Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутизация в сетях. Таблицы маршрутизации






-определение маршрута(выбор транзитных узлов и интерфейсов)

-оповещение сети о выбранном маршруте

Маршрутизация без таблиц

-лавинная маршрутизация

-маршрутизация управления событиями

-маршрутизация от источника

Маршрутизация на основе таблиц

-подготовка маршрутной таблицы

-переадресация дейтаграмм

Статическая маршрутизация - таблицы составляются и вводятся в таблицу вручную

Адаптивная маршрутизация -все изменения маршрутизации сети отображаются в таблице маршрутизации протоколами маршрутизации

Согласование таблиц маршрутизации – обеспеч. доставку пакета от исходной сети в сеть назначения

Время конверции – время, необходимое протоколу маршрутизации для согласования таблиц маршрутизации

Требования к алгоритмам маршрутизации:

-обеспечение рационального маршрута

-быть достаточно простыми

-обладать свойством сходимости

Таблицы маршрутизации

Маршрутизатор обладает информацией о соседних маршрутизаторах и о том, кому из них необходимо передать сообщение для последующей доставки в той или иной ситуации. Эта информация хранится в специальной таблице, которая носит название таблицы маршрутизации (routing table).

Таблицы маршрутизации используются для принятия решения о том, как именно будет доставлено то или иное сообщение. Наличие этих таблиц не является исключительным свойством маршрутизатора. В сети TCP/IP любой хост (даже не являющийся маршрутизатором) может также располагать таблицей маршрутизации, которая используется с целью определения оптимального маршрута передачи сообщений. Так, скажем, если в подсети имеется три маршрутизатора, хост использует таблицу маршрутизации для того, чтобы выбрать из них наиболее оптимальный для доставки сообщения.

Записи в таблице маршрутизации называются маршрутами. При этом существует три типа маршрутов.

Маршрут к хосту, или узловой маршрут (Host Route). Этот тип маршрута определяет путь доставки пакета, адресованного хосту с конкретным сетевым адресом. Маршруты к хостам обычно используются для создания настраиваемых маршрутов к определенным компьютерам, а также для управления или оптимизации сетевого трафика.

Маршрут к сети, или сетевой маршрут (Network Route). Данный тип маршрута используется для определения способа доставки пакета в подсеть с определенным адресом. Большую часть содержимого таблицы маршрутизации представляют собой маршруты данного типа.

Маршрут по умолчанию (Default Route). Маршрут по умолчанию используется, когда не найдены никакие другие маршруты в таблице маршрутизации. Маршрут по умолчанию используется в ситуации, когда в таблице маршрутизации отсутствует соответствующий маршрут по идентификатору сети или маршрут к хосту по адресу получателя.

Каждая запись в таблице маршрутизации (представляющая собой информацию о маршруте) состоит из информационных полей:

Сеть назначения (Network Destination). Данное поле содержит сведения об адресе хоста-получателя пакета или сети, в котором этот хост располагается. Принимая решение о маршрутизации пакета, система просматривает именно это поле. Если в данном поле не будет найдено записи о конкретном адресе сети или хоста, маршрутизатором будет использован маршрут по умолчанию.

Маска подсети (Netmask). Это поле в сочетании с предыдущим полем используется для вычисления идентификатора IP-сети.

Шлюз (Gateway). В этом поле указывается адрес, по которому будет должен быть передан согласно данному маршруту. В большинстве случаев в этом поле указывается следующий в цепочке маршрутизатор, который должен будет принять решение о дальнейшей маршрутизации сообщения.

Интерфейс (Interface). В этом поле указывается сетевой интерфейс, с которого будет осуществляться передача сообщения согласно данному маршруту.

Метрика (Metric). Стоимость маршрута, характеризующая меру его предпочтения. Из множества альтернативных маршрутов будет выбран тот, что обладает наименьшей стоимостью (т. е. меньшим значением метрики).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.