Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики линий связи.






Любой периодический сигнал можно представить в виде суммы односоидальных колебаний различных частот и различных амплитуд.

Каждая составляющая синусоида называется гармоникой. Набор всех гармоник называется спектральным разложением или спектром исходного сигнала.

Разность между максимальной и минимальной частотами наборе синусоид, дающего в сумме исходный сигнал, называется шириной спектра сигнала.

Причины искажения сигнала.

- Несовершенство линии связи (активное сопротивление, ёмкостная нагрузка);

- Внешние помехи;

- Внутренние помехи.

Затухания.

Характеристика, которая показывает, насколько уменьшается эталонного синусоидального сигнала на выходе линии связи по отношению к мощности сигнала на входе этой линии.

Pout – на выходе линии; Pin – на входе линии.

Т.к. затухание зависит от длины линии связи, используется погонное затухание.

UTP 5 cat – 2, 3, 6 дБ на 100м;

UTP 6 cat – 20, 6 дБ на 100м;

Оптоволокно – от -0, 2 до 3 дБ на 1000м.

Полоса пропускания.

Непрерывный диапазон частот, для которого отношение амплитуды выходной амплитуды выходного сигнала к выходному превышает некоторый заранее заданный предел.

Обычно lim=0, 5 (соответствует затуханию – 3дБ). Зависит от типа линии связи и её длины.

Пропускная способность канала связи – характеризует максимально возможную скорость передачи данных по каналу связи. Традиционное измерении – в битах в секунду.

Зависит от затухания, полосы пропускания и спектра передаваемых сигналов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.