Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение уравнения Шредингера для водородоподобных атомов






Решение уравнения Шредингера удобно искать в виде ψ (r, θ, φ)=R(r)θ (θ)Ф(φ), т.е. представим волновую функцию в виде произведения 3-х функций, каждая из кот-х зависит только от 1 переменной. R(r)-радиальная функция распределения; θ (θ) и Ф(φ) – функции углового распределения. В зависимости от значения орбитального квантового числа L=0, 1, 2, 3, … состояние электрона в атоме обозначают s, p, d, f. Для электрона 1s-состоянии(n=1, L=0) функция радиального распределения R(r) имеет вид: Максимум этой функции приходится на r=0, 529Å, т.е. совпадает с 1-м боровским радиусом. Функция углового распределения для 1s состояния: Для электронов p-состояний функция углового распределения имеет вид в зависимости от значения магнитного квантового числа: Видно, что современным представлениям соответствуют не орбиты, по кот-м движется электрон в атоме, а некоторая совокупность положений электронов в атоме(электронное облако, форма кот-го определяется значением квантовых чисел m, n, L, поэтому вместо термина орбита используют термин орбиталь. Каждой орбитали соответствует своё состояние электрона в вакууме, описанное волновой функцией. Mz=mħ p-состояние: L=1; m=0, ±1 Видно, что положение вектора М в пространстве квантуется. Он может принимать только определённое положение в пространстве. Энергия электрона в атоме зависит от главного квантового числа n. Однако, при данном значении n, кроме n=1, значение L и m могут быть разными. Это значит, что одному и тому же уровню энергии En(собственное значение энергии) соответствует несколько различных состояний, каждое из которых описано своей волновой функцией. Состояния с одинаковыми энергиями наз-ся вырожденными. Число состояний, обладающих данным значением энергии En наз-ся кратностью вырождения. Кратность вырождения можно сосчитать по формуле: Σ [L=0, n-1] (2L+1)=2*n(c.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.