению к воспалительным процессам минералокортикоиды действуют противоположно глюкокортикоидам, а именно, способствуют развитию процессов воспаления.

Концентрация минералокортикоидов и глюкокортикоидов поддерживается в равновесии, которое регулируется соматотропным гормоном гипофиза.

Воздействие любого стимула внешней сопровождается активизацией симпатической нервной системы. Далее нервные влияния распространяются на мозговой слой надпочечников. Далее концентрация гормонов в крови меняется очень быстро, что отражает кратковременные ухудшения благополучия животных. Повышение концентрации адреналина в крови развивается на фоне повышения частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в течение нескольких секунд после начала действия неблагоприятного фактора.

При оценке уровня благополучия крупных копытных животных специалисты предлагают использовать анализ их слюны на предмет содержания в ней гормона кортизола. В плазме крови большая часть гормона кортизола находится в связанном с белком состоянии. Свободный кортизол присутствует в меньшем количестве. Однако именно свободный кортизол выполняет гормональную функцию в тканях и клетках организма. Свободный кортизол легко проникает через клеточные мембраны и потому обнаруживается и в слюне животных

Повышение температуры тела животного в процессе транспортировки есть индикатор снижения уровня благополучия, потому как нет двигательной активности, это связано с кортикостероидным ответом.

У человека чувство тошноты и рвота развиваются на фоне повышенной концентрации вазопрессина в крови. У свиней при перевозке по неровным петляющим дорогам развивается тошнота, позывы к рвоте и антиперистальтика с рвотой. При этом у животных обнаруживают повышенные концентрации лизин-вазопрессина.

Появление эндорфина в крови рассматривается как подготовка организма животного к воздействию болевых факторов за счет общей и местной анестезии. Предполагают, что опиат оказывает анальгетическое действие через μ -рецепторы нервных клеток. Помимо этого, β -эндорфин причастен и к регулированию секреции половых гормонов.

Объективную информацию об уровне благополучия животных дает биохимическая панель из трех показателей плазмы крови: количества кортикостерона, глюкозы и молочной кислоты.

Характеристика красной крови. Общее кол-во эритроцитов в стрессовых ситуациях повышается, поскольку под влиянием симпатической стимуляции селезенка выбрасывает в кровоток депонированные порции эритроцитов. Однако при затяжном стрессе наблюдается противоположная картина — снижение количества эритроцитов в крови.

Реакция оседания эритроцитов (РОЭ) связана с воспалительными процессами, инфекциями и инвазиями.

Осмотическая устойчивость эритроцитов характеризует биологические свойства мембран клеток, которые при больших психических и физических нагрузках изменяются (снижается).

Иммунологический статус животного. Продолжительный стресс снижает иммунную защиту животного. Вследствие снижения (повышения) общего количества белых клеток крови в кровяном русле. Изменяется лейкоцитарная формула. У животных с лимфоцитарным профилем нарастает количество нейтрофилов и снижается доля лимфоцитов.

Гранулоциты рассматриваются как компонент неспецифической защитной реакции животного организма, фагоцитарной и цитотоксической активности. Эти клетки белой крови формируют защитный ответ организма по разным направлениям: обеспечивают реакцию воспаления, участвуют в процессе презентации антигена, обеспечивают секрецию цитокинов и производство иммуноспецифических антигенов.

Продукция пониженного качества является следствием низкого уровня благополучия животных. При высокой плотности посадки кур-несушек в клетки отмечается нарушение процесса формирования скорлупы яйца и образования на ней наростов. От коров с признаками нарушения руминации получают низкосортное молоко, которое непригодно для сыроделия. Наличие повреждений (травм) на теле живого животного и на туше после убоя может быть оценено количественно. Так, стоимость туши падает при наличии открытых повреждений, гематом, экссудата, бледного или темного цвета мышц. При этом, отмечается и ухудшение физико-химических показателей и гастрономических свойств мяса. Высокое значение pH мяса отражает пониженную концентрацию молочной кислоты в мышцах, что, в свою очередь, отражает низкий уровень гликогена в мышечной ткани при убое животного. Снижение содержания гликогена в мышцах накануне убоя животного свидетельствует о его стрессовом состоянии или повышенной активности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.