Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как субъект международных частноправовых отношений.






Развитие межд-го сотрудничества в области экономики, производства, торговли, науки и культуры приводит к тому, что гос-во вступает в самые различные имущественные правоотношения с др. гос-ми, а также с межд-ми организациями, юр лицами и отдельными гр-ми др. гос-в. При этом различают 2 вида правоотношений, в кот-х участвуют гос-ва.

1) правоотношения, возникающие между гос-ми, а также между госу-вом и межд-ми организациями (по экономич-му и научно-техническому сотрудничеству, кредитные и т. д.).

2) правоотношения, в кот-х гос-во выступает в кач-ве только одной стороны; другой стороной в этих правоотношениях м.б. иностр-е юр-кие лица, межд-ные хозяйственные (немежгос-венные) организации и отдельные гр-не.

Отношения первого вида регулируются исключительно нормами МПП. Что касается отношении второго вида, то это м.б. отношения о поставке товаров, выполнению различных услуг и иные.

Гос-во может выступать стороной в соответст-щих правоотношениях при выпуске им займов, облигации которых продаются иностр-м гр-м. Оно м.б. стороной в концессионных дог-х и вообще в отношениях, возникающих при предоставлении гос-вом концессий иностр-м частным компаниям. Определение правовой природы этих отношении особенно актуально для стран, заинтересованных в привлечении иностр-х инвестиций (см. гл. 7). Применительно к Советскому гос-ву выступление его в кач-ве стороны в торговых сделках могло иметь место когда сделки заключались торгпредством. Но в современных условиях организация внешней торговли такие случаи крайне редки, поскольку внешнеторговые сделки заключаются хозяйственными организациями — самостоятельными юр-кими лицами. Но если Российское гос-во предоставляет само гарантию по внешнеторговой сделке, то в этом случае оно становится субъектом соответ-щих отношений. Российское гос-во само выступает субъектом имущественных отношений при строительстве здания для посольства за границей, аренде земельного участка или найме жилого дома. Во всех случаях эти сделки заключаются торгпредством или посольством РФ от имени госу-ва. Следует строго различать случаи, когда субъектом имущественных отношений выступает гос-во и когда субъектом отношений явл-ся гос-ные юр-кие лица или любые др. юр-кие лица.

Иммунитет государства, его содержание и виды.

Иммунитет государства — следствие, часть его суверенитета — равный над равным не имеет власти.

Иммунитет состоит в том, что в силу равенства всех государств одно государство не может осуществлять власть в отношении др. государства («равный не имеет власти над равными»).

Иммунитетом пользуются иностранное государство, его органы и принадлежащее государству имущество. Имущество иностранного государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера (наложение ареста и т.д.).

Виды иммунитета:

Судебный иммунитет — это невозможность суда одной страны действовать на другую страну.

Иммунитет собственности государства — это значит, что собственность государства, находящаяся на территории другого государства, неприкосновенна.

Иммунитет по принудительному исполнению иностранного судебного решения — это значит, что по отношению к государству или его собственности не могут приниматься какие-то принудительные меры по исполнению иностранного судебного решения.

Иммунитет от применения иностранного права (иммунитет сделок с участием государства) возникает из-за обязательств, следующих из сделок.

Функциональный иммунитет основан на разграничении функций государства на публично-правовую и частноправовую. В зависимости от функций государство может выступать как носитель публичной власти или как частное лицо.

Ограниченный иммунитет основан на необходимости ограничения иммунитета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.