Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние семьи на формирование личности. Типы семей. Стили семейного воспитания.






Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, является семья, объединяющая супругов, детей и родителей. Брак двух людей – еще не семья, она появляется с рождением детей. Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности.

В педагогике существует классификация семей не только по составу, но и по характеру взаимоотношений в них. В зависимости от структуры родственных связей выделяют следующие типы семей: простая семья (супружеская пара с детьми), расширенная, или сложная, семья (включает три и более поколений, живущих вместе), полная семья (наличие обоих супругов), неполная (один из супругов отсутствует). По характеру взаимоотношений семьи делят на идеальные, средние, негативные или скандально-раздражительные. По устойчивости семейных отношений выделяют семьи гармоничные, распадающиеся, распавшиеся; по уровню благополучия – благополучные, псевдо-благополучные, неблагополучные.

Целью семейного воспитания является формирование таких качеств личности, которые помогут достойно преодолеть трудности и преграды, встречающиеся на жизненном пути.

Существует два противоположных стиля семейного воспитания:

1. При авторитарном стиле взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, его возрастными особенностями, интересами и желаниями. В результате у детей слабо развиваются самостоятельность, инициатива, творчество.

2. При демократическом стиле родители являются организаторами жизни всего семейного коллектива. Взаимоотношения мужа и жены, а также других членов семьи характеризуются любовью и уважением, вниманием и заботой друг о друге.

Выделяют несколько типов неправильного воспитания:

Безнадзорность, бесконтрольность – ребенок предоставлен самому себе, попадает под влияние плохих компаний.

Гиперопека подразумевает бдительный надзор, многочисленные запреты. В результате ребенок становится безынициативным, неуверенным в своих силах.

Разновидность гиперопеки – воспитание по типу «кумира» семьи. Ребенок привыкает быть в центре внимания, постоянного восхищения. В результате у него формируется неадекватная, завышенная самооценка.

Воспитание по типу «золушки» протекает в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности.

Уровень педагогической культуры родителей в значительной мере влияет на успешность выполнения семьей ее воспитательной функции. Педагогическая культура предусматривает важнейшее умение родителей соединять настоящую любовь с разумной требовательностью к детям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.