Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки. Клинико-лабораторный этап






Клинико-лабораторный этап

1. Сбор и оценка иммунологического анамнеза (частота инфекционных заболеваний, характер их течения, выраженность температурной реакции, наличие очагов хронической инфекции, реакции на вакцинации или введение лекарственных средств);

2. Оценка результатов общего клинического анализа крови (содержание гранулоцитов, моноцитов, лимфоцитов);

3. Выявление с помощью бактериологических, вирусологических и серологических исследований бактерионосительства и вирусоносительства.

Лабораторно-иммунологический этап

На лабораторно-иммунологическом этапе исследования иммунного статуса применяются тесты ориентировочного и аналитического уровней.

Ориентировочный уровень

На этом уровне выявляются грубые нарушения деятельности иммунной системы. Они включают в себя определение:

· общего и относительного числа лимфоцитов;

· основных субпопуляций (Т- и В-клетки);

· фагоцитарной активности лейкоцитов;

· концентрации иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови.

Для определения количественного отношения между различными группами лимфоцитов используются меченые моноклональные флюоресцирующие сыворотки к специфическим поверхностным антигенным маркерам, обозначаемым символами CD (claster differentiation).

Для оценки фагоцитарной активности нейтрофилов крови определяют количество фагоцитирующих клеток и фагоцитарный показатель, то есть среднее количество микробных клеток, поглощенных одним лейкоцитом.

Концентрацию (уровень) иммуноглобулинов разных классов в сыворотке крови определяют в реакции преципитации в геле с антиглобулиновыми сыворотками. На сегодняшний день считается, что такая методика имеет погрешность в измерении до 15 %.

Аналитический уровень

На этом уровне проводится более глубокий анализ состояния иммунной системы. На этом уровне осуществляется определение отдельных субклассов иммуноглобулинов и В-лимфоцитов, регуляторных и эффекторных клеток. Также на этом этапе можно определить концентрации отдельных цитокинов — главных регуляторных молекул, определяющих тип иммунного ответа.


 

4. Лейкоцитарный профиль у разных видов с-х животных. Диагностическое значение лейкоцитарной формулы.

Лейкоциты – бесцветные клетки, имеющие ядро и протоплазму.

Моноциты и гранулоциты (базофилы, нейтрофилы и эозинофилы) образуются в костном мозгу, лимфоциты образуются в лимфатических узлах, глоточных миндалинах, пейеровых бляшках кишечника, слепых отростках, селезёнке и тимусе и в фабрицевой сумке (у птиц).

Все лейкоциты способны к амёбовидному движению и могут проникать через стенку кровеносных сосудов. Большинство лейкоцитов находятся в межклеточном пространстве, треть – в костном мозгу. Лейкоциты способны к фагоцитозу. В них содержаться ферменты – протеазы, пептидазы, липазы, дезоксирибонуклеазы.

Все лейкоциты участвуют в защитных функциях.

Нейтрофилы (микрофаги), вместе с лимфоцитами составляют основную массу белых кровяных телец. Они могут быть юными, палочкоядерными (незрелыми) и сегментоядерными (зрелыми). Нейтрофилы фагоцитируют бактерии и продукты распада тканей и разрушают их ферментами. Оказывают также противовирусное действие, вырабатывая белок интерферон.

Базофилы. Синтезируют противосвёртывающее вещество – гепарин, а также гистамин, участвующий в воспалительных реакциях по месту внедрения микробов.

Эозинофилы участвуют в обезвреживании токсинов белкового происхождения. Содержат фермент гистаминазу, разрушающую гистамин и снижающую местную воспалительную реакцию.

Моноциты – крупные клетки, не содержащие цитоплазматические гранулы. Обладают хорошей фагоцитарной и бактерицидной активностью. Фагоцитируют микробы, погибшие лейкоциты, повреждённые ткани, очищая очаг воспаления. Из крови переходят в окружающие ткани, где превращаются в неподвижные клетки – тканевые макрофаги.

Лимфоциты играют основную роль в формировании клеточного и гуморального иммунитета.

Лейкоцитарная формула (лейкограмма) – это процентноесоотношение отдельных форм лейкоцитов, определяемое при подсчёте их в окрашенном мазке крови под микроскопом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.