Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Кулона для связных грунтов






Глины суглинки и супеси обладают связностью, интенсивность которой зависит от влажности грунта и степени его уплотнённости. Приложенная к образцу водонасыщенного пылевато-глинистого грунта вертикальная нагрузка в первый момент времени передаётся на поровую воду. Лишь по мере выдавливания её из пор это давление будет воздействовать на скелет грунта. Если в приборе провести несколько испытаний на сдвиг одного и того-же грунта, подвергая образцы воздействию различных напряжений , то получим в общем случае криволинейную зависимость предельного сопротивления грунта сдвигу от .

Где с и ф – параметры прямой, обычно называемые удельным сцеплением и углом внутреннего трения. Удельное сопротивление грунта есть параметр прямой зависимости сопротивления грунта срезу от вертикального давления, определяемый как отрезок этой прямой на оси ординат.

Закон сопротивления пылевато-глинистых грунтов сдвигу формулируется так:

Предельное сопротивление связных грунтов сдвигу при завершённой их консолидации есть функция первой степени нормального напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.