Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология Ethernet(802.3)






Прототип Ethernet получил развитие на базе методов страничного доступа и общей передаче пред. ALOHA гавайского универа. В 1975 Херох разработал на её основе сеть Ethernet Network со скоростью 2.94 Мбит. 1980 DEC, Intel, Xerox разработки Ethernet 2 на основе коаксиального кабеля. На основе 2 был разработан ста IEEE 802.3. xBase-y где х битовое технология данных Мби, у тип физической среды.

Base- означает что использована неподдерживаемая передача в цифровом формате по каналу без частного разделения.

В зависимости от от х выделяют

-х=10Мбит –базовые тип Ethernet

-х=100Мбит и более высокоскоростные технолгии Ethernet..

Метод Доступа CSMA/CD

В Ethernet для доступа к среде передачи используют тип доступа с прослушиванием несущего и обнаружение по методу CSMA/CD.

Идея: на конце узла появляются данные для передачи узел проверяет канал. Если занят то ожидает, если свободен передаёт. Если коллизия(одновременно) то всё прекращается передача на rand time повторного процесса.

Этапы доступа к среде:

-данные предаются в виде кадров содержащих МАС адрес узлов отправителя и получателя

-перед передачей узел должен убедиться что среда передачи данных свободна. Это достигается прослушивание несущей частоты(5-10Мгц)

Если среда свободна –узел начинает передачу.

-Все узлы сети могут распознать передачу синхронизировать по преамбуле кадра узел распознавший свой адрес буферезирует кадр в буфер сетевухи.Окончание кадра определяеться по исчезнувшей несущей. По этому сигналу приёмник анализирует кадр, проверяет корректность и передаёт на следующий уровень

-Если передача данных занята, то узел ждёт освобождения.

-После передачи кадра все узлы сети должны выдержать технологическую паузу 9.6мкс

До момента коллизии части сети Ethernet, все узлы которой распологают коллизию, не зависимо от того, в какой части сети она возникла.

Система обрабатывает коллизию в Ethernet.

-Обнаруженная коллизия выполняется детектором коллизий сетевого адаптера по результатам наблюдения за сигналами

-узел, обнаруживший коллизию прерывает передачу кадра и посылает короткую цепочку бит 31-48 называемую затор, после чего прекращает передачу, цель заметить коллизию другими узлами.

-После прекращения передачи узел переходит в режим ожидания. в течении случайного отрезка времени. Закл повтор поэтому завала среды и передачи данных.

Интервал в сетевых технологиях принят измерять в bt времени необходимым для передачи 1 бит. Вбазовых технологиях Ethernet =100нс.

Время ожидания TS*l где TS интервал отсрочки, 512 bt. L случайное целое число равномерного распределённого интервала от 0 до 2 степень n где n=11..16.

Если 16 пометок о коллизии то кадр отбрасываеться и передаёться сообщение об ошибке.

Размер коллизии связан с диаметром сети и скорости. Для 10Мбит размер составит 2500.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.