Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальные неуправляемые электрические источники






Реальный источник обладает конечным внутренним сопротивлением. Его можно учесть с помощью идеального сопротивления, представив две схемы. Схему с источником ЭДС называют последовательной схемой. Схему с источником тока – параллельной.

Эти схемы являются эквивалентными. Это можно доказать, если рассмотреть вольтамперную характеристику (ВАХ) двух схем. Так как элементы в схемах линейные, то и ВАХ будет линейной. Её можно построить по двум точкам, реализовав два режима: режим короткого замыкания и режим холостого хода.

Короткое замыкание.

UКЗ = 0, - в последовательной схеме,

UКЗ = 0, IК.З = J – в параллельной схеме.

Холостой ход.

Iх.х = 0, Uх.х = E – в последовательной схеме,

Iх.х = 0, Uх.х=J∙ Rист – в параллельной схеме.

 

 

 

№5

 

 

Построим В – А характеристики по точкам с координатами величин для режимов короткого замыкания и холостого хода. Характеристики двух схем будут одинаковыми, если координаты будут равны. В этом случае схемы называются эквивалентными. Можно записать условие эквивалентности этих схем:

При определённых условиях реальный источник может быть представлен идеальным источником тока, либо ЭДС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.