Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы обследования животных. Особенности электрокардиографии животных






Специальные (инструментальные) методы требуют использования различных приборов. Среди методов этой группы в ветеринарной практике наиболее часто используют следующие:

Эндоскопия - метод визульного исследования полостных и трубчатых органов приборами с оптикой и электрическим освещением. Метод находит все более широкое применение для исследования животных, особенно после появления волоконно- оптических гибких эндоскопов.

Зондирование - метод исследования каналов и полостей специальными резиновыми или другими (пластмассовыми, полихлорвиниловыми) трубками, называемыми зондами. Их вводят животным через ротовую полость или носовые ходы. Зондами также исследуют раневые каналы, свищи, полости абсцессов и т.д. Зондирование позволяет установить проходимость органа, наличие инородных тел, а также получить содержимое, например желудка. В ряде случаев зонды используют с лечебной целью - для извлечения металлических инородных предметов из сетки и рубца у крупного рогатого скота, восстановления проходимости пищевода, промывания желудка.

Катетеризация проводится специальными гибкими или жесткими трубочками - катетерами, изготовленными из различного материалла. Так, при исследовании органов мочеотделения катетеризацией устанавливают проходимость мочеиспускательного канала, получают мочу, промывают мочевой пузырь и т.д.

Графические методы предполагают получение документа, это может быть график, фотография, рентгенограмма и т.д. Ринография (запись струи выдыхаемого воздуха) и пневмография (запись дыхательных движений грудной клетки) позволяют определить частоту дыхательных движений у животного, их силу, ритм, что важно для распознавания одышки. Гастрография и руменография используются для оценки моторной функции соответственно желудка и рубца. Сфигмография (запись артериальной пульсовой волны) важна для диагностики аритмий. С помощью электрокардиографии (запись биопотенциалов сердца) оценивают функциональное состояние сердца и распознают практически все виды сердечных аритмий. При фонокардиографии проводят запись звуковых явлений в работающем сердце. Эти и некоторые другие графические методы, их диагностическая значимость, более подробно рассмотрены в разделах, посвященных исследованию отдельных систем и органов.

Рентгенологические методы основаны на использовании электромагнитных колебаний определенной длины волны - рентгеновых лучей. Б зависимости от используемого приемника этих лучей различают рентгеноскопию (получение теневого изображения участка тела на флюороскопическом экране) и рентгенографию (рентгеновское изображение на специальной фотопленке, которая после проявки называется рентгенограммой). Существуют и разновидности рентгенографии - флюорография, электрорентгенография, рентгенофотометрия и др.

Оперативно-хирургические методы позволяют получать материал для последующих лабораторных и других исследований. Среди них наиболее часто используют биопсию и пункцию.

Биопсия - прижизненное иссечение кусочка ткани органа. Пункция - прокол полости тела или сосуда с целью получения биологической жидкости или клеток ткани. Проводят оперативно- хирургические манипуляции специальными иглами с мандренами или троакарами определенной конструкции при строгом соблюдении правил оперативного вмешательства.

Следует иметь ввиду, что перечень специальных методов исследования животных с развитием науки и техники постоянно расширяется. Ветеринарными специалистами с успехом используются в клинической практике эхография (получение изображения органов и тканей посредством ультразвуковых волн), биотелеметрия (регистрация информации на расстоянии от объекта исследования), радиоизотопные исследования (изучение функции и структуры органов с помощью введенных в организм радиоактивных веществ) и многие другие методы.

Электрокардиография (ЭКГ) животного - это графич. регистрация электрич. явлений в сердце, возникающих при его деятельности; метод исследования сердца. Выполняют с помощью электрокардиографа. Записываемая кривая наз. электрокардиограммой (ЭКГ). Для записи ЭКГ пользуются различными отведениями (регистрация разности потенциалов электрич. поля сердца с двух точек поверхности тела).

В клиннч. ветеринарии применяют стандартные отведения от конечностей: I отведение — от обеих грудных конечностей, II отведение — от правой грудной и левой тазовой конечностей, III отведение — от левой грудной и левой тазовой конечностей. У крупных животных пластинки электродов накладывают в области пястей грудных и плюсны левой тазовой конечностей; у мелких — в области предплечий грудных и голени левой тазовой конечностей. Перед наложением электродов шёрстный покров и кожу смачивают тёплым 5—10%-ным р-ром хлорида натрия. При I и II отведениях электрод правой грудной конечности соединяют с проводом от отрицат. полюса регистрирующего устройства аппарата, а электроды левой грудной и левой тазовой конечностей — с проводом от положит. полюса; при III отведении электрод левой грудной конечности соединяют с проводом от отриц. полюса. Электрокардиографы с механич. записью, а также с электроннолучевой трубкой перед работой следует заземлить. Чувствительность регистрирующего устройства аппарата устанавливают так, чтобы разность потенциалов в 1 мВ давала отклонение луча или писчика в 10 мм.

ЭКГ состоит из зубцов и интервалов.

Зубцы обозначаются буквами лат.алфавита Р, Q, R, S и Т.

Зубец Р отражает процессы возбуждения в предсердиях; интервал PQ — время атрио-вентрикулярной проводимости;

QRST — желудочковый комплекс, где QRS — процесс охвата возбуждением миокарда желудочков, а зубец Т показывает обменные восстановительные процессы в миокарде желудочков при переводе их из состояния возбуждения в состояние покоя.

Интервал ST соответствует периоду полной деполяризации миокарда желудочков (разность потенциалов отсутствует). Продолжительность комплекса QRST показывает время электрич. систолы желудочков. Интервал ТР — время диастолы сердца.

При анализе ЭКГ определяют величину и форму зубцов, продолжительность интервалов, направление электрич. оси сердца (линии, соединяющей две точки в сердце снаибольшей разностью потенциалов), систолич. показатель (соотношениедлительности систолы желудочков QRST и продолжительности всего сердечного цикла RR, выраженное в процентах), положение по отношению к изоэлектрич. линии и форму сегмента ST, смещение и деформация к-рого часто указывают на недостаточность коронарного кровообращения.

ЭКГ позволяет определить различные нарушения сердечного ритма, гипертрофии отделов сердца, воспалит. и дистрофич. процессы в нём, особенно в миокарде, состояние коронарного кровообращения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.