Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моление Даниила Заточника». Личность и стиль.






Памятник, созданный на севере нашей страны. Первая половина 13 века. Это произведение дошло до нас в списках 15 - 16 веков, в двух редакциях.

«Моление» представляет собой послание Даниила к князю Переяславля Залесского Ярославу Всеволодовичу (вторая редакция). Создана эта редакция накануне монголо-татарского нашествия.

Основная идея:

Характерная особенность «Моления» - стремление установить новые критерии для определения общественной ценности человека. Впервые в древней литературе утверждается право человека на уважение в зависимости от его личных качеств. Даниил Заточник считает, что право человеку на уважение даёт прежде всего его ум. С риторического прославления ума и начинается произведение. Разум противопоставляется воинской храбрости.

В центре «Моления» стоит образ идеального князя - мудрого и справедливого правителя, способного установить социальную справедливость.

Личность:

Даниил является представителем мелкого феодального военного люда - служилого дворянства, которое стремится занять место у кормила правления, оттеснив бояр. Даниил - боярский холоп, возлагающий все свои надежды на князя, потому что он находится в зависимом и униженном положении.

Автор «моления» - человек необычайно начитанный. Он осуждает богатство, которое развивает в человеке «гордость и буесть». Поэтому Даниил и просит князя освободить его от боярской зависимости и взять к себе на службу.

Отвергает Даниил и один из возможных путей освобождения от зависимости - пострижение в монахи, не приемлет и женитьбу на богатой невесте.

Стиль:

У «Моления» свой, особый стиль. Во-первых, здесь впервые в древнерусской литературе появляются элементы сатирического изображения действительности, в частности, монашеского быта. В своём произведении Даниил использует книги «священного писания», заимствуя оттуда свои изречения. Привлекает он также и «ПВЛ».

Отличительная особенность стиля - афористичность. Афоризмы Даниила в большинстве своём книжного происхождения, но есть и народные пословицы, например:

«Всяк человек хитрит и мудрит о чужеи беде, а о своеи и мыслити не может»

Прибегает Даниил и к определённой ритмической организации речи путём рифмовки отдельных поговорок.

Необычайно разнообразны и богаты сравнения. Эти сравнения восходят как к книжной литературе, так и к устному народному творчеству. Например: «Орёл птица - царь надо всеми птицами, а осётр - над рыбами, а лев над зверми, а ты, княже, над переславцы».

Афористичная образная речь «Моления» Даниила Заточника обеспечила ему большую популярность в древнерусской литературе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.