Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные и действительные эпюры напряжений в грунте по подошве фундаментов






Реакция грунта по подошве фундамента при центрально приложенной нагрузке определяется по формуле простого сжатия: , где σ -напряжение в грунте в уровне подошвы фундамента; N-равнод-щая всех вертикальных сил в плоскости подошвы фундамента; Аф-площадь подошвы фундамента (рис.1). Давление грунта на подошву фундамента при внецентренной нагрузке опред-ся: . Эпюра напряжений в грунте под подошвой прямоуг.фундамента при внецентренном сжатии имеет вид трапеции в плоскости действия изгиб.момента. Краевое напряжение определяют из условия равновесия . При относительно небольших средних удельных нагрузках на грунт в уровне подошвы жесткого фундамента, когда по краям зоны предельных пластических деформаций еще не образовались или развились незначительно, эпюры нормальных напряжений в любых грунтах имеют вид седла(рис.2)

Рис.1 эпюры напряж.в грунте под подошвой прямоугольного фундамента

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.